Интервью с эндокринологом: о сдаче анализов и пользе спорта

Категории
Категории

Вторая часть интервью нашего директора Оксаны Алексеевны Макеевой (ОАМ) с врачом-эндокринологом Оксаной Алексеевной Олейник о профилактике эндокринных заболеваний!

Напоминаем, что Оксана Алексеевна Олейник (ОАО) — кандидат медицинских наук, эндокринолог нашего центра для детей и взрослых пациентов.

ОАМ: Если речь идет об ожирении, какие лабораторные исследования вы назначаете?

ОАО: Существует несколько вариантов сбоя эндокринной системы, когда результатом является накопление жировой массы. И для врача, и для пациента нужно в первую очередь разобраться, нет ли эндокринных вариантов набора веса. Если их исключить, можно уже спокойно заниматься лечением ожирения с помощью диет, физических нагрузок и препаратами, которые не действуют на эндокринную систему. Набор веса может быть и при повышенной функции надпочечников, повышенной секреции пролактина, дефиците гормонов щитовидной железы, на фоне гипофункции половых желез. Только в этом случае, если мы их исключим, лечение будет иметь действие.

ОАМ: При выборе анализов, которые вы назначаете человеку с ожирением — есть какая-то определенная панель или все индивидуально?

ОАО: Мы всегда смотрим обязательные параметры, характеризующие функцию эдокринных желез, которые я назвала выше. Могут быть дополнительные пожелания по ходу обследования, зависящие от генетических параметров человека, от того, чем он занимается и в профессиональном плане, и в жизни. Как правило, обязательный список есть, да, это гормоны щитовидной железы, надпочечников, пролактин, гормон роста (при оценке изменений) и обязательный вопрос о состоянии репродуктивной системы. Пациенты иногда боятся признаться, что есть нарушения цикла (у женщин), либо у мужчины — проблемы с потенцией, поэтому, если мы упускаем этот момент и лечение может быть неэффективным.

ОАМ: Набор веса с возрастом — это норма, или человек может находится в одном и том же весе на протяжении всей жизни?

ОАО: Существует совершенно оправданное понятие метаболически здорового ожирения небольшой степени, которое мы позволяем оставить и не бороться с ним у лиц пожилого возраста. Исследования говорят о том, что небольшой набор веса без нарушений углеводного и жирового обмена имеет лучший прогноз для лиц пожилого возраста с точки зрения остеопороза. Остепороз может сопровождаться снижением веса, то может приводить к переломам и инвалидизации чаще у лиц с пониженной массой тела.

ОАМ: С чем это связано?

ОАО: Это связано с тем, что небольшой избыток веса лучше сохраняет мышечную массу, чем снижение веса, которое сопровождается ее потерей.

ОАМ: А какая связь между мышечной массой и остеопорозом?

ОАО: Есть понятие возрастной саркопении. С возрастом, пациент худощавого телосложения входит в группу риска остеопороза. Когда двигательная активность снижается, потеря мышечной массы все равно происходит. Мышечный каркас спасает этих пациентов от переломов по небольшой причине — оступился, подвернул ногу, травмировался. Мышечная масса и мышечная память помогают пациенту сохранять вертикальное положение — если он оступился, то быстро сгруппировался и не упал. Я всегда худощавых пациентов предупреждаю о том, что они должны сохранять свою физическую активность, чтобы не терять мышечную массу.

ОАМ: Есть разные виды физической активности. Какие лучше?

ОАО: Полезнее всего виды активности, которые не вызывают повышение пульса больше, чем 140 ударов в минуту и длительные по времени. Длительные и в среднем темпе прогулки, плавание, скандинавская ходьба. О ней стоит поговорить отдельно — во-первых, в скандинавской ходьбе идет равномерная нагрузка на руки и ноги, а во-вторых, эта нагрузка очень выполнимая и не выматывающая. Сохранение мышечной массы, положительные эмоции, психологически выполнимо. Лучше долго и с удовольствием, чем без удовольствия и быстро. Если раньше были игровые виды спорта — попытайтесь их сохранить, хотя бы в летний период. Люди с возрастом и их тяга к занятиям садово-огородной деятельностью — это замечательно, но нужно следить за суставами и болезненными ощущениями. Как только появляется боль, мы изменяем активность, чтобы такого не было.

ОАМ: А фитнес и бодибилдинг — это полезно? Насколько?

ОАО: С точки зрения эндокринолога профессиональный бодибилдинг не очень полезен, так как, как правило, это не происходит без применения стимуляторов и лекарственных препаратов. Молодые люди, которые увлекаются такими вещами, приходят в зрелом возрасте с совершенно другими проблемами, которые требуют серьезного гормонального вмешательства. Что касается фитнеса — здесь тоже должны быть возрастные рамки. С этой точки зрения, я думаю, что если вы всегда этим регулярно занимались, с возрастом нужно переходить на более щадящие для суставов режимы. Понятие возраста растяжимое и заниматься могут люди любого возраста: для женщин отправным моментом является наступление климакса, на это нужно делать скидку. В вашем организме меньше гормонов, к этому нужно бережно относиться. Интенсивные нагрузки можно заменить такими вариантами, как йога, например.

ОАМ: Щитовидная железа, ожирение, а с точки зрения эндокринолога — что третье по распространенности?

ОАО: Нарушения углеводного обмена и не редко на фоне избытка массы тела.. Бывают такие ситуации, когда мы видим на диспансерном осмотре высокие цифры глюкозы в крови и должны внимательно к этому относиться. Кстати, нормальный уровень глюкозы в крови — это тоже параметр, который нужно проверять хотя бы раз в год, чтобы понимать, как работает ваша поджелудочная железа. 3,3-5,5 ммоль/л — общепринятая норма для любого пола и возраста натощак. Если в ходе любого из анализов обнаруживается отклонение надо идти к специалисту. Здесь есть тонкости, но на любую цифру нужно реагировать правильно и лучше перестраховаться. При сахарном диабете второго типа — ничего не болит, не беспокоит, не имеет ярких клинических проявлений и мы часто диагностируем диабет, к примеру, у гинекологической пациентки с хронической рецидивирующей молочницей, а может и у офтальмолога после жалоб на снижение зрения, а может и после инфаркта в кардиологическом центре. Уточню о последнем: у диабета второго типа есть тонкости. Инфаркты на его фоне развиваются в безболевом варианте, а при обычной ситуации у нас возникают боли, человек понимает это и ему успевают оказать помощь. Почему при диабете не так? Высокий уровень глюкозы в крови приводит к тому, что нервные окончания, которые и транслируют нам боль перестают выполнять свою функцию. Развивается острая сердечная недостаточность в очень короткий период и важно успеть оказать необходимую помощь. Арсенал для помощи людям с эндокринологическими проблемами сейчас очень большой, приходите, мы вовремя поможем.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ЭНДОКРИНОЛОГУ