Как распознать суставной синдром?

Категории
Категории

Статью подготовил врач-ревматолог Богдан Николаевич Петиш

Суставной синдром - это группа заболеваний, при которых повреждаются суставы. Данный недуг часто становится причиной хронических болей в суставах и неработоспособности людей. Его можно поделить на две группы:

  • Механическое повреждение (возрастная группа). Сустав - это механизм, а каждый механизм подвержен износу. С течением времени суставы изнашиваются. Скорость и степень износа для того или иного человека зависит от многих причин, в частности от его образа жизни, генетики, поэтому здесь всё индивидуально.
  • Воспалительные заболевания суставов (сюда входит группа аутоиммунных болезней суставов). Это различные виды артритов: ревматоидный, псориатический, неспецифический, реактивный.

Самая большая проблема в лечении суставного синдрома заключается в том, что люди обращаются слишком поздно, когда дегенерация внутрисуставного хряща зашла очень далеко и помогать уже намного сложнее.

Суставной синдром проявляется комплексом разнообразных симптомов. У больного могут наблюдаться сильные боли, припухлости, местная гипертермия и гиперемия. На фоне всего этого суставы постепенно деформируются и теряют свою функциональность.

В чём отличие остеоартритов (это дегенеративные повреждения суставов) от аутоиммунных заболеваний (группа воспалительных артритов)? Остеоартрит - заболевание, характеризующееся истончением внутрисуставного хряща. Сам истончившийся и разрушившийся хрящ не болит, болят подхрящевые структуры, костная ткань, которая начинает преобразовываться, образуются кистовидные перестройки. Организм реагирует на истончение хряща увеличением суставной поверхности, отсюда появляются те самые узловатые пальцы и прочие деформированные суставы. В этом случае боли возникают после или во время физической нагрузки. В состоянии покоя боли могут не проявляться.

Группа воспалительных заболеваний суставов характеризуется в основном болями в ночные и раннеутренние часы, в состоянии покоя, а также скованностью по утрам более одного часа.

В любом случае, человека всегда должны насторожить боли, припухлости и покраснения в области суставов. Нельзя затягивать визит к врачу, ведь чем раньше будет диагностировано заболевание, тем эффективнее будет процесс лечения.

В качестве лечения суставного синдрома лечащий врач часто назначает препараты, устраняющие очаги воспаления, а также подбираются витаминные комплексы для обеспечения хорошего питания суставов. Помимо медикаментозного лечения, немаловажную роль играет грамотно подобранная физическая активность.

Проблемы с суставами имеет огромное количество людей, и чтобы не столкнуться с подобными недугами, или столкнуться с ними как можно позднее, следует подумать о профилактике суставного синдрома с молодого возраста. Избыточный вес - бич современного мира. Из-за него страдают нагрузочные осевые суставы (стопы, голеностопы, колени, тазобедренные суставы и позвоночник). При этом нижележащая ось повреждает вышележащую.

Внутри суставов есть клетки хондроциты, вырабатывающие синовиальную жидкость, которая питает и смазывает сустав, препятствуя его разрушению. Если физической нагрузки недостаточно, то хондроциты засыпают, сустав подсыхает и начинает быстрее разрушаться. Если давать чрезмерную нагрузку, то клеток становится больше, но они незрелые и вырабатывают не ту синовиальную жидкость, которая нужна. Поэтому грамотное и осознанное движение, соблюдение техники выполнения спортивных упражнений, и конечно правильное питание, обеспечивающее организм необходимыми микро и макронутриентами - основа профилактики суставного синдрома.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К РЕВМАТОЛОГУ