Аритмия: симптомы и лечение

Категории
Категории

Статью подготовила врач-кардиолог Ксения Ншановна Борель

Аритмия... Пожалуй, интерпретация «меня беспокоит аритмия» - одна из самых распространённых жалоб кардиологических пациентов любых возрастов.

На самом деле, диагноза «аритмия» не существует. Есть конкретное нарушение ритма и/или проводимости сердца, которое должно быть вовремя распознано лечащим врачом для того, чтобы предпринять меры по его устранению, если таковое требуется.

Не устану петь дифирамбы сердцу: это уникальный орган не только по выполняемым функциям, но и по особенностям строения. Знаете ли вы, что мышца сердца (миокард) очень необычная? Она не просто механически сокращается, как любая другая мышца в человеческом организме.

В толще миокарда находятся особые клетки проводящей системы, которые способны генерировать нервные заряды, преобразуя электрический импульс в механическое мышечное сокращение:

  • Основной дирижёр этой сложной композиции - синусовый узел (он же водитель ритма I порядка), располагающийся в стенке правого предсердия. Именно он является электростанцией, которая воспроизводит заряды с частотой 60-90 в минуту, что и является нормальным (по частоте и регулярности) ритмом сердца. Далее нервные импульсы передаются в нижележащие отделы.
  • От синусового узла нервный импульс бежит по трём магистралям в атриовентрикулярный узел. Он представляет собой своеобразный шлюз, обладающий избирательной пропускной способностью, и обеспечивает физиологическую задержку проведения зарядов, образованных в синусовом узле. Атриовентрикулярный узел способен генерировать нервные импульсы с частотой 40-60 в минуту (это водитель ритма II порядка).
  • Далее следует пучок Гиса (водитель ритма III порядка) с правой и левой ножками, которые генерируют нервные импульсы с частотой 20-40 в минуту.
  • Ну и самые крайние разветвления проводящей системы сердца – волокна Пуркинье, работающие с частотой 15-20 импульсов в минуту.

Особенностью работы проводящей системы сердца является то, что нормальная её работа регулируется синусовым узлом: нервные импульсы, "рождающиеся" в нём, распространяются сверху вниз, занимая все проводящие тракты, не оставляя никакого шанса другим водителям ритма успеть сгенерировать собственные нервные импульсы, подавляя их активность. Таким образом, если у пациента развивается аритмия, значит либо нарушается образование нервного импульса в синусовом узле, либо появляются так называемые эктопические (не из проводящей системы) очаги образования нервного импульса, либо нарушается проведение нервного импульса на различных участках проводящей системы (они же блокады).

Каковы ощущения у больного, страдающего нарушениями ритма?

Очень часто приходится слышать от пациента различные метафоры при описании своего состояния, когда они ощущают аритмию. Часто они говорят, что сердце "булькает", "переворачивается", "трепещет", "замирает", "трясётся, как холодец ", "бьётся, как птичка в клетке", "колотится" и многие другие. Помните слова из песни группы "Сплин"? "Моё сердце остановилось, моё сердце замерло...". Саша Васильев пел об аритмии.

В разговоре с пациентом очень важно выяснять несколько факторов, которые помогут предположить характер аритмии и определить её потенциальную опасность для жизни. Итак, если вас беспокоит аритмия, попробуйте её охарактеризовать по следующим параметрам:

  • Что провоцирует появление аритмии? Какова причина аритмии?
  • Аритмия начинается приступообразно или постепенно, с периодом "разогрева"?
  • Какая частота пульса при аритмии?
  • Как долго аритмия сохраняется?
  • Ощущаете ли вы во время аритмии боли в области сердца, одышку, головокружение, снижение артериального давления? Или может быть даже у вас развивается предобморочное состояние или вы кратковременно теряете сознание?
  • Прекращается ли аритмия спонтанно? Или она купируется только после использования определённых лекарственных препаратов или при выполнении конкретных манипуляций?
  • Как часто аритмия вас беспокоит? Есть ли периодичность её повторения?

Как вы уже поняли, аритмии можно классифицировать на приступообразные (непароксизмальные и пароксизмальные) и постоянные. Кроме того, аритмии могут быть с учащением (более 90 в минуту) или урежением (менее 60 в минуту) сердечного ритма.

