Для кого опасно высокое артериальное давление?

Категории
Категории

Продолжаем обсуждать СМАД и другие интересные вопросы, связанные с артериальным давлением. Манукян Мушег Айкович, врач-кардиолог клиники «Неббиоло» рассказывает еще больше полезной информации! Первую часть интервью вы можете прочитать по этой ссылке.

 

Напоминаем, что прибор для суточного мониторирования теперь у нас в клинике в распоряжении врачей-кардиологов и терапевтов.

О. А.: Гипертония — это связанное с возрастом заболевание или нет?

М. А.: Можно и так сказать. Если после шестидесяти вероятность «заболеть» АГ — 60%, то с каждым последующим годом она все увеличивается и увеличивается.

О. А.: А если говорить о людях 90 лет и старше?

М. А.: Лечение пациентов старше 90 лет — это лечение долгожителей, ими даже занимается другая наука, геронтология. В этой группе пациентов повышенное давление ассоциируется с большей выживаемостью, до определенного предела, конечно же, так как их главной проблемой становится сердечная недостаточность, при котором чаще наблюдается снижение АД.

О. А.: Давайте вернемся к нашему методу. Можете рассказать, как это происходит? В какое время дня человек должен прийти, нужна ли какая-то подготовка?

М. А.: Желательно, если пациент имеет проблемы с повышенным давлением, просто прийти на прием к врачу, чтобы он мог собрать первичный анамнез и рассказать про само исследование больше. Показания, противопоказания… Из противопоказаний — кожные заболевания в области плеча, чтобы не было геморрагических явлений, непроходимости сосудов верхних конечностей.

О. А.: Как часто происходят измерения? Является ли противопоказанием волнение человека, раздражение от прибора?

М. А.: Врач может самостоятельно выставить интервал, но обычно это каждые 15 минут днем и каждые 30 минут ночью. Чем чаще, тем лучше.

О. А.: А человек может вести совершенно обычную жизнь с прибором или нет?

М. А.: Сутью СМАД и является проведение исследования в естественных условиях. Однако, когда прибор начинает измерять давление нужно остановиться, перестать разговаривать и двигать рукой.

О. А.: А если это какой-нибудь велосипедист?

М. А.: Есть возможность при мониторировании прервать изменения, человек сам может нажать на кнопку. Если измерений пропадет немного — корректность исследования не изменится.

О. А.: Человек видит какие-то цифры на приборе самостоятельно?

М. А.: Это тоже можно настроить. Можно оставить эту функцию, можно убрать, но лучше убрать, особенно для людей с «гипертонией белого халата», чтобы не пугались.

О. А.: Вы получаете массу измерений в результате исследования, график. Насколько важна квалификация врача, нужно ли идти куда-то за расшифровкой?

М. А.: Несмотря на то, что СМАД является высокотехнологическим исследованием и кажется, что все рассчитывается в приборе самостоятельно, необходимо сопоставлять данные мониторирования и другие данные, особенно из дневника активности, который ведет пациент. Нужно также убрать ошибочные измерения, проанализировать все графики, ведь мы получаем не только абсолютные цифры артериального давления, но и ЧСС, пульсовое давление, вариабельность АД, «нагрузку давлением» и так далее. Все-таки, это прибор, и нужна определенная калибровка. Перед мониторированием мы обязательно измеряем АД, сопоставляем с суточным АД, делаем измерения обычным тонометром.

О. А.: А есть ли какие-то такие девайсы, которые пациент может купить себе домой?

М. А.: Да, есть такие домашние ЭКГ, к примеру. Через 5-10 лет таких аппаратов будет все больше и больше, с помощью интернета или других способов данные будут отправляться врачу, потому что все-таки квалифицированная расшифровка необходима. Ровно так же внедрялись и обычные тонометры — сначала были только у врача, а теперь есть практически у каждого человека.

О. А.: А можете рассказать о правилах измерения давления? Для людей, у которых вот этого СМАД-прибора нет, к примеру.

М. А.: Измерять АД нужно в спокойном состоянии, за 5 минут до измерения не курить, не пить кофе, физические нагрузки тоже отменить. Во время измерения нельзя разговаривать, двигать рукой, перекрещивать ноги, манжета должна быть подходящего размера, располагаться на уровне сердца, правильно наложена.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-КАРДИОЛОГУ