Гестационный сахарный диабет во время беременности

Категории
Категории

Статью подготовила врач-эндокринолог Некрасова Наталья Александровна

Беременность — это особенный период жизни каждой женщины, так как он сопровождается изменением гормонального фона и обмена веществ. В некоторых случаях под влиянием ряда факторов это может привести к нарушению обмена углеводов, связанного с беременностью, — к развитию гестационного сахарного диабета (ГСД).

ГСД — заболевание, характеризующееся повышением уровня глюкозы («сахара») в крови, впервые выявленного во время беременности, но не соответствующего критериям «манифестного» СД. (т.е. СД, развивающегося вне зависимости от беременности, СД 1 и 2 типа и др). Как правило, после родов уровень глюкозы нормализуется.

 

У многих беременных женщин возникают вопросы «Почему меня направили к эндокринологу, если уровень глюкозы в норме?», «Зачем сдавать тест с глюкозой, если у меня нет диабета?».

Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо понимать, какие изменения происходят в организме женщины во время беременности.

 

В период физиологической (нормально протекающей) беременности происходят два ключевых изменения в обмене глюкозы:

  1. Увеличение скорости снижения уровня глюкозы за счет увеличения потребления глюкозы плацентой и плодом. Во время беременности уровень глюкозы крови ниже, чем вне беременности; по данным исследования HAPO (Hyperglycemia and Adverse Pregnancy Outcomes – Гипергликемии и Неблагоприятных Исходов Беременности), с увеличение уровня глюкозы крови возрастает частота осложнений течения беременности, поэтому норма уровня глюкозы у беременных отличается от норм вне беременности.
  2. Снижение чувствительности к инсулину — гормону, регулирующему уровень глюкозы в крови (инсулинорезистентность) во II и III триместрах беременности за счет влияния гормонов, вырабатываемых во время беременности. То есть для поддержания уровня глюкозы крови в пределах нормы требуется бОльшее количество инсулина, чем вне беременности. В случае выраженной инсулинорезистентности развивается ГСД.

Возможные осложнения ГСД:

— увеличение риска развития преэклампсии (повышение артериального давления, появление белка в моче, отёки);
— повышенный риск самопроизвольного прерывания беременности или  мертворождения;
— крупный плод и связанные с ним риски родовой травматизации;
— многоводие;
— риск гипогликемии (снижение уровня глюкозы крови) у новорожденного в первые сутки после родов;
— развитие ожирения, СД 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний у матери и потомства в отдаленном будущем.

Важно! При выявлении ГСД, соблюдение рекомендаций врача по питанию и самоконтролю глюкозы крови и своевременное назначение сахароснижающей терапии при выявлении показаний  минимизирует риски осложнений ГСД.

 

Факторы риска развития ГСД: 

— избыточная масса тела;
— значительная прибавка массы тела после 18 лет (>10 кг);
— быстрая прибавка массы тела во время беременности;
— ГСД в предшествующую беременность;
— многоводие и/или крупный плод в предыдущую беременность;
— рождение ребенка весом более 4 кг или мертворождение в анамнезе;
— синдром поликистозных яичников;
— многоплодная беременность;
— возраст;
— этническая принадлежность (принадлежность к монголоидной расе);
— наличие СД у родственников;
— курение.

 

Диагностика ГСД

Важно! Диагноз устанавливается на основании данных специализированных лабораторий. Портативные персональные глюкометры для диагностики не используются!

Диагностику ГСД можно разделить на два этапа.

На 1-м этапе у всех беременных с 6-7 недели до 24 недели беременности исследуют уровень глюкозы венозной плазмы натощак. Если на первом этапе был диагностирован ГСД, то второй этап НЕ ПРОВОДИТСЯ!

2-й этап исследования проводится всем беременным женщинам, у которых до 24 недель беременности не было выявлено повышения уровня гликемии. На сроке 24-28 недель (по показаниям до 32 недель) проводится пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы.

 

Норма уровня глюкозы венозной плазмы во время беременности:

— глюкоза венозной плазмы натощак <5,1 ммоль/л;
— через 1 час после нагрузки глюкозой  <10,0 ммоль/л,  через 2 часа ≥7,8 ммоль/л и <8,5 ммоль/л.

На любом сроке беременности достаточно одного значения измерения уровня глюкозы вне нормы!

Правила подготовки к исследованию уровня глюкозы крови натощак:
Исследование проводится после предварительного голодания в течение не менее 8 часов и не более 14 часов).

 

Правила подготовки к проведению ПГТТ:

  • Тест проводится на фоне обычного питания без строгого ограничения углеводов (не менее 150 г углеводов в день) в течение 3 и более дней до исследования. Забор венозной крови производится утром натощак после ночного голодания в течение 8-14 часов, в этот период можно пить воду. Последний прием пищи должен обязательно содержать 30–50 г углеводов (~ 200 грамм готовой крупы, макаронных изделий);
  • Во время проведения теста пациентка должна сидеть. Курение, прием пищи запрещены.

Прием поливитаминов и препаратов железа, содержащие углеводы, глюкокортикоиды (преднизолон, дексаметазон и пр.), β-адреноблокаторы, β-адреномиметики, по возможности, следует принять после окончания теста.

ПГТТ проводится в три этапа. Каждый последующий этап проводится если на предыдущем этапе уровень гликемии соответствует норме. Выявление повышения уровня глюкозы выше нормы на любом из этапов подтверждает наличие ГСД и следующий этап не проводится. Однако при отсутствии в лаборатории возможности немедленного определения уровня глюкозы крови, выполняются все этапы теста.

Первый этап — забор крови натощак;
Второй этап — прием раствора с 75 г безводной глюкозы (В течение 5 минут необходимо выпить раствор глюкозы с 75 г сухой (безводной) глюкозы, растворенной в 250–300 мл теплой (37–40°С) питьевой негазированной воды;
Третий этап — забор крови через 1 и 2 часа после нагрузки глюкозой.

 

Возможные ошибки при проведении ПГТТ

  1. Прием раствора глюкозы дольше 5 минут. Прием раствора может вызвать неприятные вкусовые ощущения, тошноту, но его необходимо выпить полностью  в течение указанного времени. Для уменьшения неприятных ощущений допускается добавление в раствор лимонного сока;
  2. Замена раствора с 75 г глюкозы на «плотный» прием пищи, другие сладкие напитки или кондитерские изделия. Раствор нельзя заменять другими продуктами;
  3. Нарушение режима покоя во время исследования. Так как мышцы потребляют глюкозу, любая физическая нагрузка может скрыть нарушение уровня глюкозы.

 

Противопоказания к проведению ПГТТ: 

— ранний токсикоз беременных (рвота, тошнота);
— необходимость соблюдения строгого постельного режима;
— острые воспалительные или инфекционные заболевания;
— обострение хронического панкреатита;
— демпинг-синдром (синдром после оперативного удаления части желудка).

Методы лечения гестационного сахарного диабета, вопросы самоконтроля глюкозы крови и дальнейшее наблюдение мы обсудим в следующей статье.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ЭНДОКРИНОЛОГУ