Дать бой холестерину: говорим о статинах

Категории
Категории

Это непонятное слово «статины» известно каждому человеку с сердечно-сосудистыми рисками. Препарат стоит дорого, в интернете много отрицательных отзывов, да и эффект какой-то незаметный…Знакомо? Если только что вы согласились со всем прочитанным — о статинах вы знаете недостаточно. Давайте же разберемся, что такое статины и почему их не нужно бояться.

Что такое статины и зачем они нужны?

Статины — группа препаратов, применяющихся для снижения уровня холестерина в крови. Скорее всего, далекий от медицины читатель холестерина не боится, потому что не может почувствовать его пагубное влияние на организм в повседневной жизни.

К сожалению, в мире физиологии между «не чувствую» и «не вредит» не стоит равенство. Научно доказано, что высокий уровень холестерина ухудшает состояние внутренних стенок сосудов и приводит к риску образования тромбов — и пока все это происходит, человек все еще не чувствует приближение беды.

За производство холестерина частично отвечает вещество, называющееся мевалонат, а статины замедляют его выработку. Читатели, знающие о холестерине чуть больше, могут начать сомневаться: «но ведь холестерин необходим организму для правильной работы!» Да. И нет.

В человеческом организме существует два вида холестерина: «плохой» (ЛПНП — липопротеиды низкой плотности) и «хороший» (ЛПВП — липопротеиды высокой плотности). «Хороший» действительно необходим для поддержания эластичности сосудов и образования ряда гормонов, а вот «плохой» (который, кстати, не настолько уж и плохой, пока его не становится слишком много) может образовывать склеротические бляшки, если находится в избытке. Статины уменьшают уровень «плохого» холестерина и редактируют уровень «хорошего», оставляя за собой только пользу.

Нельзя говорить, что холестерин — абсолютное зло, но даже самые полезные вещи хороши в контролируемом количестве.

Почему их так боятся?

90% страха перед статинами — количество побочных эффектов, перечисленных в инструкции. Несмотря на то, что они являются одним из наиболее изученных способов снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, побочных эффектов у «знаменитых представителей» статинов предостаточно.

Самые частые: тошнота, боли в кишечнике и мышечные боли, нарушения сна и стула, ухудшение слуха, артрит, импотенция, ожирение, отечность, нарушение работы печени.

И постепенно все понятно: много побочных эффектов, а результаты не ощущаются ровно так же, как и сама проблема. К тому же, достаточно дорого для тех, кто уже принимает несколько препаратов — тогда зачем?

Ответ прост — во время приема статинов в организме происходят важнейшие изменения, от которых зависит вся последующая жизнь человека. Уменьшается риск атеросклероза и инфаркта миокарда, слепоты и внезапной смерти, улучшается состояние сосудов.

Виды статинов

  • Симвастатин

Вещество из первого поколения статинов, выделено из культуры пенициллиновых грибов. Является лидером продаж среди статинов в РФ. Липофильный (растворяется в жирах), легче проникает из крови в ткани мозга, что увеличивает возможность побочных эффектов. Для постоянного действия требуется накопление.

  • Аторвастатин

Третье поколение статинов, производится путем синтезирования. Липофильный (растворяется в жирах).

  • Розувастатин

Самое новое и самое эффективное действующее вещество на данный момент, относится к четвертому поколению статинов. Является лидером продаж в США. Имеет бОльшее воздействие на печень из-за своей гидрофильности (лучше растворяется в воде). Активно воздействует с самого начала, накопление не требуется.

Наше исследование

А теперь хорошие новости для тех, кому назначались статины для снижения плохого холестерина, НО по какой-либо причине вы не можете их принимать.

Например, были боли в мышцах, головные боли, нарушение пищеварения, тошнота или изменения в биохимических показателях крови — увеличение КФК, АЛТ или АСТ (опытные пациенты поймут о чем речь).

Для таких людей в нашем медицинском центре действует программа, где мы назначаем альтернативный статинам препарат и наблюдаем бесплатно в течение 2-х лет.

Кому может подойти исследование?

  • Людям, которые уже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями (например, имеют ишемическую болезнь сердца, перенесли инфаркт или инсульт, стентирование артерий или реваскуляризацию на сердце).
  • Или людям без состоявшихся сердечно-сосудистых событий, но находящиеся в группе высокого риска из-за наличия сахарного диабета, курильщики, люди в возрасте старше 65 лет, имеющие повышенный уровень плохого холестерина.

Чтобы стать участником, нужно позвонить в клинику «Неббиоло» по телефону 467-200 или 46-99-09 и заявить о своем желании.

С вами поговорит врач и решит, подходит ли вам данная программа. Кроме того, можно записаться на прием терапевта или кардиолога по стоимости 300 рублей для того, чтобы врачи изучили ваши медицинские документы и анализы, и оценили, подходит ли исследование для вас. В этом случае анализ липидного спектра будет бесплатным.