Хирург о нейропатии лицевого нерва

Категории
Категории

Статью подготовил врач-хирург Байтингер Андрей Владимирович

Лицевой нерв — невероятно сложный и важный проводник в нашем организме. Выходя из головного мозга, он управляет мимической мускулатурой лица, а также отдает веточки к органам слуха, зрения и отвечает за восприятие вкуса.

Что происходит при нейропатии?

При поражении лицевого нерва происходит паралич мышц лица, не закрывается глаз, что сопровождается сухостью и воспалением роговицы, нарушается речь и становится невозможной улыбка. Помимо внешних проявлений, пациенты испытывают психологический дискомфорт — многие прекращают социальные контакты, перестают работать.


Наиболее частые причины:

  • идиопатический паралич Бэлла (причина до конца не ясна)
  • синдром Рамсея-Ханта — герпес-вирусное поражение нерва
  • опухоли мозга и последствия их удаления
  • травмы лицевого нерва

и др.

Диагностика и лечение

Диагностика заключается в полноценном осмотре специалиста. С учетом сложности анатомии нерва, необходима комплексная оценка функции мышц лица командой специалистов: невролог, пластический хирург, офтальмолог, реабилитолог / физиотерапевт.


В качестве инструментальной диагностики применяют:

  • ЭНМГ (исследование электрической проводимости)
  • МРТ головного мозга (исключение образований области мостомозжечкового угла)
  • инфекционная панель (при подозрении на инфекционное поражение)

Лечение осуществляется комплексно и зависит от причины и сроков возникновения паралича:

В случае целостности нерва (не было травмы) лечение начинается консервативно и включает в себя ботулинотерапию (препараты ботулинического нейротоксина). Необходим постоянный контроль восстановления нерва с помощью электродиагностики. Если восстановления нерва не происходит, то выполняют пластические коррекции, направленные на создании симметрии лица: лифтинг лица, коррекция смыкания век и др.

В случае повреждения нерва (травма, операция) — лечение хирургическое. Если пациент обращается в пределах 1 года, то лицевая мускулатура еще сохраняет способность к сокращению. В таких случаях есть возможность выполнять реконструкцию лицевого нерва, пластику, нейротрансферы и пересадку нерва. Если же давность паралича составляет более 1 года, то выполнять восстановление нерва становится бессмысленным, в связи с тем, что мышцы атрофируются и более не способны на сокращения. В таких ситуациях производят пересадку мышц и этапные пластические коррекции симметрии лица.

Врачи-хирурги медицинского центра «Неббиоло» обязательно найдут способ помочь вам — запишитесь на консультацию, чтобы узнать все подробности!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ХИРУРГУ