Доверенный доктор для всей семьи

Категории
Категории

АЛЕНА ПРОКИНА. "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА": "ШКОЛЬНАЯ ГАЗЕТА ТОМСК", 11 ОКТЯБРЯ 2016

Центр клинических исследований «Неббиоло» представляет новую программу динамического наблюдения за пациентами с хроническими заболеваниями «Ваш доверенный доктор»

«В рамках этой программы мы можем предложить нашим пациентам практически круглосуточную доступность лечащего врача», - говорит директор центра Оксана Макеева. Пациент после первого визита к врачу, заключения договора и соглашения о комплаентности (приверженности назначаемого лечения), сможет звонить врачу по телефону или писать сообщение через мессенджеры - и, таким образом, немедленно получить необходимую консультацию или скорректировать лечение. «Эта программа, прежде всего, нужна людям, которые страдают хроническими заболеваниями, требующими длительного лечения. К ним относятся гипертония, диабет, гастроэнтерологические проблемы, тревожные состояния, синдром хронической усталости и многие другие», - уточняет Оксана Алексеевна.

С приходом врача общей практики - Наталии Геннадьевны Ибрагимовой - у пациентов появилась уникальная возможность формирования доверительных и долгосрочных отношений с врачом. Человек, в зависимости от своих потребностей и состояния здоровья, может выбрать определенный пакет услуг и получить постоянное сопровождение врача. На Западе такую услугу называют консьерж-медициной.

Право и обязанность доверенного доктора - принять решение о необходимости консилиума и организовать его с согласия пациента. Он может проходить как очно, так и заочно - онлайн с любым специалистом, на квалификацию и мнение которого доверенный врач, в свою очередь, может полагаться абсолютно.

Доверенный врач - чаще всего еще и грамотный менеджер. Организаторские способности очень важны в построении плана лечения, умении быстро принимать решение, сделать все, чтобы пациент никогда не оставался наедине со своими проблемами.

Наталия Геннадьевна Ибрагимова, врач общей практики (семейный врач):

«Семейный доктор - особая категория врача, образование которого продолжается всю жизнь. Постоянно приходится осваивать смежные квалификации и быть в курсе мирового научного опыта и практики.

В своем пути я никогда не останавливалась на достигнутом, и, когда жизнь предоставила мне право выбора моей специальности, даже не возникло вопроса, какую специальность выбрать - семейный доктор, он же врач общей практики. Почему? Ответ очень простой: организм человека в моем понимании - целостность, и только мультидисциплинарный подход и глубокие знания в самых разных специальностях дают возможность диагностировать и лечить пациента, а не отдельное заболевание с конкретным кодом по классификации.

Врач общей практики или семейный доктор - это прежде всего менеджер здоровья человека и отличный диагност. Доктор, мышление и квалификация которого позволяют самостоятельно, без помощи узких специалистов, поставить диагноз, экономя силы и время пациента. 80% первичной патологии и заболеваний в состоянии диагностировать, лечить, наблюдать и реабилитировать такой врач.

Особое внимание я уделяю в своей практике знакомству и первичному осмотру пациента - не менее часа нужно, чтобы определиться с существующей проблемой и сразу дать первые рекомендации и план обследования и/или лечения. Такой подход дает возможность рассмотреть весь организм пациента в целом, с учетом индивидуальных особенностей. Такую возможность детализации, погружения дает только частная медицина. Впоследствии, если налаживаются доверительные отношения между врачом и пациентом, то доктор получает полное представление о нюансах наследственности, образе жизни, характере работы и заболеваниях пациента и его семьи.

Я не люблю разовые консультативные приемы с выдачей рекомендаций по лечению, потому что меня всегда волнует дальнейшая судьба пациента, его состояние и результат. Никакого удовлетворения не приносит и работа с пациентами, которые не хотят работать над собственным здоровьем, а лишь находятся в поиске волшебной таблетки или того самого доктора, который за один прием вылечит все - близорукость, ревматизм, бессонницу, все виды аллергии, пристрастие к алкоголю, женщинам и табаку, а также проблемы с соседями. Главной задачей семейного врача, я считаю, является профилактика заболеваний и забота о здоровье. Поэтому я стараюсь всегда быть в курсе новейших клинических рекомендаций, физических практик. Подобрать для пациента оптимальный режим питания и образ жизни. Также считаю своим долгом информировать моих пациентов об опасностях «новомодных» или «современных» диет и практик, не имеющих научного обоснования.

Если у моих пациентов возникают экстренные или более серьезные случаи, я направлю его к профильному специалисту, с которым буду тесно взаимодействовать в процессе лечения. Это также сбережет силы, время и средства пациента. Причем по просьбе пациента я могу связаться и организовать консультацию и лечение в любой клинике России и мира, к конкретному врачу, который имеет лучший опыт для решения существующей проблемы.

Я всегда ориентирована на высокий уровень общения, сервиса европейского уровня медицинских услуг, в формате доказательной медицины. Мой кругозор, опыт жизни в Европе и знание английского языка позволяют мне непрерывно повышать свою квалификацию.

Ко мне нередко приходят люди, которые обращались к нескольким врачам и получали совершенно разные, часто противоположные рекомендации по лечению. В европейской и американской общей врачебной практике это невозможно. Для каждого состояния существует протокол и клинические рекомендации, основанные на мировом опыте, тысячах подтвержденных исследованиях. Это и есть доказательная медицина.

 

Однако бывают случаи, когда нужно найти особый подход к лечению, совместить и данные последних исследований, которые еще не стали рекомендациями, рискнуть и принять решение пойти альтернативным путем. Это в случаях сложных пациентов с системными заболеваниями, например, с саркоидозом. Я могу часами изучать самые последние научные статьи, мировой опыт, общаться с коллегами в профессиональных сообществах онлайн, чтобы найти способ помочь конкретному пациенту.

Мое жизненное кредо - любовь и забота. И результат. Я долгое время работала в бизнесе и считаю, что менеджмент здоровья - основная задача семейного врача».

Контакты:

многопрофильный медицинский центр «Неббиоло»,

г.Томск, пер. Островского, 23,

тел. (3822) 20-30-20, (3822) 467-200.

www.nebbiolomed.ru

https://vk.com/nebbiolo_med

https://www.instagram.com/nebbiolo_med/