Иммунизация против пневмококка

Категории
Категории

Статью подготовила педиатр Юлия Александровна Ермолаева

Вакцинация против пневмококковой инфекции вызывает наименьшее количество отказов и споров среди родителей, так как многие наслышаны о широком распространении пневмококка.

Его носительство достигает 70% в популяции. Пневмококковая инфекция вызывает не только ОРЗ, пневмонии, отиты, но и такие тяжелые заболевания как менингит, артрит, миокардит, сепсис, тяжело поддающиеся терапии.

Самоизлечение от пневмококковой инфекции встречается достаточно редко и чаще возникает необходимость в проведении длительных курсов антибиотикотерапии. Трудности в лечении объяснятся устойчивостью данного микроба к антибиотикам, в связи с широким применением данной группы препаратов в последние годы.

Эта причина является основной, определяющей необходимость вакцинации. Обращаю внимание, вакцинация пневмококковыми вакцинами не защищает от всех ОРЗ, иммунитет формируется только к конкретному виду возбудителя, который входит в состав вакцины. Соответственно, если возбудителем заболевания является вирус, либо другой бактериальный агент, списывать заболевание на неэффективность данной прививки неверно.

Какая вакцина лучше Превенар 13 или Пневмо 23?

Известны 96 серотипов пневмококков, из них только 20 вызывают тяжелые заболевания, остальные в большинстве не представляют опасности для здоровья человека. Вакцинация пневмококковыми вакцинами защищает только от тех пневмококков, серотипы которых входят в данную вакцину.

Среди вакцин в настоящее время в РФ зарегистрированы 2 типа:

  • коньюгированная (Превенар13, Россия, США, Нидерланды)
  • полисахаридная (Пневмовакс 23, Нидерланды и Пневмо 23, Франция)

В составе конъюгированных вакцин содержится 13 серотипов, а в полисахаридных - 23 серотипа. Разработана также вакцина Синфлорикс, куда помимо 10 серотипов пневмококка входит АДС + гемофильная палочка. Возникает закономерный вопрос какую вакцину лучше выбрать.

Конъюгированная вакцина включает 13 наиболее распространённых серотипов, данный тип вакцин вызывает стойкий иммунитет в отличие от полисахаридных, разрешена в применении с 2х-месячного возраста.

Длительность иммунного ответа при введении полисахаридных вакцин не более 5 лет, в связи с чем требуется ревакцинация данной вакциной каждые 5 лет.

Но полисахаридные вакцины содержат большее количество серотипов, поэтому часто болеющим детям, пациентам с хроническими заболеваниями, иммунодефицитными состояниями, пожилым можно рекомендовать после вакцинации Превенар 13 введение дополнительно дозы Пневмо 23!

При сочетании 2х типов пневмококковых вакцин иммунитет против пневмококка будет стойким и защитит практически от всех основных патогенных серотипов пневмококка.

Можно ли заболеть пневмококковой инфекцией после вакцинации?

Нет. Пневмококковые вакцины неживые, они содержат только антигены бактерий, поэтому не вызывают заболеваний.

Когда лучше прививаться?

Схема вакцинации против пневмококковой инфекции имеет четкую тенденцию к снижению количества прививок с возрастом ребенка. Так, при начале вакцинации в 2 месяца для создания достаточного иммунитета, проведения полного курса вакцинации потребуется 3 введения данной вакцины, а детям старше 2х лет - всего одно, согласно национальному календарю РФ.

Поэтому многие родители задаются вопросом: «зачем столько мучать ребенка в раннем возрасте, у него и так большая нагрузка по вакцинации?». Ответ прост. Пневмококк может поражать в любом возрасте, но инфекции в раннем детстве протекают гораздо тяжелее. Вот почему вакцинация против пневмококка введена в национальный календарь в числе первых и рекомендована с 2х месяцев жизни.

Касаемо полисахаридных вакцин, - их применение разрешено только с 2 лет.

Как правильно вакцинироваться при нарушении сроков введения?

Ниже будут представлены схемы вакцинации пневмококковыми вакцинами согласно Приказу МЗ РФ №125н от 21.03.2014 в рамках календаря профилактических прививок по эпидпоказаниям. Обращаю внимание, индивидуальные схемы вакцинации имеют отличия.

Вакцинация конъюгированными вакцинами:

  • Основная схема вакцинации: 2 мес, 4,5 мес + ревакцинация в 15 мес.
  • Начало вакцинации после 6 месяцев: двукратно с ревакцинацией на 2ом году жизни. Ревакцинация проводится не ранее чем через 6 мес от последнего введения.
  • Начало вакцинации в возрасте 12 – 23 мес: двукратно с интервалом не менее 8 недель.
  • Старше 2х лет без ограничения возраста: однократно.
  • Недоношенные дети вакцинируются с 6 недель по схеме: 3 дозы с интервалом в месяц и ревакцинация в 12-15 мес.

Пропущенные вакцинации конъюгированными вакцинами не требуют повторения, схема определяется исходя их возраста ребенка. Примеры нарушенных сроков вакцинации:

- 1 доза до года. При возрасте ребенка от 12-23 месяцев вводится 2 дозы с интервалом 8 недель, старше 2 лет вводится одна доза однократно.

- 1 доза в возрасте 12-23 месяцев, тогда в любом случае требуется всего одна доза.

Дальнейшие ревакцинации при получении полного курса Превенар 13 не требуются. Сформированный иммунитет является стойким.

Полисахаридные вакцины рекомендовано включать в схему последовательной вакцинации. На первом этапе проводится полный курс вакцинации конъюгированной вакциной, на втором – полисахаридной.

Оптимальный интервал между введениями составляет 12 месяцев, но детям в возрасте 12 - 18 лет, взрослым в особых ситуациях возможно укорочение интервала до 8 недель.

Ревакцинация полисахаридными вакцинами при наличии показаний проводится с интервалом между введениями не менее 5 лет.

Можно ли сочетать пневмококковую вакцину с другими прививками?

Да. Пневмококковые вакцины можно вводить одновременно с любыми вакцинами из национального календаря, кроме БЦЖ, но в разные участки тела.

Противопоказания к вакцинации пневмококковыми вакцинами:

  • выраженные, тяжелые системные реакции на предыдущее введение вакцины
  • (анафилактические реакции);
  • гиперчувствительность к любому компоненту вакцины;
  • острые инфекционные заболевания или обострение хронических.

Итак, основные выводы:

  • Вакцинация против пневмококковой инфекции обязательна.
  • Детям и взрослым из групп риска по развитию пневмококковой инфекции рекомендован последовательный курс иммунизации, состоящий из первоначального введения конъюгированной вакцины (Превенар 13) с дальнейшим использованием полисахаридной (Пневмо 23, Пневмовакс).
  • Начало вакцинации с 2 месяцев жизни – конъюгированной вакциной (Превенар 13), с 2х лет – полисахаридной (Пневмо 23, Пневмовакс).

 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К ПЕДИАТРУ