Не нужно забывать, что изменение ритма сердца может быть нормальным. Например, синусовая тахикардия в ответ на эмоциональные переживания или выполняемую физическую нагрузку. И, наоборот, синусовая брадикардия во время сна под влиянием блуждающего нерва или у профессиональных спортсменов. Кроме того, не считается патологией наличие до 20 экстрасистол в час при выполнении суточного мониторирования ЭКГ.

Каковы причины развития аритмий?

Причины многообразны, но стандартизировать их можно на 2 большие группы, которые часто определяют тактику ведения пациента: различают органические (связанные с анатомическими дефектами строения сердца и сосудов) и функциональные (обусловленные изменением тонуса вегетативной нервной системы).

Среди органических причин основными являются ишемическая болезнь сердца и перенесённый инфаркт миокарда, кардиомиопатия, перенесённый миокардит, сердечная недостаточность с низкой фракцией выброса, гипертрофия левого желудочка (на фоне гипертонической болезни или клапанных пороков). Функциональные аритмии чаще встречаются у молодых пациентов и проявляются, как правило, синусовой тахикардией или синусовой (дыхательной) аритмией.

Кроме того, важно отдельно выделять так называемые каналопатии, или электрические болезни сердца, которые, как правило, являются врождёнными патологиями, при которых на биохимическом уровне изменяется нормальное содержание ионов и электролитов.

Разновидностей аритмий огромное количество. Несмотря на это их достаточно легко диагностировать. Нужно просто зарегистрировать ЭКГ. Как правило, тут могут возникать основные сложности: не всегда удаётся записать ЭКГ в тот момент, когда пациент ощущает аритмию.

Часто бывает так, что ЭКГ вне приступа аритмии абсолютно нормальная и неинформативна для диагностики характера нарушения ритма сердца. Своим пациентам я всегда рекомендую, вызвать бригаду скорой помощи или обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где могли бы записать ЭКГ, пока пациент испытывает аритмические ощущения.

Но бывает и так, что аритмия сохраняется очень непродолжительное время, или ритм сердца нормализуется до приезда скорой помощи. В таких ситуациях необходимо рекомендовать пациенту выполнение холтеровского (суточного) мониторирования ЭКГ, при котором запись сердечного ритма производится на протяжении суток. Но и тут может ожидать подвох: при отсутствии ежедневной периодичности аритмии, мониторирование может быть неинформативным. Тогда необходимо проводить чреспищеводную электрокардиостимуляцию для активного провоцирования аритмии.

Лечение аритмии напрямую зависит от её характера и причин, вызвавших её.

  • При органических аритмиях необходимо лечение основного заболевания. Например, у пациентов с перенесённым инфарктом миокарда появление желудочковых экстрасистол является неблагоприятным признаком и может быть связано с атеросклерозом коронарных артерий.
  • При функциональных аритмиях бывает достаточно нормализации режима труда и отдыха.
  • При аритмиях с редкой частотой пульса, которые сопровождаются плохим самочувствием (слабость, одышка, предобморочный состояния, головокружение, потеря сознания) показана имплантация электрокардиостимулятора.
  • При аритмиях с высокой частотой пульса показано назначение таблетированных антиаритмических препаратов или, при их неэффективности, - выполнение радиочастотной аблации (лазерное прижигание) нарушения ритма сердца.
  • Если аритмия носит жизнеугрожающий характер, то пациентам показана имплантация кардиовертера дефибриллятора.
  • При некоторых аритмиях бывают эффективны так называемые вагусные пробы: задержка дыхания с натуживанием на высоте вдоха в течение 5-10 секунд, воспроизведение рвотного рефлекса надавливанием на корень языка пальцами, погружение лица в таз с ледяной водой ("рефлекс ныряния"). Но эти пробы не является способом лечения аритмий, а чаще служат помощниками в их диагностике.

Тема аритмии достаточно обширная. В каждом конкретном случае подход очень индивидуальный. Задача пациента – вовремя обратиться на консультацию к кардиологу.

Заботьтесь о своём здоровье, и тогда мелодия вашего сердца всегда будет ритмичной.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К КАРДИОЛОГУ