Бытовые ожоги: виды и оказание первой помощи

Категории
Категории

Статью подготовил травматолог-ортопед Степанов Михаил Юрьевич

Близятся новогодние праздники — «горячая» пора для бытовых ожогов.  Поэтому важно уметь оказывать первую помощь.

 

Ожог — самое распространенное травматическое повреждение тканей организма (в данном случае — кожи). Тепловая энергия через поверхность кожи проходит внутрь, повреждая клетки на своем пути и убивая их. Легко пораженное место болит, зудит, шелушится; с тяжелого поражения пластами сходят ткани, преследует болевой синдром.

Чем дольше на кожу оказывается тепловое воздействие, тем серьезнее будут последствия. Если ожог глубокий, рост и обновление кожи на этом участке могут вовсе прекратиться, начнут образовываться крупные рубцы. На неподвижных частях тела проблемы заканчиваются неэстетичным видом, остальные же теряют подвижность, чувствительность и требуют постоянного рассечения рубцов или пересадки кожи.

Какие бывают ожоги:

Все ожоги кожи можно распределить по двум группам: степень тяжести и причина возникновения.

Степень тяжести:

  • 1 степень

Ожог первой степени сопровождается локальным покраснением кожи, умеренными болевыми ощущениями и не всегда требует обращения к врачу. Однако, для грудного ребенка ожог даже первой степени в некоторых случаях может оказаться фатальным, поэтому потребуется незамедлительно обратиться в больницу.

  • 2 степень

Место ожога более обширное, отечное, образуются пузыри. Пострадавший испытывает сильную боль, даже если не касается поврежденного участка.

  • 3 степень

Поражение затрагивает не только верхние, но и более глубокие слои кожи, из-за чего участок ожога теряет свою чувствительность. Внешние проявления варьируются от сильного отека и крупных пузырей до открытой раны с кровянистыми выделениями. Ни в коем случае не пытайтесь справиться с таким ожогом в домашних условиях — как можно скорее обратитесь к врачу!

  • 4 степень

Самая тяжелая степень: обожженный участок обугливается далеко вглубь, пострадавший рискует впасть в кому от болевого шока. О самолечении не идет и речи — на спасение жизни в этом случае отводятся считанные моменты, даже если площадь ожога незначительна.

Причины возникновения ожога:

  • Термический

Самая обширная группа факторов: от открытого пламени (включая свечи, пиротехнику и бенгальские огни), до кипящей воды, масла и раскаленных поверхностей.

  • Электрический

Крайне актуальный в новогоднее время фактор — угроза может скрываться в неисправных гирляндах, неправильной эксплуатации осветительных приборов и даже перегруженных сетевых распределителях. Электрические ожоги носят, в основном, точечный характер, но коварны и опасны для сердечно-сосудистой системы.

  • Химический

Редкий, но, пожалуй, самый опасный фактор возникновения ожога — некоторые химикаты непредсказуемы и наносят непоправимый для кожи вред за считанные секунды.

Как помочь:

Самое важное — как можно быстрее удалить из пораженного участка тепловую энергию. Конечность (а при обширном ожоге — и человека полностью) необходимо поместить в холодную воду или снег, в зависимости от местоположения. Если вам удастся остудить область вовремя, то поражение не будет глубоким и опасным.

Никогда не закрывайте ожог маслами, жирными мазями, самодельными повязками, не смазывайте мылом. Все это лишь сдерживает тепло внутри и грозит «увеличением» степени ожога.

При получении тяжелой ожоговой травмы скорее обратитесь к врачу — внешние признаки обманчивы и не всегда демонстрируют полную серьезность проблемы.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ТРАВМАТОЛОГУ