Аллергии пора: как помочь ребёнку весной?

Категории
Категории

 

 

Статью подготовила врач-педиатр Ермолаева Юлия Александровна 

Весна — время, когда просыпается не только природа, но и опасные аллергены, количество которых увеличивается с каждым годом (к примеру, все чаще и чаще встречается аллергия на пыльцу берёзы).

В первый раз столкнувшись с аллергической реакцией, некоторые родители паникуют и торопятся устранять симптомы, позабыв о самой причине. Однако, предупреждён — значит вооружён, и именно поэтому мы подготовили для вас список из трёх простых (и одного дополнительного) противоаллергенных шагов.  

  • Шаг 1: вычислить аллерген

Обязательно посетите врача и сдайте необходимые анализы, чтобы понять, на какую группу (или отдельного представителя) аллергенов у вашего ребёнка проявляется реакция. Чем быстрее вы узнаете, от чего чадо нужно оградить — тем легче можно будет избежать неприятных последствий в виде бронхиальной астмы или анафилактического шока.

  • Шаг 2: уменьшить контакт

Безусловно, сталкиваясь с аллергеном наш организм вырабатывает все новые и новые иммунные стратегии для борьбы с ним, но проводить такие столкновения «в домашних условиях» может быть крайне опасно. Постарайтесь уберечь ребёнка от взаимодействия с потенциально опасными представителями, даже если вы еще не уверены в первопричине аллергии. Домашние животные, цитрусовые, пыльца и парфюмерные отдушки подождут до лучших времён.  

  • Шаг 3: не забывать о необходимых процедурах

Этот пункт особенно актуален весной!

  1. После прогулки по улице обязательно промойте открытые участки слизистой ребенка, чтобы удалить как можно больше возбудителей.
  2. По возможности, старайтесь избегать слишком открытых пространств с сильным движением воздушных масс.
  3. Не используйте косметические или бытовые средства с ярко выраженным «химическим» запахом — это может быть опасно для уже травмированной слизистой и только усилит реакцию.

Современная медицина не стоит на месте — способов справиться с аллергией становится все больше и больше, включая и возможность «удалить» аллергическую реакцию из своей системы навсегда.  

  • Шаг 4: воспользоваться инновационными методиками

Лечиться можно не только таблетками. Этиопатогенетические методы, действуя по системе «клин клином» являются самыми действенными в борьбе с аллергией. Как это работает? Вполне просто: в течение долгого времени в организм вводятся небольшие дозы аллергена, которые практически не вызывают реакции, но активируют работу иммунитета, и соответственно, выработку антител. Один из примеров — аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ).

Запишитесь на индивидуальную консультацию к педиатрам медицинского центра «Неббиоло».

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ПЕДИАТРУ