Альцгеймер: что это такое и как с этим жить?

Категории
Категории

Статья подготовлена по материалам интервью с руководителем Центра нейропсихологического тестирования, к.м.н.

Ириной Александровной Жуковой

21 сентября — всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера. В связи с этим мы подготовили для вас небольшой сборник советов. Как понять, что ваш близкий и дорогой человек имеет признаки этого заболевания и как продолжать жить с этим фактом?

Что такое болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера — наиболее распространенная форма деменции (говоря проще — потери памяти). Болезнь может проявить себя в любом возрасте, но основная группа риска по возрасту начинается примерно с 65 лет.

Заболевание чаще всего начинается с расстройства кратковременной памяти — человек не помнит, что он ел на завтрак и куда ходил вчера, но еще помнит стихи, которые учил в детстве и цвет своего первого автомобиля. Затем проблемы начинаются и с долговременной памятью, появляется ряд других симптомов.

Совет первый: обращайте внимание на изменения в поведении

Чем выше уровень образования человека, тем дольше он может «скрывать» изменения в своем состоянии. Делает он так, разумеется, не понимая этого  — забыв слово, заменяет его синонимами, изменившийся распорядок дня объясняет плохим настроением или самочувствием. И только чуткий, внимательный родственник может заметить несвойственные для человека перемены. 

На приеме невролога первые изменения заметить легче: к примеру, больной может говорить, что любит смотреть телевизор, но при вопросе, когда он смотрел что-нибудь в последний раз, не сможет ответить, потому что уже не помнит, когда его включал. 

Совет второй: контролируйте эмоции и не спорьте

На поздних стадиях больной  с болезнью Альцгеймера очень чутко реагирует на эмоции, поэтому ваша взволнованность, изменение тона и отношения только усугубят его состояние. 

Постарайтесь понять, что перед вами уже совсем другой человек, относитесь к нему как к старому знакомому или родственнику ваших друзей. Именно этап осознания родственников является самым сложным в болезни близкого человека — если постоянно поправлять его, переубеждать или насильно чему-то учить, вы рискуете сделать даже хуже.

Пациенты с деменцией имеют заготовленные шаблоны на любую ситуацию, которая может произойти, потому как мозг уже не может обрабатывать информацию так, как делал это раньше. 

Если ваша бабушка уверяет вас, что вы украли ее пенсию или пытаетесь ее отравить — не спорьте, ее все равно не удастся переубедить. Она приведет вам тысячу и один аргумент, почему вы действительно это сделали, а такой разговор может затянуться и потратить нервы всех участников. Лучше скажите, что это действительно сделали вы. К такому сценарию у больного деменцией заготовленного шаблона не будет и, скорее всего, он просто переключится на любое другое дело и целиком забудет о разговоре.

Совет третий: мягко помогайте человеку обрести новые привычки

Вне зависимости от стадии заболевания, человеку с деменцией нельзя позволять «останавливаться в развитии». Уговаривать и давить тоже не нужно — придется придумать целую систему хитрых уловок, с помощью которых родственника можно будет увлечь новым занятием.

Крайне полезным занятием при болезни Альцгеймера станет спорт. Во-первых, кровь хорошо насыщается кислородом и быстрее транспортирует его к мозгу (а кислородное голодание в принципе очень опасно), во-вторых тренируется вестибулярный аппарат, моторика, появляются новые навыки, что также очень важно для поддержания здоровых нейронных связей. 

В медицинском центре «Неббиоло» можно пройти тестирование на выявление ранних признаков болезни Альцгеймера. Принимать участие могут люди любых возрастов.

Если вы замечаете за собой или за кем-то из старших родственников частые кратковременные эпизоды “провалов” в памяти, ухудшение моторики и затуманенное сознание — обязательно приходите на тестирование. У нас работает Центр нейропсихологического тестирования, включающий целый штат сертифицированных врачей неврологов и психиатров. Мы также участвуем в международных клинических протоколах по лечению ранних стадий болезни Альцгеймера.

Всю информацию можно получить по номеру 46-99-09!