ЧТО ТАКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КИНЕСИОЛОГИЯ?

Категории
Категории

Образовательная кинесиология - это современное и активно развивающееся направление практической психологии и нейропсихологии, которое занимается связями «интеллект-тело». Применяются специальные и очень простые упражнения, при помощи которых мозг и тело ребенка приводятся в сбалансированное состояние, устанавливается гармоничная связь между мышлением, эмоциями и телом, что дает возможность ребенку эффективнее усваивать информацию, успешно овладевать даже самими сложными интеллектуальными действиями.

Образовательная кинесиология представляет собой учение о развитии ребенка и взрослого человека через естественные физические движения. Это направление предлагает специально организованные движения, оптимизирующие деятельность мозга и тела для развития гармоничного опыта учения и творческой самореализации личности.

Слово "Образовательная" в данном направлении имеет особый смысл и означает организацию поиска человеком знаний о себе и преподнесение самому же себе образования, открытие способов и овладение навыками продвижения "Я", личностного роста в рамках целостной системы "тело-интеллект". "Кинесиология" ("Kinesio" - движение, "Logos" - учение) - означает учение о движении и структуре человеческого тела.

С помощью простых и доступных всем упражнений происходит воздействие на центральную нервную систему через периферическую.

Таким образом, с помощью мозговой гимнастики можно решать следующие задачи:

1. Трудности в обучении;
2. Психосоматические проявления: блокировка мышц;
3. Повышение стрессоустойчивости;
4. Развитие межполушарных связей
5. Развитие творческих способностей.
Упражнения рекомендованы при зеркальном письме, чтении, есть специальные упражнения, которые способствуют развитию выразительного письма.
Занятия по методике «Гимнастика Мозга» проводятся с ребенком в индивидуальной форме, в работе также активно задействованы родители ребенка, они обучаются данной методике, для того чтобы в дальнейшем заниматься с ребенком самостоятельно.

Детско-подростковый психолог центра клинических исследований,
Ольга Павловна Плешивцева