Как проявляется атеросклероз артерий нижних конечностей?

Категории
Категории

Статью подготовила врач-кардиолог Ксения Ншановна Борель

Беспокоят ли вас боли в ногах? Наверняка, большинство ответит утвердительно. Знаете ли вы, что атеросклероз артерий нижних конечностей тоже может сопровождаться болями в ногах? Давайте обсудим это подробнее, чтобы не пропустить симптомы достаточно грозного заболевания.

Атеросклероз – хроническое и прогрессирующее системное заболевание, поражающее артерии любой локализации. Если после прочтения этого текста, вы заподозрите у себя наличие похожей симптоматики, обращайтесь к врачу и проводите комплексное всестороннее обследование, чтобы не пропустить поражение артерий и другой локализации (сердца, сонных артерий, артерий верхних конечностей).

Субстрат атеросклероза – атеросклеротическая бляшка, это плюс-ткань, суживающая просвет любой артерии. Это значит, что диаметр артерии определяет скорость появления симптоматики, т.е. весьма закономерно, что чем меньше диаметр артерии, тем более выражено проявление атеросклероза.

О поражении артерий нижних конечностей говорят при вовлечении в патологический процесс любой артерии, отходящей ниже отхождения от аорты почечных артерий.

Артерии, кровоснабжающие нижние конечности, это достаточно крупные по размеру и диаметру сосуды, потому что работа их заключается в доставке адекватного объёма артериальной крови, чтобы обеспечить большой массив мышечной ткани ног (ягодичные мышцы, мышцы бедра и голени).
Любые артерии человеческого организма по направлению от центра к периферии уменьшаются в диаметре, т.е. голень и стопа кровоснабжаются более мелкими сосудами, чем мышцы бедра.

То есть при атеросклеротическом поражении артерий нижних конечностей симптоматика носит восходящий характер – от периферии к центру: первые признаки заболевания проявляются болями в мышцах стоп и голеней.

Группа риска

Атеросклеротическое поражение артерий нижних конечностей происходит стремительнее в более старшем возрасте, у пациентов с сахарным диабетом, высоким уровнем холестерина, с артериальной гипертензией, чаще – у курящих мужчин.

Худшими прогностическими факторами риска атеросклероза артерий нижних конечностей считаются мужской пол, курение, особенно интенсивное курение, и нарушение липидного обмена.

Научно доказано, что воздействие на модифицируемые факторы риска может улучшить ситуацию: в частности, отказ от курения улучшает прогноз пациентов. Длительность и тяжесть сахарного диабета также ухудшают состояние сосудов нижних конечностей.

Симптомы и признаки атеросклероза

Какая симптоматика должна насторожить вас? Пациенты могут предъявлять жалобы на утомляемость, судороги, зябкость ног (частое ощущение того, что ноги мёрзнут, несмотря на температуру окружающего воздуха), бледность кожи ног, урежение волосяного покрова ног, ухудшение состояния ногтей.

Дорогие мужчины, помните о том, что эректильная дисфункция – первый и очень ранний симптом атеросклероза. Потому что артерия, кровоснабжающая половой член, самая узкая артерия организма мужчины.

Основная и специфическая симптоматика атеросклероза нижних конечностей – перемежающая хромота, или синдром Лериша. Название симптома очень красноречиво описывает суть жалобы: при ходьбе в определённом темпе или на определённое расстояние пациент испытывает болевые ощущения в мышцах ног, которые перемежаются с нормальной переносимостью физической нагрузки. Для сравнения: при заболеваниях вен боль появляется в покое, к концу дня, часто исчезает после небольшой физической активности.

Выраженность перемежающей хромоты бывает различной, но принципиальной особенностью является то, что болевые ощущения возникают во время ходьбы – на различные расстояния и в различном темпе, а прекращается боль при остановке. Причина этих симптомов – несоответствие между потребностями объёма крови и её поступлением: любая физическая нагрузка – это повышенное потребление кислорода и крови, чтобы обеспечить работающие мышцы питательными веществами.

