Как правильно измерить давление, чтобы не пропустить гипертонию?

Категории
Категории

Как часто мы проверяем свое артериальное давление? Есть ли в вашей домашней аптечке тонометр? Измерения артериального давления на постоянной основе на самом деле намного важнее, чем может показаться.

 

Для этой статьи ген. директор и к.м.н. Оксана Алексеевна Макеева взяла интервью у врача-кардиолога Мушега Айковича Манукяна. Вы узнаете о том, как правильно измерять давление, об основных группах риска артериальной гипертонии и о суточном мониторировании артериального давления (СМАД).

Кстати, прибор для суточного мониторирования теперь у нас в клинике в распоряжении врачей-кардиологов и терапевтов.

Оксана Макеева: Мушег Айкович, какие показания для назначения суточного мониторирования артериального давления? Кому из пациентов Вы обычно назначаете это исследование?

Мушег Манукян: Мы назначаем это исследование пациентам, у которых подозреваем наличие артериальной гипертонии (АГ), либо для коррекции лечения у больных с подтвержденной гипертонической болезнью (повышение давления выше 140/90 мм рт. ст. на постоянной основе). Гипертония очень опасна и широко распространена — встречается у каждого третьего человека в возрасте от 18 лет и старше.

О. М.: Треть людей — это мы обо всех людях в мире или только о пациентах кардиологов? Получается, что если говорить о пациентах, которые приходит к Вам на прием, то практически каждый первый-второй?

М. М.: Да, обо всем взрослом населении земного шара. Среди кардиологических больных, а в основном это люди старшего возраста, больных АГ свыше 60%.

О. М.: Чем отличается суточное мониторирование от обычного измерения хорошим тонометром дома?

М. М.: Принципиальное отличие в способе измерения артериального давления — в приборах используются разные методы исследования. К тому же, однократное, двукратное и даже трехкратное измерение давления — микроскопическая часть суточного биоритма артериального давления. Существует двухфазная норма биоритма артериального давления, которую невозможно уловить даже десятью измерениями в день, а суточное мониторирование позволяет многократно измерять давление с определенным интервалом (к примеру, днём каждые 30 минут, ночью каждые 60 минут). Таким образом, мы получаем суточные биоритмы в природных, натуральных условиях — ведь одно дело, когда АД измеряется в состоянии покоя, а другое — в течение повседневной деятельности человека.

О. М.: То есть, на выходе, при исследовании суточного мониторирования артериального давления получается какой-то график, математические расчеты? Что этот график дает? Меняется ли терапия в зависимости от вида кривой?

М. М.: Да, монитор проводит математическую обработку данных и рисует графики. Также мы видим определенную кривую биоритмов. При заболевании почек, например, ночью давление повышается и нормальный суточный профиль давления изменяется. Конечно, данные суточного мониторирования АД используются для коррекции лечения.

О. М.: Пациент сам не может узнать, что у него повышается давление именно ночью?

М. М.: Не сможет. В настоящее время единственным способом измерения давления во время сна — это использование прибора суточного мониторирования АД.

О. М.: Вы сказали, что в спокойном состоянии измерять давление не совсем показательно. А что вы думаете про явление «гипертония на белый халат», при котором пациент утверждает, что с утра у него все было прекрасно, а придя к врачу давление повысилось?

М. М.: Да, это бывает очень часто. Суточное мониторирование в этом случае лучший способ исключить или подтвердить диагноз. В большинстве случаев феномен «белого халата» встречается у молодых и/или эмоциональных людей, требуется лечение или нет – решается индивидуально с каждым пациентом.

О. М.: Многие ли люди вообще правильно измеряют давление? Давайте представим, что у пациента, по его мнению, «гипертония на белый халат» — может ли это быть результатом неправильного измерения в домашних условиях?

М. М.: Есть специальные правила измерения давления как для дома, так и для кабинета врача. Необходимо находиться в состоянии покоя, не курить и не заниматься физическими нагрузками за 5 минут до измерения, необходимо расслабиться, не скрещивать ноги, поместить плечо с манжетой на уровень сердца — не выше и не ниже. Обязательно нужно подбирать размер манжеты правильно (с этим поможет специалист). Подтвердить или исключить гипертонию «белого халата» может только врач по данным СМАД.

О. М.: То есть, если в семье один прибор, а члены семьи имеют разный вес и рост — каждому необходима своя манжета?

М. М.: Да. Иначе можно получить неправильные результаты.

О. М.: А насколько результаты могут быть неправильными при неправильно подобранной манжете?

М. М.: Может быть колоссальная разница, в 10-20%. Неправильное измерение ведет к искажению данных и назначению неадекватного лечения, поэтому очень важно подобрать манжету нужного размера.

О. М.: Если вы предполагаете гипертонию и зафиксировали высокие цифры давления на приеме — вам хватит одного исследования, чтобы назначить терапию?

М. М.: Нет, чаще всего нужно провести дополнительно суточное мониторирование давления. При этом СМАД не отвергает домашнее измерение давления, а лишь дает дополнительную информацию врачу, которую человеку будет неудобно или сложно получить самостоятельно. Лучше пользоваться всеми способами измерения. Если есть история повышения давления и СМАД это подтвердит — можно ставить диагноз. Дополнительно проводят комплексное обследование, чтобы определить, есть ли изменения со стороны сердца, почек из-за постоянно повышенного давления.

О. М.: Пациент пришел на прием, и говорит о том, что у него высокое давление, но нигде об этом медицинских записей нет. При измерении у него действительно повышенное давление, но диагноз на этой основе поставить нельзя? Он должен прийти несколько раз в разные дни?

М. М.: Да, действительно, нужно несколько посещений, чтобы поставить диагноз АГ. Если пациент регистрирует постоянное повышение давления больше 160 мм.рт.ст. — это не вызывает никаких сомнений в диагнозе и много раз ходить не нужно, но все равно лучше подтвердить диагноз с помощью СМАД, так как это может быть гипертонией «белого халата». Стоит учитывать также возраст, общее состояние здоровья и сопутствующие заболевания. Молодому человеку без других проблем со здоровьем с первого раза диагноз АГ не поставят, потому что нужно будет сначала попытаться найти причину. Более возрастные пациенты уже имеют историю хронических заболеваний, поэтому диагноз ставится проще.

О. М.: Раньше часто встречался термин «эссенциальная гипертония», сейчас он используется реже. Скажите, сейчас пользуются таким диагнозом? Это гипертония сама по себе, без особых причин?

М. М.: Да, пользуются. По разным данным, эссенциальная гипертония встречается в 80-90% случаев гипертонии, чаще всего у лиц старшего возраста. Этот диагноз мы выставляем в том случае, когда исключили все первичные причины повышения давления (заболевания почек, изменения почечных артерий, эндокринологические, неврологические заболевания) и никаких объективных состояний, которые вызывали бы АГ, нет. А вторичная гипертония, то есть та гипертония, причинойкоторой является какое-то другое заболевание, чаще встречается у молодых людей.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-КАРДИОЛОГУ