Что такое хроническая болезнь почек и как её лечить?

Категории
Категории

Статью подготовила врач-нефролог Тренихина Екатерина Геннадьевна

Хроническая болезнь почек (далее — ХБП) может возникнуть у человека в любом возрасте и не «проявлять» себя до момента, когда будет уже слишком поздно. Это коварное и медленно текущее заболевание, заключающееся в снижении (частичном или полном) функции почек, развивающееся как от течения непосредственно первичной патологии почек (гломеруло- или тубулоинтерстициального нефрита),  так и вторично развивающейся на фоне СД, патологии сердца и др.

Даже в самых «запущенных» случаях почки «не болят» в привычном смысле этого слова — они просто не справляются со своими главными задачами, а уже от этого страдают другие системы организма.

К врачу обращаются с жалобами на сердце, легкие, желудок, но не на сами почки, потому что они, как ни странно, больных не тревожат.

Что мы знаем о функции почек?

Многие считают, что почки отвечают лишь за выведение мочи. Это, действительно, одна из функций, но далеко не единственная. Также, почки отвечают за поддержание гомеостаза организма, синтез многочисленных гормонов участвующих в стимуляции эритропоэза и усвоении кальция в организме, участвуют в процессах промежуточного метаболизма. Только представьте, в среднем за сутки через почки проходит 1500-2000 литров крови, а из этого количества образуется около 200 литров первичной мочи.

Вероятные симптомы ХБП

Повторяем, что ХБП крайне коварна и может скрываться под маской других заболеваний. Пока вы ищете проблему в легких или сердце (которые, кстати, тоже могут быть вовлечены в процесс на поздних стадиях заболевания) состояние почек ухудшается. Упустить «золотое время», в которое что-то еще можно сделать — легко, поэтому обратите внимание на следующие симптомы:

  • Отеки (лица, верхних и нижних конечностей) различной интенсивности
  • Повышение артериального давления
  • Общую слабость
  • Одышку
  • Бессонницу или другие нарушения режима сна
  • Снижение, вплоть до полного отсутствия, аппетита, появление тошнота, порой рвоты
  • Снижение количества выделяемой мочи или изменение её качества (появление мочи красного, коричневого цвета, стойкой пенистости мочи)
  • А также при выявлении изменений в лабораторной и/или инструментальной картин (повышение уровня креатинина и мочевины, дисбаланс электролитов крови, изменения в анализах мочи и/или патологических изменений при проведении УЗИ почек)

Лечение ХБП

К сожалению, о выздоровлении при хронической болезни почек, как и при любом другом хроническом заболевании говорить не приходится. Однако при корректном соблюдении рекомендаций врача по лечению и изменению образа жизни возможно «затормозить» процесс, а также предупредить последующую прогрессию.

В далеко зашедших стадиях заболевания применяется заместительная почечная терапия. Помимо трансплантации почки (что, разумеется, само по себе крайне сложно, в том числе из-за очередей на получение квоты и стоимости манипуляций) существуют такие методы поддерживающего лечения как:

  • Гемодиализ

Гемодиализ необходим для очищения крови, так как организм более не может делать это самостоятельно. Да, процедура сложная и энергозатратная, но без этого человеку с ХБП не выжить. Перед процедурой, пациенту формируют сосудистый доступ из нативных сосудов (чтобы скорость потока крови была выше). Затем, три раза в неделю на четыре часа его подключают к аппарату гемодиализа, с помощью которого через системы многочисленных диализных мембран происходит очищение крови.

  • Перитонеальный диализ

Эту процедуру пациент проводит самостоятельно, на дому. При этом варианте диализной терапии больному в брюшную полость имплантируется катетер для проведения перитонеальных обменов. Процедуру необходимо проводить ежедневно по 4 раза в день через равные интервалы времени.

Выбор метода диализной терапии (или отказ от такового) зависит от мировоззрения и предпочтений самого пациента, а также наличия или отсутствия медицинских противопоказаний для каждого из методов.

С ХБП можно жить! Пациенты, которые придерживаются точных рекомендаций врача, а при необходимости — проходят заместительную почечную терапию и живут полной и гармоничной жизнью.

А вы уверены в том, что ваши почки полностью здоровы? Запишитесь на консультацию к врачу-нефрологу в медицинский центр «Неббиоло», чтобы не пропустить момент, когда хронической болезни все еще можно избежать!  

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-НЕФРОЛОГУ