Инъекции здоровья: ботулинотерапия в неврологии

Категории
Категории

 

 

Статью подготовила врач-невролог Ижболдина Ольга Петровна

Мы привыкли слышать о ботулинотерапии лишь в контексте красоты и омоложения. Несмотря на то, что такое применение ботулотоксина действительно является самым известным, не менее успешно его применяют и в неврологии.

Что такое ботулинотерапия?

Ботулинотерапия — процесс введения препарата - ботулотоксина типа А внутримышечно, чтобы остановить передачу сигнала между нервом и мышцей. Простыми словами — мышцы в месте введения препарата расслабляются, перестают патологически сокращаться. Это убирает патологическое перенапряжение мышцы, они расслабляются и перестают «подергиваться». Таким образом ботулотоксин работает как «химический нож». Для чего и кому это нужно?

Кому это может пригодиться?

Инъекции ботулотоксина крайне необходимы людям, пережившим инсульт. Нередко после такого серьезного заболевания повышается мышечный тонус в конечностях, а возможность самостоятельного передвижения падает. Высокий тонус в конечностях мешает заниматься повседневными делами, жить нормальной жизнью. Чтобы восстановление шло быстрее и легче таким пациентам и назначается «принудительное» расслабление мышц в таких «напряженных» конечностях.

Также, ботулинотерапия показана пациентам с мышечно-тоническим болевым синдромом; мигренью; при гипергидрозе (повышенное потоотделение), коррекции перенесенной невропатии лицевого нерва (при сохранении асимметрии лица) и т.д.

Расслабление мышц, которое достигается при помощи введения препарата и не требует предварительной подготовки со стороны пациента. Эффект сохраняется на продолжительный срок (2-4 месяца). При необходимости введение ботулотоксина следует повторить.

Есть ли риски?

Риск того, что при ботулинотерапии что-то пойдет не так формируется из четырех факторов:

  • Наличие противопоказаний и индивидуальной непереносимости
  • Степень профессионализма врача-невролога
  • Несоблюдение условий хранения препарата при самостоятельной покупке
  • Несоблюдение пациентом простых рекомендаций после введения препарата

Если ничего из этого списка не вызывает сомнения — смело соглашайтесь.

Противопоказания:

  • беременность и период кормления грудью
  • низкая (или высокая) свертываемость крови
  • повышенная температура тела из-за болезни
  • лечение антибиотиками (проконсультируйтесь с врачом)
  • индивидуальная непереносимость препарата
  • патологическая утомляемость мышц

Опытный врач-невролог проведет необходимую терапию ботулотоксином за считанные часы. Препараты находятся в наличии в медицинском центре «Неббиоло».

ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ-НЕВРОЛОГУ