Как предотвратить мастит?

Категории
Категории

Статью подготовила О.Н. Асадчикова

Мастит – воспаление ткани молочной железы. Мастит чаще всего развивается на фоне лактации. Причиной лактационного мастита является затруднение оттока молока (лактостаз) и присоединение инфекции, которая активно размножается в присутствии большого количества питательных веществ. Микробы могут попасть внутрь молочной железы с поверхности кожи через трещину соска и т.д.

Симптомы мастита

Симптомами мастита является наличие уплотнения в молочной железе, выраженных болей, покраснение кожи молочной железы, повышение температуры тела. Эти же симптомы характерны и для лактостаза. Однако, если вовремя не ликвидировать лактостаз, он очень быстро переходит в серозный мастит.

Виды мастита

В зависимости от вида воспаления можно выделить:

- серозный мастит – когда есть воспаление, но еще нет гнойной полости и возможно консервативное лечение;

- гнойный мастит – когда обязательным методом лечения является экстренная операция – вскрытие и дренирование полости, заполненной гноем.

Диагностика и лечение

Для диагностики и определения вида мастита, а также выбора тактики лечения требуется проведение УЗИ молочных желез, исследование крови, посев молока на флору.

Лечение серозного мастита консервативное – назначаются противовоспалительные средства и антибиотики. Также может назначаться физиотерапия с целью ускорения рассасывания очага воспаления. Иногда приходится прерывать грудное вскармливание, так как молоко инфицировано, и прием антибиотиков не всегда благоприятно сказывается на состоянии ребенка.

Профилактика заболевания

Профилактика мастита – это профилактика, в первую очередь, лактостаза. Что необходимо делать?

  • правильно прикладывать ребёнка к груди и соблюдать технику вскармливания
  • не носить тесное нижнее бельё, чтобы не передавить грудь и не нарушить кровообращение
  • менять позу ребёнка во время кормления
  • чередовать левую и правую грудь при каждом сеансе кормления
  • увеличить по необходимости количество сцеживаний (если молока стало вырабатываться больше, а также, когда кормящая мама находится дольше 4 часов вдали от ребёнка)
  • беречь грудь и подмышечные впадины от травмирования
  • избегать перегрева молочных желез
  • не ограничивать своё питьё

Если появились первые признаки застоя молока, не нужно прекращать процедуру кормления. Рекомендуется прикладывать ребёнка к этой молочной железе.

При первых признаках мастита необходимо как можно скорее обратиться к доктору, который проведёт обследование и назначит лечение.

Приём ведёт врач маммолог-онколог Ольга Николаевна Асадчикова