Что такое аневризма аорты?

Категории
Категории

Статью подготовила врач-кардиолог Ксения Ншановна Борель

Аорта – самый крупный непарный артериальный сосуд человеческого организма.

В анатомическом строении аорты различают несколько отделов: восходящая аорта и нисходящая аорта, которая, в свою очередь, делится на грудную и брюшную аорту. Каковы функции аорты?

Выражаясь образно, аорта представляет собой трубопровод, осуществляющий функцию транспортировки крови.

Аорта за всю жизнь пропускает 200 млн (!!!) литров крови за всю жизнь человека! Кроме того, аорта регулирует артериальное давление и частоту сердечных сокращений.

Особенностью аорты является её специфическое строение: в стенке аорты содержится большое количество эластических и коллагеновых волокон, что и обусловливает хорошую растяжимость и эластичность. От аорты отходят главные артериальные стволы, кровоснабжающие все органы! Именно по этой причине любое заболевание аорты может закончиться летально.

В норме диаметр аорты не превышает 40 мм и характеризуется постепенным сужением в направлении сверху-вниз. С возрастом, в течение каждого 10-летия, происходит увеличение корня аорты на 0,9 мм у мужчин и на 0,7 мм у женщин, что, в свою очередь, приводит к истончению стенки аорты и увеличивает риск её разрыва и формирования аневризмы.

Почему это происходит? Это связано с уменьшением содержания эластических и коллагеновых волокон стенки аорты, что является проявлением «старения» сосудов. Иначе говоря, люди старшего возраста находятся в группе риска серьёзных поражений аорты, которые могут быть смертельными.

Но ведь не у всех пациентов старшего возраста происходит повреждение аорты! А это значит, что есть ещё какие-то дополнительные провоцирующие причины. Какие же?

Самые частые из них - факторы, которые изменяют состояние сосудистой стенки:

  • высокое артериальное давление,
  • высокие значения глюкозы и холестерина крови,
  • воздействие табачного дыма,
  • чрезмерное употребление алкоголя,
  • травмы (как проявление внешнего воздействия).

Другими причинами поражения аорты являются врождённые (наследственные, генетически обусловленные) заболевания, которые характеризуются истончением стенки аорты:

  • синдром Тёрнера,
  • синдром Марфана,
  • синдром Элерса-Данлоса,
  • синдром Лойса-Дитца,
  • синдром патологической извитости артерий,
  • синдром комбинации аневризмы аорты и остеоартрита.

Также причиной поражения может стать травма (падение с высоты, лобовое/боковое столкновение при ДТП).

Кроме того, в группу риска высокой частотой развития аневризмы аорты входят пациенты с двустворчатым аортальным клапаном.

Внимание! Заболевания аорты протекают бессимптомно! Это бомба замедленного действия!

Если появляется боль, это означает лишь одно - у пациента очень высок риск смертельного исхода, потому что, если болит, значит «рвётся». Извините за этот немедицинский слэнг.

Боль бывает различной интенсивности. Локализуются в груди или животе, в зависимости от месторасположения аневризмы. Боль может отдавать в позвоночник.

Часто пациент теряет сознание, потому что происходит массивная кровопотеря! Провоцирующие факторы: резкое повышение артериального давления, травмы груди или живота, резкое повышение внутрибрюшного или внутригрудного давления (кашель, натуживание, поднятие тяжестей и другие).

В связи с этим каждому пациенту из группы риска нужно проводить скрининговое обследование для активного выявления проблем с аортой.

Если Вы или Ваши родственники относятся к категории риска, тогда дочитайте этот текст до конца, чтобы знать, каким образом можно предотвратить внезапную смерть!

Поговорим об аневризме аорты.

Аневризма (от лат. aneurysma – «расширение») – мешотчатообразная, или веретенообразная локальная деформация стенки сосуда или сердца.

Наиболее частая локализация аневризм аорты – её восходящий отдел. Это отдел аорты от левого желудочка сердца и протяжённостью 5-6 см.

Риск разрыва аорты увеличивается при увеличении диаметра восходящей аорты более 60 мм, а нисходящего отдела – более 70 мм. Аневризмы абдоминальной аорты чаще локализуются в проекции отхождения почечных артерий и диагностируется при увеличении её диаметра более 30 мм: здесь их нужно прицельно искать, этот отдел достаточно хорошо виден при выполнении УЗИ.

Коварной особенностью аневризмы является то, что стенка её очень тонкая и легко травмируется, что может вызвать массивное кровотечение.

Раз уж клинически аневризма никак себя не проявляет, её нужно активно искать. Как?

Начать нужно с выполнения обычного УЗИ сердца, восходящего отдела аорты и брюшной аорты. В некоторых ситуациях информативнее выполнить УЗИ не обычном доступом, осматривая сердце и крупные сосуды не через грудную стенку, а через пищевод!

Если будут выявлены признаки аневризмы аорты, то необходимо выполнение более специфического обследования, которые занимают центральное значение: компьютерной или магнитно-резонансной томографии с контрастированием или без него, или аортографии.

Обратите внимание на признаки, которые могут указывать на наличие высокого риска развития аневризмы аорты:

  • наследственный фактор - люди, чьи родственники страдали или умерли от аневризмы аорты, имеют многократно более высокий риск аналогичного заболевания‼️
  • мужчины старше 65 лет
  • курящие женщины старше 65 лет

Узнали себя? Обратитесь к специалисту!

Как лечить? Правильнее было бы сказать «Как предотвратить?»

В случае, если у пациента нет врождённых аномалий, то это, прежде всего, борьба со всеми факторами риска: нормализация артериального давления, нормализация глюкозы и холестерина крови, отказ от курения и употребления алкоголя. Иными словами, - бороться с причинами ишемической болезни сердца!

Если у пациента есть врождённые дефекты строения стенки аорты (см.выше причины), то, помимо ежегодного обследования самого пациента, рекомендуется УЗИ-обследование родственников первой линии родства (родители, братья, сёстры) каждые 5 лет.

Что же делать, если аневризма всё-таки сформировалась? Каждый конкретный случай индивидуален: иногда ситуация требует регулярного контроля и наблюдения, а некоторые ситуации требует хирургического вмешательства. Способы операций различны - стентирование или протезирование.

Давайте резюмировать:

  • у определённых категорий людей аневризмы следует активно выявлять
  • общедоступный и недорогостоящий способ диагностики - УЗИ сердца, дополненное исследованием брюшного отдела аорты
  • аневризмы часто бессимптомны
  • если аневризма выявлена, то избегайте провоцирующих факторов, способствующих разрыву, и регулярно наблюдайтесь у врача
  • активно боритесь со всеми факторами риска.

Ваше здоровье в Ваших руках!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К КАРДИОЛОГУ