Что такое микробиота кишечника?

Категории
Категории

Микробиота кишечника (или микробиом) — это все микроорганизмы, живущие у нас внутри.

Не секрет, что на каждом участке нашего тела постоянно находятся сотни видов бактерий. Человек, как большая экосистема, представляет из себя идеальную среду для проживания и размножения, чем микробы и пользуются. Причем пользуются настолько активно, что соотношение бактериальных и человеческих клеток почти равно!

Из-за численности бактерий в нашем организме и их влияния некоторые ученые даже называют микробиоту отдельным органом человеческого тела. Неудивительно — мать передает ребенку не только собственные гены, но и базовый набор бактерий!

Без некоторых бактерий наш организм чувствует себя плохо — например, кишечные бактерии необходимы нам, чтобы защищать кишечник от воспалений. За это отвечает масляная кислота или бутират, который наше тело синтезировать самостоятельно не умеет. Если бы бактерии не делали это за нас — мы, возможно, чаще болели бы.

Нужно ли изучать свою микробиоту кишечника?

Обязательно! Это нужно для того, чтобы точно понимать, какие бактерии и в каком количестве обитают в кишечнике. Человеческий организм очень любит быть в балансе, и баланс микроорганизмов для него тоже очень важен.

Возьмем вот такой пример — существует бактероид, который в нашем организме синтезирует ГАМК, настоящий природный антидепрессант. А есть бактерия KLE1738, которая питается ГАМК. Пока эти два микроорганизма в балансе — человек чувствует себя хорошо. А если KLE1738 становится слишком много, то количество природного антидепрессанта уменьшается и появляется риск заболеть клинической депрессией.

Еще более важный пример — бактерия Akkermansia, которая очень часто обитает в желудках худых людей. Ученые считают, что эта бактерия помогает человеку оставаться худым, потому как ускоряет или выравнивает углеводный и жировой обмены. Некоторые продукты питания повышают концентрации этой бактерии в организме и, возможно, с ее помощью когда-то будут лечить ожирение. Однако, существует нерешенный вопрос — эта бактерия все-таки помогает похудеть, или же ей все-таки больше нравится существовать в микрофлоре изначально худого человека?

Знания о составе своей микробиоты дают возможность находить дополнительные причины для тех или иных проблем и успешнее их купировать или даже предотвращать.

Анализ микробиоты выявляет заболевания?

Нет! Инфекционные болезни может обнаружить только доктор и только после бактериального посева.

А чем тогда полезен анализ микробиоты?

Чем стабильнее состояние микробиоты в кишечнике, тем меньше риск того, что с вашим желудком случится что-то неприятное. В наше время анализ на микробиоту особенно полезен — мы иногда злоупотребляем острой и жирной пищей, пьем антибиотики и кофе.

Оценка микробиоты формируется из следующих показателей:

  • Разнообразие микробиоты. Сколько и каких бактерий есть в вашем желудке, чего для баланса не хватает, а чего, наоборот, в избытке. Это очень важно для последующей терапии.
  • Количество масляной кислоты. О ней мы говорили чуть раньше, именно она защищает кишечник от инфекций. Анализ покажет, достаточно ли в вашем желудке бактерий, которые ее производят.
  • Употребление клетчатки. Чтобы полезные бактерии синтезировали масляную им необходимо хорошо питаться, а для этого им нужна клетчатка. Специальный тест покажет, достаточно ли у вас в кишечнике микроорганизмов, которые расщепляют клетчатку для этих самых бактерий.
  • Количество пробиотических бактерий. Пробиотические бактерии нужны в нашем кишечнике для того, чтобы синтезировать некоторые витамины, а еще защищать от воспалений и «плохих» микроорганизмов. Их недостаток также может сказаться на состоянии организма.

На основании оценки микробиоты специалист формирует рекомендации по питанию. В них будут входить те продукты, которые помогут вам выровнять концентрацию бактерий и привести микробиоту к балансу.

Изменение рациона начинает положительно влиять на состояние микробиоты уже через 2 недели!

Как происходит сдача анализа?

Чтобы сделать анализ микробиоты не нужно никуда ходить — это набор для домашнего использования! В амбулаторный набор для взятия кала входит подробная инструкция, специальная пробирка с консервантом и накладка на сиденье унитаза. Когда закончите забор по инструкции — позвоните курьеру, он приедет и увезет образец в лабораторию. Не нужно ничего хранить в холоде или других особых условиях, именно на этот случай в пробирке есть особый консервант.

Специалисты лаборатории разбирают материал на составляющие и выделяют образец ДНК. В нем их интересует ген 16S рРНК — после многократного умножения он является настоящей картой вашей микробиоты.

Как результат — анализ очень четко показывает, каких бактерий вам не хватает, а какие в полном достатке. Вы можете спросить, откуда берется этот «микробиотический стандарт», по которому всех сравнивают? Отвечаем — у специалистов лаборатории есть множество анализов других микробиот, по которым в соотношении можно судить, «здоровые» они или «больные». С ними сравнение и происходит.

Записаться можно по ссылке или по телефону 46-99-09.