Хирург о диастазе

Категории
Категории

Статью подготовил врач-хирург Байтингер Андрей Владимирович

Диастаз — научное название расхождения тканей в разные стороны от анатомически правильной позиции. В данной статье речь пойдет о наиболее частой ситуации — диастазе прямых мышц живота. 

Мышцы живота формируют каркас передней брюшной стенки. Между собой мышцы удерживаются благодаря белой линии — соединительнотканному образованию, которое составляет оболочки этих мышц. В норме ширина белой линии варьируется в пределах 2.5 см. Расширение белой линии является признаком диастаза. Существует ряд причин, который приводит развитию диастаза и связаны они с повышением внутрбрюшного давления и\или слабостью белой линии. И данные причины у мужчин и женщин различаются.

У женщин самые часты причины: дисплазия соединительной ткани и беременность, что встречается по данным разных авторов у 40% женщин в послеродовом периоде. У мужчин — абдоминальное ожирение, а частота встречаемости диастаза не более 2%.

Для определения диастаза необходимо ровно лечь на спину, согнуть ноги, привести к животу и поставить пятками, затем приподнять голову и верхнюю часть туловища, как будто вы выполняете упражнение на пресс. В таком положении можно прощупать края прямых мышц живота и определить наличие диастаза.

Растянутая соединительная ткань не обладает способностью к обратному сокращению. Тем не менее некоторые физические упражнения способствуют укреплению других мышц в боковых отделах туловища, что можем незначительно скомпенсировать диастаз. Наиболее эффективным методом коррекция до сих пор остается хирургическое лечение. Хирургия может сочетать не только коррекцию диастаза, но и удаление избытка тканей и «обвисшего живота» или грыж белой линии.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ХИРУРГУ