Ревматизм — прошлое или настоящее?

Категории
Категории

Статью подготовила врач-ревматолог Погонченкова Дарья Александровна

 

В постсоветском пространстве прочно закрепилось мнение, что ревматизм — проблема, касающаяся сугубо суставов. Это объяснимо: одним из ведущих симптомов, действительно, является артрит. Но это далеко не единственное проявление! Итак, что же такое ревматизм?

Ревматизм — токсико-иммунологическое заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением сердечно-сосудистой системы.

Кто в группе риска?

  • люди, у которых родственники первой степени родства имеют диффузные заболевания соединительной ткани или ревматизм
  • дети в возрасте 7-15 лет
  • люди подверженные частым носоглоточным инфекциям, или перенесшим острую стрептококковую инфекцию
  • генетически предрасположенные люди (носители маркера D 8/17)

Когда возникает ревматизм?

Как правило через 1-2 недели после перенесенной острой или обострения хронической стрептококковой инфекции (ангины, фарингита).

Органы мишени, которые поражает заболевание: сердце, суставы, нервная система и кожа.

Что беспокоит пациента?

Со стороны сердца:

  • боли и неприятные ощущения в области сердца, учащенное сердцебиение, одышка. Коварность заключается в том, что после того, как острый процесс купирован и ушли все «яркие» симптомы, остается повод для беспокойства: у 20% может сформироваться порок сердца;

Со стороны суставов:

  • чаще симметричное поражение, в основном страдают крупные суставы (коленные, голеностопные). Они увеличены в размере, кожа над суставами красная.  Боль необычного характера: она может мигрировать с сустава на сустав в течение суток. Так называя «летучая боль»;

Со стороны нервной системы:  

  • отмечается вялость, плаксивость, может появиться непроизвольное гримасничанье, неконтролируемые резкие движения, нарушается почерк, речь становится невнятной, предметы падают из рук. В основном подвержены дети, преимущественно девочки;

Со стороны кожи:

  • на туловище и голенях могут появиться бледно-розовые кольцевидные высыпания или на разгибательных поверхностях суставов безболезненные, плотные, подкожные узелки;

Ревматизм в современной медицине

Сегодня — это заболевание людей преклонного возраста, которые переболели острой ревматической лихорадкой еще в детстве и приобрели в исходе порок сердца. Важно: даже у этой группы лиц, боли в суставах, как правило, никак не связаны с ревматизмом! Нужно искать иную причину.

Что касается детей и подростков: своевременная санация очагов инфекции и грамотное лечение простудных заболеваний — залог того, что ребенок будет здоров, а ревматизм в нашей стране останется в копилке истории.

Запишитесь на консультацию к опытному врачу-ревматологу медицинского центра «Неббиоло» и получите ответы на все интересующие вас вопросы!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-РЕВМАТОЛОГУ