Как часто и с какого возраста мужчина должен посещать уролога?

Категории
Категории

Статья подготовлена по материалам интервью с врачом-урологом Татьяной Александровной Кудряшовой

Поход к урологу часто для мужчин становится тем, что откладывают и с чем тянут до последнего, и напрасно. Поскольку медицинская практика показывает, что некоторые болезни мочеполовой системы развиваются без симптомов, и своевременные регулярные походы к урологу — это то, что позволяет избежать проблем и сохраняет мужское здоровье, репродуктивные и сексуальные функции на долгие годы.

Существует несколько заболеваний, которые часто возникают у мужчин, о них подробнее. 

ОЗЯ

ОЗЯ — острое заболевание яичка — отдельная группа диагнозов, возникновение которых требуют срочного приема у врача, и в 90% случаев лечатся оперативно.

К ОЗЯ относятся перекрут яичка, инфаркт гидатиды Морганьи, орхит, эпидидимит. Первые часто возникают у детей.  Взрослые больше подвержены развитию воспалительных заболеваний (следствие инфекции или в результате механической травмы).

Эти заболевания сопровождаются внезапной и резкой болью (как в области мошонки, так и в паху и нижней части живота), часто наблюдается тошнота и рвота, также может возникать покраснение половых органов, резкая отечность, повышение температуры.

При таких симптомах необходим экстренный поход к врачу, поскольку без экстренного лечения данная патология может привести до необратимых нарушений функций половой железы и её омертвления.

Пиелонефрит

Острый пиелонефрит может возникнуть на фоне ослабления общего здоровья. 

Допустим, человек перенес какое-то воспалительное заболевание (ангина, гайморит), пролечился, состояние нормализовалось. Но «единичный» микроорганизм, который «где-то гулял» в организме после перенесенной болезни приводит к быстро развивающемуся острому воспалительному процессу из-за, казалось бы, незначительного провоцирующего фактора (которые пациент даже не всегда может указать, например, подмерзли ноги, не смог вовремя дойти до туалета опорожнить мочевой пузырь).

Поскольку почка — один из самых кровоснабжаемых органов, то этого одного микроорганизма достаточно для того, чтобы он осел в почке и начал развиваться.

У мужчин и женщин с пиелонефритом часто встречаются следующие симптомы:

– резкое повышение температуры до 38-39 °C
– тошнота и рвота
– боли в пояснице
– могут возникать нарушения мочеиспускания — затруднения, резь, жжение
– ухудшение общего самочувствия. 

Простатит

Воспаление простаты сегодня — лидер в группе мужских заболеваний. 

Про заболевание простаты говорят, что она приводит к изменению личности. Во-первых, простатит — это выраженная болевая симптоматика, а во-вторых, страдает половая система мужчины, что накладывает значимый отпечаток на психику человека.

Симптомы простатита, с которыми можно и нужно обращаться к урологу незамедлительно:
– возникновение болей и давящих ощущений в тазу;
– расстройство мочеиспускания: затруднение и болезненность, учащение позывов (зачастую ночью), прерывистая, слабая струя мочи;
– проблемы с эякуляцией, сексуальная дисфункция;
– боли в мошонке, прямой кишке, тем более, если они сопровождаются повышением температуры.

Острое воспаление простаты излечивается. Но это заболевание, зачастую из-за того, что мужчины пренебрегают походами к врачу, может переходить в хроническое состояние с соответствующими осложнениями, а оно может способствовать развитию рака предстательной железы.

Важно помнить, что заболеть простатитом человек может и в раннем возрасте (в период полового созревания), и в зрелом.

Чаще всего при определенных функциональных и возрастных предрасполагающих факторах впервые заболевание проявляется до 45-48 лет.

Обратите внимание на мужское здоровье

Мальчики до 16 лет

Мамы мальчиков, особенно тех, которые вступают в период полового созревания, должны знать, что профилактический поход к урологу — это обязательная процедура.

Мама должна с детства отмечать, как у ребенка открывается головка полового члена, не бывает ли каких-либо воспалений, зудов, покраснений, отеков.

В 12-13 лет, когда идет быстрый рост у мальчиков, и в начале полового созревания может формироваться заболевание под названием варикоцеле. Это варикозное расширение вен в области яичка. Заболевание опасно тем, что тяжелые степени варикоцеле могут приводить к бесплодию

Маму также могут насторожить частые мочеиспускания, боли при мочеиспускании, которые могут свидетельствовать о возможных воспалительных процессах в мочевыводящей системе.

Поэтому осмотр органов половой системы у мальчика врачом- хирургом (а при выявлении каких-либо особенностей- и урологом) обязателен. Уролог осмотрит ребенка и направит на необходимые анализы или конкретную диагностику.

Мужчины

Мужчина должен обратить внимание на учащение мочеиспусканий (в том числе ночью), удлиненное по времени, прерывистое мочеиспускание. Такие симптомы могут возникать в связи с возрастными изменениями в организме мужчины, свидетельствовать о развитии того или иного заболевания.

Мужчина в качестве профилактики также может самостоятельно ощупывать свои наружные половые органы на предмет уплотнений и образований.

И самое главное, мужчина после 40 лет должен ежегодно посещать уролога,  исследовать уровень ПСА (онкомаркёр).

Конечно, не стоит ждать, когда организм начнет сигнализировать о проблеме через симптомы, а мужское здоровье начнет беспокоить. Помочь организму и сохранить здоровье можно уже сейчас через:
– регулярную физическую активность;
– активную регулярную половую жизнь;
– рациональное ношеное удобного, дышащего белья;
– регулярные визиты к урологу.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-УРОЛОГУ