Гигиена мальчиков: советы уролога

Категории
Категории

Статью подготовила врач-уролог Царёва Анна Викторовна

Рождение мальчика нередко ставит молодую маму в тупик вследствие отсутствия опыта обращения с половыми органами малыша и знаний о правильном проведении гигиенических мероприятий.  Вот основная информация о гигиеническом уходе за мальчиком!

Физиология

К моменту рождения яички мальчика должны быть в мошонке, половой член сформирован с прикрытой головкой, наружное отверстие уретры должно открываться на верхушке головки полового члена, мочеиспускание должно совершаться через правильно расположенное наружное отверстие уретры. Это можно выяснить внимательно осмотрев малыша и понаблюдая за его актом мочеиспускания.

Крайняя плоть

Самой активно обсуждаемой проблемой среди мам и нескончаемых споров между врачами педиатрами и детскими урологами-андрологами является проблема крайней плоти мальчика. Головка полового члена должна быть прикрыта! Это условие доразвития кожи головки полового члена, внутреннего листка крайней плоти, нервных окончаний этой очень важной для половой жизни зоны мальчика, условие правильного формирования препуциального мешка, пространства между внутренним листком крайней плоти и головкой полового члена. Там открываются протоки желёз, формируются факторы иммунологической защиты головки полового члена от возможных воспалений.

До 2,5 лет ребёнка головка полового члена должна быть физиологически прикрыта. Необходимо пресекать попытки активно её открывать, т.к. это может привести к травме головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти и вызвать дегенеративные процессы в тканях этих образований, что приведет к формированию «сухой головки полового члена», способствовать более частым воспалениям. Травматизация крайней плоти и головки при попытке активного её открывания возникает ещё и вследствие малой эластичности этих тканей в этом возрасте. Лишь при достижении периода адренархе — первой волны гормонального созревания мальчика — к 5-5,5 годам, эластичность крайней плоти будет значительно выше и головка полового члена гораздо легче может быть открыта.

Как часто проводить процедуры?

Гигиенические мероприятия половых органов мальчика должны проводиться при их загрязнении меконием и стулом ребёнка, у более старших детей — не чаще одного раза в день, используя нейтральные мыла и гели для мытья ребёнка. Мыть необходимо половой член только снаружи. Активных попыток промыть препуциальный мешок предпринимать не стоит, это, во-первых, сложно, во-вторых, имеется огромный риск травматизации и присоединения инфекции с развитием в последующем воспаления тканей, также раздражения недозревшей ткани головки полового члена и крайней плоти средствами для купания.

У детей в возрасте после 4-4,5 лет во время мытья можно пробовать аккуратно смещать крайнюю плоть, открывая постепенно головку полового члена. Это позволяет совершить гигиенические мероприятия и на головку полового члена, и на внутренний листок крайней плоти.

О фимозе

Фимоз — это сужение крайней плоти, которое не позволяет свободно открыть головку полового члена. «Физиологический фимоз» это абсолютно нормальное состояние здорового полового члена ребёнка до момента полного созревания тканей и самостоятельного открытия головки. Так называемые «синехии» — физиологические спайки между головкой полового члена и внутренним листком крайней плоти, это не что иное, как проявление дозревания  тканей на фоне низкого содержания половых гормонов. В норме они не требуют активного разведения!

Патологический фимоз — состояние, которое требует наблюдения и лечения врачом детским урологом-андрологом, при котором решаются проблемы повторяющихся воспалений головки полового члена и изменённой ткани крайней плоти. В лечении применяются растворы антисептиков, местные кремы или мази, содержание антибактериальные и противовоспалительные (гормональные) компоненты. В исключительных случаях принимают решение  провести обрезание крайней плоти ребёнка.

Важные моменты

Крайняя плоть не должна мешать струе мочи при мочеиспускании, приводя к раздуванию крайней плоти и создавая высокое давление в полости препуциального мешка. Это приводит к серьёзным нарушениям со стороны нижних мочевых путей с риском нарушения функции почек. Также крайняя плоть не должна травмироваться и вызывать болевые ощущения при появлении эрекций у ребенка. Данные отклонения требуют обращения в детскому урологу-андрологу для разработки тактики по открыванию головки полового члена.

Помните, главный принцип – не навреди! Здоровья вашим малышам!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-УРОЛОГУ