Болезнь Альцгеймера: как забыть болезнь, а не себя

Категории
Категории

В клинике «Неббиоло» начинается новый проект по лечению болезни века

Статья подготовлена по материалам интервью с руководителем Центра нейропсихологического тестирования клиники «Неббиоло», к.м.н. Ириной Александровной Жуковой

 

Болезнь Альцгеймера названа эпидемией XXI века, одна из причин этого — демографическое старение населения планеты, с каждым годом доля пожилых людей в общей численности населения увеличивается. Можно сказать, что каждый 10 житель планеты старше 60 лет, при этом одна из самых частых жалоб, пожилого человека — это снижение памяти.

Уже сегодня в мире живёт 52 миллиона человек с диагнозом деменция. По оценке Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году количество людей с деменцией приблизится к 80 миллионам, а к 2050 году — к 150 миллионам.

У 70-80% пациентов с деменцией диагностируется болезнь Альцгеймера, как наиболее частая причина.

Болезнь Альцгеймера приводит к нарушению когнитивных функций, которые относятся к повседневной жизни пациента и могут казаться очень простыми с бытовой точки зрения. Так, например, пациенты с диагнозом Альцгеймера забывают, как взять ложку, как налить воду в стакан, как встать со стула. При этом физических ограничений нет, и человек, как и прежде, способен совершить эти простые действия, но он не помнит, как их сделать. Болезнь чаще всего начинается постепенно с расстройства кратковременной памяти.

В настоящее время, если пациенту выставляется диагноз — болезнь Альцгеймера, то полного излечения заболевания достичь невозможно. Но существуют методы профилактики, которые могут замедлить ход болезни, не допуская ее прогрессирования.

У болезни Альцгеймера есть несколько стадий:
— додементная (мягкое когнитивное снижение)
— легкая деменция
— умеренная деменция
— тяжелая деменция 

Факторы риска болезни Альцгеймера:
— возраст
— наследственная предрасположенность
— низкий уровень образования
— сахарный диабет
— сердечно-сосудистые заболевания
— черепно-мозговые травмы
— ожирение.

Семейные формы с ранним началом составляют лишь 10% из общего количества. Но, к счастью, даже если есть генетическая предрасположенность, изменение образа жизни, предпринятое вовремя, могут снизить риск заболевания.

Один из самых эффективных способов не допустить проявления заболевания — это профилактика, которой важно заниматься в любом возрасте, а в возрасте после 50 лет — особенно. К основным способам профилактики относят: активный образ жизни, когнитивный тренинг, сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов, микроэлементов, омега-3 жирных кислот в организме.

Регулярные физические нагрузки

Хорошая физическая форма — защита от множества заболеваний, включая когнитивные нарушения и деменцию. При этом мы не говорим о тяжелых, изматывающих тренировках. Для поддержания хорошей физической формы, особенно в преклонном возрасте достаточно будет регулярного комплекса лечебной гимнастики.

Умственные нагрузки

Поскольку болезнь Альцгеймера связана в первую очередь со снижением памяти, работа с поддержанием интеллектульной активности — одно из важнейших профилактических действий. Уровень образования и постоянная интеллектуальная «нагрузка» позволяют компенсировать негативное влияние болезни, отодвигая проявление её симптомов. Изучение новой информации, чтение книг, изучение языков, заучивание стихов — не только интересно, но и полезно в любом возрасте. Кроме того, тренировать память помогут когнитивные тренинги и практики — разгадывание сканвордов, пальчиковые гимнастики, различные упражнения на концентрацию внимания.

Сбалансированное питание

Пациенты с болезнью Альцгеймера не должны придерживаться какой-либо специальной диеты. Питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Необходимо не допускать дефицитных состояний, особенно по витамину B12, Омега-3 и некоторым другим витаминам и микроэлементам.

Лечение болезни Альцгеймера

Кроме профилактики болезни, существует лечение: симптоматическое и патогенетическое. Для того, чтобы понять, какое лечение подойдет, необходимо обратиться к специалисту, который проведет нейропсихологическое тестирование, позволяющее определить степень выраженности когнитивных нарушений и их специфику для назначения необходимого лечения.

На базе Центра клинических исследований «Неббиоло», специализирующегося на расстройствах когнитивной сферы, можно пройти такое тестирование.

В центре «Неббиоло» работает штат сертифицированных врачей неврологов и психиатров. Мы также участвуем в международных клинических протоколах по лечению болезни Альцгеймера. 

Если вам или вашему близкому родственнику старше 60 лет уже поставлен диагноз болезни Альцгеймера (желательно на ранней стадии) можно записаться в проект по лечению болезни Альцгеймера новым инновационным лекарством, просто позвонив по номеру 8-(3822)-467-200.

С вами свяжется врач и выяснит, подходит ли вам наше исследование или нет. Если такого диагноза нет, но есть жалобы на снижение памяти и изменения характера, можно пройти нейропсихологическое тестирование в клинике «Неббиоло» и получить рекомендации по дальнейшим стратегиям лечения.

Клиника «Неббиоло» занимается международными клиническими исследованиями болезни Альцгеймера более 10 лет.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ В ЦЕНТР НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСОКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ НЕББИОЛО