Как распознать и лечить плоскостопие?

Категории
Категории

Статью подготовил детский хирург-ортопед Михаил Юрьевич Степанов

Плоскостопие - уменьшение продольного или поперечного свода стопы. Выделяется продольное и поперечное плоскостопие, и зависит это от того, какой из сводов уплощён. Подобный недуг является довольно распространённым, согласно статистике, ему подвержено около 40% взрослых людей.

Существует так называемый продольный свод стопы, он располагается в проекции от пяточной кости до наших пальцев. Это определённые продольные линии, их называют лучами. В норме стопа имеет небольшую арку. Она выполняет амортизационную функцию, то есть при ходьбе происходит амортизация и уменьшение нагрузки на суставы нижних конечностей, позвоночника.

При плоскостопии происходит уменьшение сводов, идёт уплощение стопы, она становится абсолютно плоской. В таком случае теряется амортизация, возникают различные дислокации в костях стопы.

Косточки начинают располагаться неправильно, в результате чего в них могут происходить различные воспалительные процессы, артрозы, которые сильно сказываются на качестве зрелой жизни.

Причины плоскостопия

Чаще всего, причина плоскостопия - нервно-мышечное взаимодействие. Существует такое понятие как дизрафический синдром. Он заключается в формировании различных множественных деформаций нашего организма.

По разным причинам нервная система недостаточно регулирует мышечную. Импульсы либо не поступают, либо поступают, но в очень плохом качестве. Возникают мышечные параличи, либо слабое развитие мышечного аппарата.

В результате этого отсутствует возможность держать стопу в правильном положении, поэтому развиваются деформации, в том числе и плоскостопие.

Чрезмерная или недостаточная нагрузка на ноги, наследственность, перенесённые заболевания (рахит, полиомиелит и прочие) также являются распространёнными причинами плоскостопия.

Ношение неправильной обуви, высоких каблуков, избыточный вес, беременность являются факторами риска.

Симптомы

К симптомам плоскостопия можно отнести быструю утомляемость при ходьбе, боли в стопах, напряжение мышц голени, визуальное расширение и уплощение стопы, быстрое появление натоптышей, мозолей, грубых кожных разрастаний и воспалений.

Лечение плоскостопия

К сожалению данный недуг, если он развился в результате нарушения (в том числе и генетического) мышц, либо после перенесённых заболеваний нервной системы, не излечится никогда.

Всё лечение в этом случае направлено на стабилизацию стопы, предотвращение дальнейшей деформации, на профилактирование различных проявлений плоскостопия, снятие болевого синдрома и прочее. В этом случае назначаются тепловые и физиопроцедуры, электростимуляция для укрепления мышц голени.

Одно из возможных лечений - операция при выраженном плоскостопии, которое мешает человеку носить обувь, вызывает резкий болевой синдром.

При операции происходит внедрение в стопу, нарушение её анатомии, резекция той или иной кости или сустава, выведение стопы в правильное положение искусственным путём, перемещение сухожилий мышц.

В результате будет правильная красивая стопа, однако, будет ли она нести необходимую нагрузку и выполнять свои функции - вопрос.

Лечение плоскотопия у детей

При работе с маленькими пациентами врачи стараются не прибегать к операции. В этом случае самым важным оружием против плоскостопия у ребёнка будет внимание родителей. Занятия с ним его физическим развитием, массаж (даже проводимый руками матери, но в идеале - специалистом).

Крайне важно ношение правильной обуви, ведь у детей ещё плохо сформированы мышцы и связки, так что стопа сильно подвержена деформации.

Подходящая обувь должна соответствовать нескольким параметрам:

  • Во-первых, она должна быть достаточно плотной. Чешки, открытые сабо, шлёпанцы детям не подходят.
  • Во-вторых, жёстко фиксированная пятка. Это обувь с высоким жёстким берцем.
  • В-третьих, в идеале должен присутствовать небольшой каблук. При этом, для детей и взрослых, не страдающих заболеваниями ЦНС, не имеющих параличи, плегии нижних конечностей, специальная ортопедическая обувь не нужна.

Плоскостопие - неприятное заболевание, особенно опасны его последствия. Однако, если соблюдать все рекомендации врача и внимательно следить за своим физическим развитием, можно прожить полноценную и качественную жизнь.

 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К ДЕТСКОМУ ХИРУРГУ