Без паники: рассказываем о желтухе новорожденных

Категории
Категории

Статью подготовил врач-педиатр Попов Дмитрий Володарович

 

Некоторые малыши рождаются совершенно «обычного» цвета, но приобретают желтоватый оттенок в течение нескольких первых дней жизни. Каковы причины этого состояния и что делать, если с вашим ребенком такое произошло?

Сегодня мы расскажем вам, что такое желтуха новорожденных, опасна ли она и нужно ли ее как-то лечить.

Самое важное, что необходимо запомнить — желтуха НЕ является инфекционным или заразным заболеванием. В общем смысле этого слова, желтуху в принципе сложно назвать заболеванием: это, скорее, физиологический процесс, который приводит в замешательство новоиспеченных родителей. Разумеется, отрицать негативное влияние желтухи нельзя — существуют виды этого состояния, при которых определенно будут требоваться медицинская помощь и постоянное наблюдение. 

Что такое желтуха? Желтуха — это состояние, при котором в организме повышается уровень билирубина (пигмента, окрашивающего кожу, слизистые и другие ткани в желтый цвет). Происходит это из-за несвоевременного вывода продуктов распада красных кровяных телец (эритроцитов): печень недавно родившегося ребенка еще не обладает такими же мощностью и количеством ферментов, как печень взрослого человека, а кровь, к счастью, обновляется постоянно. Никакой «интоксикации» таким образом не происходит, и ребенок чувствует себя совершенно нормально — билирубин, повторимся, в этом случае лишь пигмент и ничего более.

У некоторых детей желтуха проявляется через несколько дней после рождения (физиологическая), у кого-то — недель или месяцев, а есть и, разумеется, такие, у кого желтуха не проявляется никогда. Если заметили, что ребенок слегка «желтушный» — не впадайте в панику, а просто обратитесь к врачу, он обязательно найдет причину и укажет на необходимость лечения, если таковая будет. Обычно, состояние не вызывает никаких неприятных ощущений, последствий и через некоторое время проходит самостоятельно. 

Отличным средством для избавления от желтухи первых дней считают грудное молоко. Нет, никаких таблеток, сиропов, облучений и ничего другого не требуется. Молозиво или раннее молоко матери действует как натуральное слабительное и обменные процессы вместе с выведением «делают свое дело» в несколько раз быстрее. 

Вынесем одну из главных мыслей материала отдельно: физиологическую желтуху не нужно лечить! Это совершенно нормальное, закономерное состояние как для совершенно здоровых, так и для слабых или недоношенных детей, и лечится оно лишь временем. Не стоит прибегать к помощи дорогостоящих процедур и «вторых мнений», которые утверждают, что вашему ребенку необходимы «системы» с глюкозой, физраствором, разнообразные медикаменты, ускоряющие метаболизм или фототерапия без особых на это показаний.

Помимо физиологической желтухи, однако, встречается желтуха патологическая, и за ее протеканием нужно внимательно следить. Данная патология встречается у 50-70 детей из тысячи рожденных. 

Причинами развития патологической желтухи принято считать: 

  • гемолитическая болезнь, связанная с несовместимостью крови матери и новорожденного по группе и/или по резус-фактору; 
  • раннее проявление различных врожденных инфекционных заболеваний, требующих длительного специализированного лечения;
  • малыши, рожденные от мам с сахарным диабетом (высокий риск желтухи и других осложнений — будьте предельно внимательны!);

При патологической желтухе не происходит окрашивание стула или мочи — данный признак может указывать на сбои в работе системы выведения желчи, а это очень опасно! 

Первые месяцы жизни ребенка проходят волнительно для родителей как в первый раз, так и в любой последующий. Между чрезмерным волнением и чрезмерным спокойствием необходимо найти адекватный, здоровый баланс — таким образом, вы не пропустите действительно значимые проблемы и не «залечите» то, что лечить вовсе не нужно.

Однако, если вы заметили изменения в «цвете кожи» ребенка, которых ранее не наблюдалось — обязательно обратитесь к врачу, для того чтобы получить необходимую информацию о состоянии его здоровья.

Запишитесь на консультацию к врачу-педиатру медицинского центра «Неббиоло», чтобы задать все интересующие вас вопросы о желтухе или любом другом состоянии вашего ребенка. Будьте здоровы!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ПЕДИАТРУ