Интересные факты про обоняние

Категории
Категории

Статью подготовила врач-невролог Ижболдина Ольга Петровна 

Что такое обоняние?

Обоняние — это способность воспринимать и определять запахи веществ, рассеянных в воздухе. По своей природе обонятельная система является очень сложно устроенным химическим анализатором, который не имеет равных по чувствительности и селективности.

Как происходит процесс обоняния?

При вдохе в носовую полость попадает воздух с находящимися в нем молекулами пахучего вещества. Затем рецепторные клетки улавливают эти молекулы – возникает нервный импульс, который в дальнейшем проходит по обонятельному тракту в корковое представительство обонятельного анализатора, именно в височную долю и здесь получается расшифровка полученных сигналов.

Строение обонятельного анализатора уникально и у каждого человека имеются рецепторы к любому запаху которые только есть в мире. Даже к тем, которые еще не открыты. Дело в том, что каждая клетка способна улавливать молекулы разных пахучих веществ.

Как меняется наш запах за жизнь?

Пожилые люди имеют свой своеобразный запах. Вещи и квартиры пахнут определенным образом и может показаться, что это наши общие впечатления. На самом деле запах пожилого человека имеет определенное химическое вещество, которое носит название 2-ноненал.

Это химическое вещество было открыто учеными только в 2000 г. и оно образуется только при распаде омега-7 жирных кислот, которые находятся в коже человека. Дело в том, что с возрастом эпителий слущивается все больше и больше, и при распаде этих жирных кислот выделяется большое количество этого самого вещества — 2-ноненала.

Подобный запах обусловлен еще и тем, что это химическое вещество очень хорошо впитывается в мебель, вещи, книги, которые окружают пожилого человека.

Как мы вдыхаем?

Наши ноздри дышат поочередно. Когда вы болеете и у вас заложен нос, наверное вы замечали, что сначала дышит то правая, то левая ноздря. На самом деле даже у здорового человека процесс дыхания происходит поочередно.

Поскольку в целом мы не контролируем процесс дыхания — мы это не замечаем. У этого факта есть название – назальный или носовой цикл.

А какие факты знаете вы?

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-НЕВРОЛОГУ