Что такое эндометриоз?

Категории
Категории

Статью подготовила врач-гинеколог Ольга Николаевна Асадчикова

Эндометриоз на сегодняшний день - заболевание с неясной причиной. Оно представляет собой разрастание клеток эндометрия (то есть внутреннего слоя матки) на поверхности самой матки, либо в тканях других органов. Болезнь является полиэтиологической, то есть её причиной является комбинация нескольких факторов, в том числе и генетическая предрасположенность (эндометриоз можно проследить по женской линии от матери к дочери). Прерывание беременности, различные воспалительные процессы тоже являются провоцирующими факторами.

При эндометриозе клетки слизистой матки выстилают не только её внутреннюю поверхность, но и располагаются где-то в другом месте (так называемый эктопический очаг). Он может быть в толще мышцы матки, на поверхности маточной трубы, на поверхности яичников. Существуют даже редкие случаи, когда эти клетки попадают в лёгкие (экстрагенитальный эндометриоз).

Так как данные клетки гормональнозависимые, в них происходят все те же изменения, что и в слизистой матки на фоне гормонов в менструальном цикле. То есть, в определённый период, под воздействием эстрогенов, клетки делятся, толщина эпителия увеличивается. Дальше, когда эстроген меняется на прогестерон, они дифференцируются. Если беременность не наступает, часть данных клеток погибает, верхний слой слущивается. Если слизистая начинает слущиваться, возникает менструация. Все эти процессы проходят внутри матки. При эндометриозе точно такой же механизм запускается и в эктопических очагах.

Очаг может быть и небольшим, но если он располагается в брюшной полости, на поверхности брюшины и маточных труб, и когда часть клеток начинает гибнуть, сосуды кровоточат, то организм реагирует на это, возникает воспаление, образуется соединительная ткань как реакция организма на данный очаг.

Существует наружный эндометриоз (который локализуется на трубах, в малом тазу, на яичниках) и внутренний эндометриоз (располагающийся в мышцах матки, внутри самой матки (аденомиоз)).

Клиническая картина эндометриоза очень разная. Симптоматика зачастую смазанная, соответствующая признакам иных недугов. Однако можно выделить основные общие симптомы заболевания:

Для наружного эндометриоза характерны боли, не связанные с менструальным циклом, но нередко усиливающиеся перед месячными. Они могут быть разного характера: тянущие, колющие и прочие. Постепенно, с каждым годом, боли усиливаются. Образуются спайки. Всё это может привести к бесплодию (как вследствие непроходимости маточных труб из-за спаек, так и как самостоятельный фактор, где эндометриоидные очаги могут выделять определённые вещества, не дающие наступить беременности).

Для внутреннего эндометриоза наиболее характерными симптомами являются очень обильные болезненные месячные, нарушение менструального цикла.

Эндометриоз относится к потенциально неизлечимым заболеваниям. Врачи лишь могут вылечить очаги, которые видят (например, хирургически), но так как процесс может начаться с одной клетки, без гормональной терапии хирургического лечения недостаточно. Гормонотерапия достаточно длительная, так как из-за её отмены, через какое-то время может возникнуть рецидив заболевания. В некоторых случаях возможно назначение обезболивающих и кровоостанавливающих препаратов в период месячных.

Эндометриоз каждой женщины уникален. Поэтому, универсального метода лечения для всех не существует. Бытует мнение, что так как недуг полностью неизлечим, то пытаться лечить его не стоит. Однако, важно помнить, что болезнь может привести к бесплодию. Поэтому, чтобы сохранить репродуктивную функцию женщины, необходимо наблюдаться у специалиста и проходить курс лечения. Крайне важно лечить эндометриоз сейчас, чтобы женщина могла иметь ребёнка в будущем.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К ВРАЧУ-ГИНЕКОЛОГУ