Как предотвратить миокардит

Категории
Категории

Статью подготовила детский врач-кардиолог Анна Альбертовна Тупикина

Миокардит - это заболевание, обусловленное воспалением мышечной оболочки сердца, иными словами, миокарда. Оно является достаточно распространённым, несмотря на то, что довольно хорошо диагностируется.

Раньше большинство людей искренне полагало, что можно перенести ОРЗ, поболеть, покашлять, и всё пройдёт без следа. Однако, к сожалению, на вирусную инфекцию реагируют не только ЛОР-органы, но может также отреагировать и сердце, если патогенный организм попадает в кровь.

Под миокардитами понимается большая группа болезней сердца воспалительного характера, причинами которых являются разнообразные инфекционные заболевания вирусной, бактериальной, грибковой, или паразитарной природы.

Вовремя диагностированный миокардит достаточно хорошо поддаётся лечению. То есть, если известна клиническая картина, возбудитель, то без особых трудностей подбирается соответствующая терапия.

Однако, бывают и случаи, когда лечение оказывается не очень эффективным. Например, если сердечная мышца тропна к вирусу (то есть, готова его принять), и ему там настолько комфортно, что сердце начинает активно меняться, изменяются и его функциональные особенности. Поэтому в некоторых случаях заболевание может перерасти в кардиомиопатию, которая, в свою очередь, лечится уже намного сложнее и дольше. Но своевременная диагностика и назначение терапии нивелируют это.

Стоит обращать пристальное внимание на симптоматику заболевания, которая может как проявляться ярко, так и иметь скрытое течение. Патология характеризуется слабостью, вялостью, потливостью, отказом от еды, болями и дискомфортом в сердце. Миокардит проявляет себя также изменениями на кардиограмме и УЗИ сердца.

Чтобы предотвратить миокардит в детском возрасте, важно регулярно проводить ребёнку обследование. Для диагностики также проводится дополнительное исследование определённых маркёров крови. Если всё это подтверждает наличие болезни, то назначается необходимая в данном конкретном случае терапия.

Чем раньше диагностируется патология, тем больше вероятность, что ребёнок выйдет из заболевания без каких-либо последствий и спокойно будет жить дальше. Важно помнить, что лечение напрямую зависит от причины болезни.

В зависимости от стадии заболевания и его возбудителя, назначаются противовирусные препараты, антибиотики, гормональная терапия, нестероидные противовоспалительные средства. Универсальных рецептов в лечении миокардита, так же, как и у многих других недугов, не существует.

Чтобы снизить до минимума развитие миокардита у детей, либо ослабить его возможные проявления, следует позаботиться о профилактике. Она состоит, в первую очередь, в поддержке иммунитета.

Иммунная система - это тот защитный блок, который предохраняет наш организм от негативного действия патогенных микроорганизмов. И здесь рецепт очень простой: почаще гуляйте на свежем воздухе, получайте достаточно солнечного света, следите за правильностью и сбалансированностью питания, ограничьте длительные сидения за компьютером и обеспечьте полноценный восьмичасовой сон.

А во время эпидемий респираторных заболеваний, оградите малыша от переохлаждения и контакта с заболевшими. Все эти несложные советы помогут не только уберечь вас и ваших детей от болезни, но и в целом повысить качество жизни.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К КАРДИОЛОГУ

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К ДЕТСКОМУ КАРДИОЛОГУ