Чем опасен цистит?

Категории
Категории

Цистит – инфекционно-воспалительное поражение слизистой оболочки мочевого пузыря. Это самое частое воспалительное заболевание органов мочевыделительной системы, которым страдают в основном женщины. У мужчин выявляют признаки только хронического цистита вследствие наличия заболеваний предстательной железы.

Более 36 миллионов новых случаев острого цистита в год регистрируется в России. Каждая вторая женщина в жизни хоть один раз испытает симптомы расстройств мочеиспускания, обусловленные циститом.

При данном заболевании женщина практически выпадает из активной жизни, не способна работать, вести половые отношения. А у будущих мам при возникновении рецидивирующих цистита создаётся значительная угроза прерывания беременности и осложнений со стороны здоровья мочевыделительной системы ребёнка.

Факторами, которые способствуют возникновению цистита являются:

- особенности строения и расположения наружного отверстия уретры – вблизи ануса и преддверия влагалища, что приводит к активному обсеменению слизистой уретры условно-патогенной микрофлорой;

- активная половая жизнь, приводящая к обмену микрофлорой с партнёром;

- наличие гинекологических заболеваний, применение спермицидов;

- нарушение правил гигиены;

- наличие климактерических изменений слизистых оболочек влагалища и мочеиспускательного канала.

Возбудителями цистита являются бактерии, относящиеся к группе кишечной палочки, энтерококки, клебсиеллы, стрептококки, стафилококки. Восходящим путём из преддверия влагалища инфектанты поднимаются по слизистой уретры в мочевой пузырь, внедряется в слизистую оболочку мочевого пузыря и запускают воспалительный процесс. Инфекции, передающиеся половым путём (хламидии, трихомонады, микоплазмы, уреаплазмы), не играют значительной роли в развитии острого и рецидивирующего цистита.

Проявление и лечение цистита

Клиническими проявлениями острого цистита являются внезапно возникающая тянущая боль внизу живота, жжение и интенсивные рези в уретре при мочеиспускании, нестерпимые позывы к мочеиспусканию, мутность мочи на глаз и неприятный запах мочи, появление крови в моче. Эти симптомы требуют обращения пацентки в течение первых часов и суток от начала к врачу.

Главным специалистом по инфекционно-воспалительным заболеваниям органов мочевыделительной системы является врач-уролог. Нередко больные обращаются к терапевту или гинекологу, что далеко не всегда приводит к успешному лечению цистита. При осложнённом течении цистита, появлении крови в моче необходимо обратиться в порядке «скорой помощи» в дежурный урологический стационар.

Необходимым исследованиями для подтверждения диагноза острого цистита являются общий анализ мочи, который необходимо сделать в срочном порядке при обращении пациента к врачу; анализ мочи по Нечипоренко и бактериальный посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. При осложнённом течении цистита, наличии крови в моче, рекомендовано проведение УЗИ мочевого пузыря и уретроцистоскопии.

Главным элементом лечебной программы острого цистита являтся антибактериальный препарат (антибиотик). Эффективный антибиотик должен: бактерицидно действовать на возбудителя цистита, накопившись в моче и слизистой мочевого пузыря, паренхиме почек; останавливать активацию воспалительного изменения стенки мочевого пузыря и облегчить состояние пациента. Выбор такого препарата - ответственность лечащего врача.

Самолечение, характеризующееся применением малоактивных антибактериальных препаратов, фитотерапии, спазмолитиков и анальгетиков, приводит к хронизации воспалительного процесса и исключает выздоровление пациентки.

При возникновении обострений цистита более 2 за полгода или более 3 эпизодов острого цистита в год устанавливается диагноз рецидивирующий цистит. Главной задачей врача - уролога является выявление причины рецидивирования инфекции и проведение комплекса противорецидивных мероприятий, включающих полное обследование полового партнёра больной, выполнения исследований состояния влагалищной микрофлоры, изучение состояния слизистой оболочки мочевого пузыря и проведение комплексного противовоспалительного лечения.

С целью профилактики развития рецидива больным рекомендуется увеличить объём принимаемой жидкости до 2-2,5 литра в сутки, после полового акта совершать акт мочеиспускания для смыва бактерий из уретры, использовать препараты клюквы и комплексные урологические фитопрепараты, отказаться от спермицидов, пролечить заболевания влагалища и дисбактериоз кишечника.

Нередко больные предъявляют жалобы на дискомфорт при мочеиспускании в уретре, умеренно учащенные позывы к мочеиспусканию, но при проведении обследования в анализах мочи не выявляются мочи признаки воспалительных изменений. В подобных случаях врач-уролог при проведении уретроцистоскопии выявляет признаки воспаления слизистой оболочки уретры и мочевого пузыря. Устанавливается диагноз "хронический цистит" и проводится комплексное противовоспалительное лечение с использованием физиотерапевтических процедур (инстилляций (вливаний) мочевого пузыря), лекарственных препаратов, направленных на нормализацию кровотока и состояния стенки мочевого пузыря.

Только при совместной работе врача-уролога и пациента, ответственно выполняющего все рекомендации, в кратчайший период возможно добиться эффективного результата – выздоровления или улучшения состояния.

Приём ведёт уролог Царёва Анна Викторовна