Что делать, если ребенок начал сутулиться?

Категории
Категории

Статью подготовил травматолог-ортопед Степанов Михаил Юрьевич

Заметили, что ваш ребенок начал сутулиться и горбиться? Не спешите бежать в аптеку за фиксирующими корсетами и ортопедическими подушками. Почему?

 

Проблемы с осанкой возникают у детей с пониженным тонусом мышечного корсета позвоночника. Другими словами, мышцы спины используются недостаточно часто и не имеют силы, которая требуется для поддержания веса. Причин этому может быть множество — от банального недостатка физической нагрузки до неправильно выбранной рабочей мебели.

Ортопедические корсеты популярны, но не всегда используются по назначению. На самом деле, все внешние системы поддержки позвоночника действительно полезны только после консультации с врачом-ортопедом и при наличии показаний. Обычную сутулость корсетом исправить нельзя, зато можно усугубить — отвыкший от должной нагрузки мышечный корсет рискует атрофироваться совсем, если за него все время будет выполнять «работу» сторонняя поддержка.

Неправильная осанка влияет не только на внешний вид, но и на проходимость крови по шейным сосудам, что приводит к кислородному голоданию мозга. Дети, все время сидящие в неправильном положении, быстрее устают, медленнее усваивают новые знания и даже могут иметь проблемы с памятью.

Что делать, если ребенок начал сутулиться?

  1. Убедитесь, что рабочее место ребенка идеально ему подходит. Не обязательно покупать новые стол и стул каждую фазу роста — достаточно приобрести мебель с регулируемыми ножками и подлокотниками. В правильном положении формируются прямые углы между торсом и ногой, и между коленом и голенью, а стопа стоит параллельно полу.
  2. Укрепляйте мышечный корсет: запишите его на плавание или же занимайтесь гимнастикой самостоятельно. Начните с малого и приучите себя и ребенка к ежедневной активной зарядке (первое время можно сосредоточиться на верхнем плечевом поясе).
  3. Почаще напоминайте о том, что сидеть нужно прямо. Дети горбятся не специально, и редко это замечают, поэтому старайтесь контролировать положение, пока ребенок делает уроки, играет или сидит на поверхностях без спинки.

Заметив нарушения осанки на ранней стадии и вовремя отреагировав, вы убережете своего ребенка от серьезных нарушений кровоснабжения или даже сколиоза в будущем.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