Как проявляется депрессия?

Категории
Категории

Статью подготовил врач-психиатр Екатерина Валериевна Карась

Депрессия - это аффективное состояние, проявляющееся устойчивым понижением настроения, общей физической заторможенностью. При всём этом также может присутствовать раздражительность и агрессия. Это заболевание у всех на слуху, однако мало кто осознаёт его масштабы.

Депрессия является довольно распространённой болезнью. Считается, что риск окунуться в это состояние за свою жизнь у человека составляет в среднем от 20 до 40%.

Человек - социальное существо, его состояние и самоощущение во многом зависит от среды, в которой он находится, поэтому причины депрессии чаще всего нужно искать именно здесь. В подавляющем большинстве случаев недуг развивается на почве острой психологической травмы, тяжёлого пережитого стресса. Это может быть потеря близкого человека, увольнение, инвалидность, и прочее.

Однако бывает и так, что болезнь проявляется, когда человек достигает поставленных целей и успеха, теряя при этом желание и смысл развиваться дальше.

На вероятность развития депрессии также влияют и изменения в гормональном фоне и на физиологическом уровне. Поэтому нередки случаи диагностирования заболевания у подростков, у женщин после родов или в период климакса. Черепно-мозговые травмы, недостаточное питание головного мозга, наследственность также вносят не последний вклад в погружение человека в депрессию.

Можно выделить следующие характерные симптомы болезни:

  • Устойчивое и длительное (минимум 2 недели) понижение настроения. Человеку перестают приносить удовольствие те вещи, которые раньше были в радость. Могут присутствовать раздражительность и агрессия.
  • Даже длительный сон не приносит чувство отдыха, а само течение сна тревожное и прерывистое. Больной испытывает трудности при засыпании, страдает от ранних пробуждений.
  • У человека меняется образ мыслей и эмоциональный фон. Кругом видится всё только плохое, кажется, будто нет выхода из сложившейся ситуации.
  • Снижение двигательной активности. Отсутствие энергии выполнять обычные дела.
  • Могут появляться мысли о самоубийстве разной степени выраженности, от простого вопроса “А что бы было, если бы меня не стало”, вплоть до попытки суицида, или, к сожалению, совершившегося суицида.

Депрессия нередко сопровождается соматическими заболеваниями, которые могут быть как в сочетании с прочими, так и единственными симптомами. Часто головные боли, боли в сердце и в прочих частях тела никак не подтверждаются другими видами исследований, и после лечения депрессии они проходят сами собой.

При тяжёлых формах депрессии происходят изменения на биологическом уровне. Меняется биохимия мозга, выделяется меньше веществ, ответственных за наше настроение (дофамин, норадреналин, серотонин). Плюс подобные расстройства ухудшают течение уже имеющихся заболеваний. Человеку тяжелее справляться с хроническими недугами.

Депрессия - это болезнь, и её необходимо лечить. Основу лечения этого заболевания составляют приём медикаментов (антидепрессантов) и психотерапия.

Приём антидепрессантов стабилизирует состояние пациента. Он должен быть длительным и проходить под обязательным наблюдением врача, ведь правильные лекарства не всегда можно подобрать с первого раза, так что важно отслеживать динамику.

Помимо препаратов, больному назначается когнитивно-поведенческая терапия, эффективность которой подтверждена. Гештальт-терапия, арт-терапия, физиотерапия, массаж и прочее.

Важно помнить, что человеку сложно побороть самому даже лёгкую форму депрессию, а уж среднюю и тяжёлую формы без помощи специалиста никак не победить.

Поэтому крайне важно не только окружить человека, попавшего в тяжёлую жизненную ситуацию, теплом и заботой, но и обеспечить ему качественную медицинскую помощь.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К ПСИХИАТРУ