Когда отлучать ребенка от груди? Советует педиатр!

Категории
Категории

 

Статью подготовила врач-педиатр Мельникова Ульяна Владимировна

Процесс завершения лактации столь же физиологичен, как и процесс начала кормления. Поэтому процесс завершения кормления грудью должен пройти постепенно, безболезненно и без использования медикаментозных средств.

Конечно, самое лучшее время для прекращения грудного кормления — это когда ребёнок самостоятельно откажется от прикладываний к груди, но немногие мамы дожидаются этого срока. По рекомендациям ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) кормление ребенка грудью желательно сохранять до 1,5-2-х лет. Ведь после года у ребенка продолжает закладываться иммунитет и молоко способствует его лучшему развитию, как нервно-психическому, так и физическому.

Признаки того, что ребенок готов к отучению от груди

Практика показывает, что большинство мам заканчивают кормление грудью к 1 году и только незначительная часть сохраняет этот бесценный продукт на втором году жизни. При принятии решения о завершении лактации необходимо учитывать готовность как мамы, так и ребенка. Каковы же эти признаки?

  • Ребенок получает все виды прикорма;
  • Ребенок может безболезненно выдержать период 12 часов и более без прикладывания к груди;
  • Ребенок не сосет соску, пальцы и бутылочку.

Если вы отмечаете вышеперечисленные признаки у своего ребенка, то можете постепенно приступать к завершению лактации.

Как правильно отлучать ребенка от груди? 

Для того, чтобы отучить ребенка от грудного вскармливания, существует два способа:

  • медикаментозный;
  • немедикаментозный.

Медикаментозный способ завершения лактации используется только в экстренных случаях и по рекомендации врача.

Немедикаментозный способ является физиологичным и предпочтительным и может быть двух видов:

  • спланированный (постепенный);
  • неспланированный.

Спланированный (постепенный) способ отлучения является самым физиологичным и психологически комфортным как для мамы, так и для ребенка.

Отлучение малыша от груди не должно быть в следующие периоды:

  • заболевание ребёнка;
  • период прорезывания зубов;
  • период вакцинации.

Как правило, ближе к возрасту завершения грудного вскармливания, грудь ребенок сосет только на засыпания и в ночное время. И, чтобы правильно и постепенно отлучить ребенка от груди, необходимо поменять ритуал засыпания с грудью на засыпание без груди, а именно засыпать при поглаживании, под мамину колыбельную или же под чтение мамой книжки. Как это сделать?  Помните, что главное в этом процессе — не торопиться!  Найдите свой способ, который идеально подойдет вашему малышу!

Некоторые мамы смазывают соски зеленкой, заклеивают пластырем или используют другие рекомендации старшего поколения. Данные не гуманные методы являются устаревшими, и не должны использоваться в современном мире. Не заменяйте ребенку грудь пустышками и бутылочками! Так вы не избавитесь от желания ребенка сосать!

Начинать отлучение от груди следует с отказа от одного кормления, как правило, это прикладывание к груди на дневной или ночной сон. Выбирать от какого именно кормления, лучше маме. Предложите ребенку грудь после основного приема пищи в непривычном для него месте, но удобном для вас. После прикладывания к груди, перейдите ко сну, читая ребёнку интересную книжку или слушая успокаивающую музыку. Только вместе с мамой ребенок чувствует себя в безопасности! Прибегая к такому способу несколько дней, однажды вы обнаружите своего малыша спящим.

Как только получилось убрать одно кормление, подождите несколько дней (у каждого индивидуально), перейдите к следующему отлучению, таким же способом. Но если вы заметили, что ребенок стал плохо кушать или беспокоится, то вам стоит отложить отлучение от груди до нормализации состояния ребёнка.

Ночные кормления (с 24:00 до 06:00) исключаем в последнюю очередь. За 2-3 часа до сна предложите ребёнку ужин. Отлучение от груди ночью — процесс достаточно долгий, наберитесь терпения. При пробуждении ребенка ночью используйте все те же приемы, которые вы применяли при укладывании ребенка в дневное время.

Существует еще один способ, который очень широко распространён среди кормящих мам — отлучение от груди методом разлучения с мамой. Этот метод является нежелательным и может вызвать резкий психологический дискомфорт у малыша и, как следствие, стресс и скрытую обиду на маму. Данный способ применяется только в экстренных случаях.

По мере того, как ребенок прикладывается к груди все меньше и меньше, в груди может образоваться застой молока. Это явление особенно часто встречается у женщин, которые отлучили ребенка от груди экстренно или с помощью медикаментозного метода. Понаблюдать за своей грудью вам придется еще несколько дней после последнего прикладывания ребенка к груди. Если появились чувство тяжести или уплотнение, эту грудь нужно сцедить до легкого облегчения и приложить прохладный компресс на место уплотнения. В любом случае, дальнейшую тактику наблюдения определит ваш лечащий доктор.

Если вы столкнулись с трудностями отлучения ребенка от груди, обязательно обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию или к врачу-педиатру и тогда о периоде завершения лактации у вас останутся только приятные воспоминания.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ПЕДИАТРУ