Как и зачем готовить ребёнка к вакцинации?

Категории
Категории

 

 

Статью подготовила врач-педиатр Ермолаева Юлия Александровна 

 

Все мы знаем, что, вакцина представляет собой небольшое количество возбудителей инфекционных болезней, стимулирующее иммунную систему на выработку постоянного «антидота», который будет защищать организм впоследствии. В некоторых случаях предсказать точную реакцию на вакцинацию бывает невозможно — слишком много индивидуальных параметров.

С другой стороны, под постоянным наблюдением врача-педиатра и при тщательном выполнении всех подготовительных шагов реакция на вакцинацию будет минимальной или вовсе отсутствовать.

Есть ли исключения?

Конечно, полная подготовка к вакцинации требуется далеко не в каждом случае — индивидуальные показания вам с радостью расскажет врач-педиатр на консультации. Однако, лучше «перебдеть», чем «недобдеть», и уж точно не стоит пускать всю процедуру на самотёк.

Этапы подготовки:

  • Анализ крови

Общий анализ крови (ОАК), а также мочи перед прививкой является необязательным. Наиболее часто встречающиеся изменения в ОАК — анемия, не является противопоказанием. Если недавно вы уже делали такой анализ — предоставьте его педиатру перед вакцинацией.

  • Оценка состояния здоровья

Перед любой прививкой нужно обязательно убедиться в том, что ваше чадо полностью здорово. Старайтесь не посещать места большого скопления людей, ограничьте визиты поликлиник и родственников за несколько дней до прививки.

В случае даже незначительных проявлений любого острого заболевания — перенесите вакцинацию на другое, более удобное время. Иммунная система в период болезни,  не сможет должным образом отреагировать на вакцинацию, а это чревато осложнениями и другими крайне неприятными последствиями. Будьте внимательны! Затягивать с медотводом после перенесённого заболевания не стоит. Сроки медотвода при каждом конкретном заболевании подскажет педиатр.

Касаемо банальных ОРЗ, вакцинировать можно после нормализации температуры. Длительные медотводы по вакцинации дают после перенесенных заболеваний центральной нервной системы, печени и других. Хронические заболевания в стадии ремиссии не являются противопоказанием к иммунизации.

  • Сохранение привычной диеты

Лучше избегать продуктов, содержащих аллергены в большом количестве — цитрусовые, ягоды, морепродукты, некоторые виды зелени, орехи. Причина та же, что и в прошлом пункте: иммунитет должен быть занят борьбой с содержимым вакцины, а не с внутренними воспалениями.

  • Прием антигистаминных препаратов

Бытует мнение о необходимости приема перед вакцинацией противоаллергических препаратов для уменьшения проявлений вакцинального процесса. В настоящее время, на основе проведённых клинических исследований, не доказана эффективность их применения для снижения частоты поствакцинальных проявлений.

  • Поддержание спокойствия

Если ваш ребёнок уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что происходит — не стоит говорить ему, что будет «как комарик укусит» или всячески преуменьшать возможную боль. В случае, если болевой порог чада низкий, вы можете утратить возможность успокаивать его таким образом в следующий раз, поэтому постарайтесь честно и понятно объяснить, что именно будет происходить. В общих чертах расскажите, зачем нужна эта процедура, что будет делать врач и, особенно, как вы будете гордиться своим ребёнком, когда он храбро «выстоит» прививку.

Врачи-педиатры медицинского центра «Неббиоло» с должной внимательностью относятся к индивидуальной динамике реакций каждого ребенка. Запишитесь на консультацию уже сейчас, чтобы получить профессиональное мнение!  

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ПЕДИАТРУ