Аптечка для новорождённого: чем дополнить

Категории
Категории

Статью подготовила педиатр Юлия Александровна Ермолаева

Новорожденный ребенок требует особого ухода, поэтому в ожидании рождения малыша каждому родителю советую в обязательном порядке сформировать детскую аптечку. Её можно купить в готовом виде, называется она «Аптечка матери и ребенка».

Состав сформированной детской аптечки зависит от производителя и, как правило, включает стандартный набор: спринцовку, соски, пустышки, глазные пипетки, губки, детское мыло, крем, присыпку, термометры для измерения температуры тела и воды, полиэтиленовую пленку, перевязочные материалы, бактерицидный лейкопластырь, вазелиновое масло, йода спиртовой раствор 5%, перманганат калия.

Я предлагаю расширить этот список и дам несколько советов по комплектации этого набора.

Что потребуется для ухода за новорожденным ребенком?

  • Гигиенические принадлежности для ухода.
  • Вата стерильная и ватные диски. Стерильная вата необходима с первых дней жизни крохи для проведения ежедневного утреннего туалета. Из ваты можно скатывать небольшие жгутики, которыми чистят носик и ушки, ватные диски лучше использовать для умывания лица и тела, так как вата оставляет частички хлопка на коже.
  • Ватные палочки с ограничителями. Эти палочки можно использовать для обработки пупочной ранки, а туалет носика и ушей лучше проводить ватными жгутиками.
  • Влажные салфетки. Салфетки должны быть специальными, детскими, без содержания спирта и парфюмерной отдушки, очень удобны при смене подгузника, на прогулке.
  • Маникюрные ножницы. Ножницы обязательно должны быть детскими и с тупыми концами, чтобы не поранить малыша. У новорожденных ногти растут очень быстро, поэтому подстригать их придется несколько раз в неделю!!!
  • Аспираторы: спринцовка для носа или механический аспиратор. Эти приспособления понадобятся для удаления, отделяемого из носа при наличии насморка. Для ежедневного туалета носа использовать только ватные жгутики.
  • Газоотводная трубка необходима при вздутии кишечника. В качестве газоотводной трубки можно использовать обычную спринцовку. Для этого у обычной груши (25-30 мл) можно отрезать мягкий наконечник и использовать его для отведения газов.
  • Детское мыло для купания. Для удобства можно приобрести жидкое с дозатором, использование мыла при купании 1 раз в неделю.
  • Вазелиновое и массажное детское масло. Масло детское пригодится для массажа, в качестве смягчающего средства, для удаления «корочек» на голове новорожденных. Вазелиновое масло предназначено для смачивания ватных жгутиков при обработке носа и ушей, смазывание наконечника клизмы перед применением.
  • Крем под подгузники. В продаже представлен широкий арсенал косметических средств от опрелостей и раздражения, которые часто возникают под подгузниками. От этой неприятности не застрахован ни один малыш, даже если гигиене в семье уделяется огромное значение, среди этого многообразия рекомендуем использовать «Бепантен», «Дропален», цинковая паста при потничке, для подсушивания и снятия раздражения и другая детская косметика.
  • Присыпка. Незаменима при раздражении кожи, может использоваться для ежедневного применения. Присыпку лучше приобретать без ароматических добавок.
  • Термометр водный и для измерения температуры тела (2 шт). Водный необходим для определения температуры воды для купания новорожденного. Оптимальная температура воды для купания 35- 37 градусов. Термометр для измерения температуры тела может быть ртутным, электронным или инфракрасным, по вашим потребностям.
  • Мочеприемник детский – необходимое приспособление для сбора мочи.
  • Набор для обработки пупочной ранки. В последнее время широко вводится в практику туалет пуповинного остатка водой из-под крана и отсутствие необходимости обработки пупочной ранки антисептическими растворами. Несмотря на это, при наличии отделяемого, кровоточивости, неприятного запаха я настоятельно рекомендуем проводить туалет пупочной ранки по стандартной методике. Для туалета пупочной ранки в аптечке вам понадобится: 
    - Перекись водорода 3%. Ее используют для предварительной обработки пупочной ранки перед нанесением антисептиков. Желательно, чтобы концентрация перекиси была не более 3%.
    - В качестве антисептика можно использовать раствор бриллиантового-зеленого, 2-5 % водный раствор марганцовки. Эти растворы отлично подсушивают ранку и препятствую воспалению. Раствор марганцовки должен хранится в темноте, так как под воздействием света происходит его разрушение. Концентрированный раствор следует хранить максимум неделю, а разбавленный 2-5% – несколько часов.

Список медикаментов

Средства от кишечных колик.

Препараты на основе симетикона и диметикона уменьшают газообразование за счет снижения поверхностного натяжения пузырьков газа: эспумизан L, боботик, саб симплекс. Данные лекарственные средства не всасываются, действуют только в кишечнике, поэтому не представляют опасности для здоровья. Эти препараты можно принимать до, во время или после кормления, а также непосредственно при приступах кишечных колик.

Растительные препараты, снижающие газообразование: плантекс, укропная вода, бейби калм. Обращаю внимание, плантекс противопоказан детям с лактазной недостаточностью, которая очень часто встречается у малышей.

При запорах. Глицериновые свечки можно использовать при запоре (для малышей - 1/7 часть). Микролакс - микроклизмочки, очень удобны в использовании (для малышей вводится половинка тюбика). Дюфалак и другие слабительные требуются далеко не всем, поэтому покупать для стандартного набора не стоит.

Жаропонижающие препараты. Ректальные свечи с содержанием ибупрофена, парацетамола: цефекон Д, эффералган, панадол, нурофен. Сиропы на основе парацетамола, ибупрофена: нурофен, ибуфен, панадол, парацетамол, калпол, эффералган.

Для носа. Растворы для промывания носа: аквамарис или аквалор , их дешевые аналоги физиологический раствор 0,9%. Називин 0,01% - сосудосуживающее средство от насморка, назначается при заложенности носа.

Против аллергии. Фенистил – антигистаминные капди для приема внутрь, назначаются при аллергии, а также перед подготовкой к вакцинации. Фенистил гель - применяется наружно при укусах насекомых, аллергических проявлениях на коже.

При прорезывании зубов – калгель, дентинокс.

Предложенный список является обязательным. Возможно, не все препараты пригодятся, но лучше их всегда иметь под рукой.

Перечень необходимых препаратов, приспособлений и инструментов лучше всего хранить в специальном ящичке, коробке. Размещать аптечку следует в сухом, темном и недоступном для детей месте.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К ПЕДИАТРУ