Стадии артериальной недостаточности

В зависимости от переносимой физической нагрузки различают несколько стадий артериальной недостаточности при перемежающей хромоте.

Проверьте себя:

  • боли в мышцах появляются при ходьбе на 1000 метров и более? 1 стадия
  • боли в мышцах появляются при ходьбе на расстояние более 200 метров? 2а стадия
  • боли в мышцах появляются при ходьбе на расстояние до 200 метров? 2б стадия
  • боли в мышцах появляются в покое и/или горизонтальном положении? 3 стадия
  • гангрена конечности? 4 стадия

Диагностика атеросклероза артерий нижних конечностей

Тщательный расспрос и осмотр пациента позволяют с большой точностью диагностировать поражение артерий нижних конечностей: очень важно пальпировать пульс на артериях стоп, оценивая силу пульсовой волны и её симметричность.

Кроме того, производят аускультацию в проекции бедренных артерий (на передней поверхности бедра, под паховой связкой): при наличии здесь шума у пациента не только с большой долей вероятности может говорить о наличии у него атеросклероза артерий нижних конечностей, но и анонсировать в 2 раза более высокий инфаркта миокарда и сердечно-сосудистой смертности.

Это ещё раз свидетельствует о системности поражения: у любого пациента со стенокардией или перенесённым инфарктом миокарда нужно исследовать артерии нижних конечностей и наоборот.

Если по каким-либо объективным признакам врач заподозрит у вас наличие заболевания периферическим артерий, то подтвердить эти предположения нужно будет объективно:

  • Для определения объёма переносимой физической нагрузки рекомендовано выполнение тредмил-теста: ходьба на беговой дорожке, которая меняет скорость и угол наклона.
  • УЗИ артерий нижних конечностей считается рутинным скрининговым методом диагностики, недорогим, доступным и не требующим дорогостоящего оборудования.
  • «Золотой стандарт» диагностики – компьютерная ангиография
  • МРТ артерий нижних конечностей

Лечение атеросклероза артерий

Медикаментозная и немедикаментозная коррекция должна быть направлена на отказ от курения, нормализацию артериального давления и уровня сахара крови (если пациент страдает сахарным диабетом). Иногда назначаются препараты, способствующие расширению артерий и препятствующие дополнительному «склеиванию» эритроцитов и тромбоцитов.

Пациенту обязательно должны быть назначены статины: согласно проведённым исследованиям, эти препараты улучшают не только долгосрочный прогноз, но и способствуют увеличению максимально пройденной дистанции на 50-100 метров.

Стратегии лечения определяются в каждом случае индивидуально. Однако единственный радикальный способ коррекции – хирургическое восстановление кровотока в поражённой конечности. Как правило, это малоинвазивные процедуры (эндоваскулярные вмешательства, или стентирование) или более травматические (шунтирование или протезирование).

Крайняя ступень лечения – ампутация поражённой нижней конечности. К этому методу прибегают лишь в ситуациях острой ишемии конечности или в той ситуации, когда спасти поражённую конечность не представляется возможным или ситуация угрожает жизни (например, при наличии гангрены).

Это достаточно грозный признак для определения дальнейшего благополучного прогноза у пациентов. Так, проводились исследования с пациентами, подвергшимися ампутации, за которыми наблюдали в течение 2 лет после процедуры. Результаты оказались очень неутешительными: после ампутации голени в течение 2 лет 30% умерли, 15% перенесли ампутацию бедра, 15% - ампутацию другой конечности.

В вопросах проблемы атеросклероза артерий нижних конечностей как никогда правомочно выражение «лучше предупредить, чем лечить». Наиболее красноречивым подтверждением этого является статистика отдалённого прогноза после ампутации.

ЗАПИСАТЬСЯ НА УЗИ