Болезнь Альцгеймера: тренируйте мозги!

Категории
Категории

Статью подготовила врач-невролог Ирина Александровна Жукова

На сегодняшний день болезнь Альцгеймера является невероятно актуальной проблемой, так как возраст человеческой популяции увеличивается. 

Болезнь Альцгеймера - это нейродегенеративное заболевание. Разрушение клеток мозга приводит к развитию старческого слабоумия, или деменции. Традиционно считается, что болезнь развивается в пожилом возрасте, однако это не совсем так. Даже в медицинской классификации болезней есть Альцгеймер с ранним началом (до 65 лет), и с поздним (после 65). Первые симптомы могут проявиться уже к 40 годам.

Основная проблема, с которой сталкиваются доктора в своей практике заключается в том, что население считает, будто с возрастом память и когнитивные функции должны снижаться сами по себе. Поэтому часто пациенты, или их родственники, не обращают внимания на то, что появились тревожные сигналы, и приходят к врачу уже тогда, когда болезнь зашла слишком далеко. А при тяжёлых стадиях Альцгеймера существующее лечение не оказывает существенного эффекта, как если бы оно было проведено на ранних этапах, когда симптомы только появлялись.

В случае с данным заболеванием, существует генетическая предрасположенность. Но это лишь предрасположенность и вовсе не факт, что  если у вас в близкой родне есть такой больной, то болезнь разовьется и у вас в 100% случаев. Есть исследование, говорящее, что если люди находятся в окружении пациентов с болезнью Альцгеймера (к примеру, сиделки, заботящиеся о больных), то риск развития данного недуга, или других когнитивных расстройств, у них даже выше, чем у людей с предрасположенностью, но не живущими с такими больными.

Для обнаружения Альцгеймера применяется нейропсихологическое тестирование. Это специфические тесты, опросники, которые оценивают память и внимание. В повседневной жизни, чтобы заподозрить неладное, следует обращать внимание на следующие симптомы болезни:

  • Трудности в концентрации внимания
  • Сложности в запоминании информации и удерживании её на какой-то определённый срок (Классический пример: человек пришёл из одной комнаты в другую, а зачем пришёл, забыл).
  • Больной начинает задавать один и тот же вопрос, постоянно рассказывает одну и ту же историю
  • Трудности при подборе слов в разговоре
  • Характерной особенностью болезни Альцгеймера является то, что люди могут прекрасно помнить то, что было давно, к примеру, когда они были ещё детьми, но им сложно запоминать события недавнего прошлого
  • Проблемы в освоении каких-либо новых навыков

К сожалению, на сегодняшний день болезнь Альцгеймера считается неизлечимой. Поэтому, назначаемая врачами терапия направлена на борьбу с симптоматикой и различными проявлениями патологического процесса, а также на его замедление. Для этого существуют две официально зарегистрированные группы препаратов, применяющиеся для борьбы с болезнью.

Часто близкие больного ошибочно полагают, что сделают лучше, если поместят его в больницу. Однако в таком случае, пациент попадает в новую среду, особенности которой он запомнить не может (в отличие от дома, где он всё знает и где действия доведены до автоматизма). В результате больной испытывает сильный стресс, что ещё больше усугубляет его состояние.

Как известно, болезнь лучше предотвратить (или отсрочить), нежели лечить. Для этого стоит знать, что может являться провоцирующим фактором её развития.

  • Самое главное, что отмечают доктора, это низкий уровень образования и отсутствие “тренировки мозгов”. Человеческий мозг - как мышца. Если мышца не напрягается, она атрофируется со временем. Если мозг не используется, он тоже в своём роде атрофируется.
  • Условия хронического стресса.
  • Существует теория, что чем меньше мы спим ночью, тем выше шанс заболеть Альцгеймером.
  • Сосудистые нарушения также увеличивают риск развития недуга.

Все эти факторы существуют лишь в теории. Это вовсе не означает, что если вы работаете по ночам, спите днём и часто не высыпаетесь, то у вас обязательно появится болезнь Альцгеймера. Однако лучше минимизировать все шансы на неблагоприятный исход.

Таким образом, чтобы оградить себя от данного недуга, занимайтесь стрессированием мозгов: изучайте что-либо, при том не просто учите что-то (непременно) новое, а пытайтесь ещё и транслировать изученное вами. Регулярно занимайтесь физкультурой. Не изнуряйте себя тяжёлыми физическими нагрузками, но поддерживайте высокий уровень активности. Хорошо спите по ночам, следите за своим питанием, и тогда вы сможете сохранить остроту ума и ясность сознания на долгие годы.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К НЕВРОЛОГУ