Как совмещать работу и грудное вскармливание?

Категории
Категории
  • 4 мин
  • 8540

Статью подготовила врач-педиатр Мельникова Ульяна Владимировна

 

Учитывая темп современной жизни, все больше мам задаются вопросом, возможно ли совместить грудное вскармливание и работу. Отвечаем: сохранить грудное вскармливание, выйдя на работу, не просто возможно, но и крайне необходимо! Перинатальные психологи убеждены, что тесный контакт с мамой при кормлении дает малышу чувство безопасности и доверия к миру, и если грамотно построить режим кормлений и «отлучек» на работу, можно сохранить лактацию и тесный контакт с малышом надолго.

Также для гармоничного развития малыша важно, чтобы первые три года мама была все время рядом. Особенно важно крохе всегда и в достаточном количестве получать ценное грудное молоко. Для принятия окончательного решения о выходе на работу, обязательно нужно учесть возраст ребенка и график работы. Безусловно, важна и поддержка близких людей, которые будут ухаживать за ребенком в ваше отсутствие. Помните, что единственное идеальное питание для малыша — ваше грудное молоко! Многие компоненты в его составе помогают бороться с инфекциями и ускоряют выздоровление, когда малыш болеет. Результаты исследований даже говорят о том, что кормящие мамы берут больничные на работе реже, чем мамы, которые не кормят грудью, потому что дети, получающие грудное молоко, не так часто болеют.

Когда и как маме проще всего вернуться на работу?

До достижения ребенком четырехмесячного возраста маме не стоит выходить на полный рабочий день. До этого момента стабильная лактация еще не установлена, и не преодолены все трудности, связанные с грудным вскармливанием.

Мы дадим вам ряд рекомендаций, которые помогут сохранить лактацию и совместить грудное вскармливание с работой, а также обеспечить вашему малышу достаточное количество грудного молока.

  • Первые 2 месяца ребенок спокойно перенесет отсутствие мамы в течение 1-3 часов (но не чаще одного-двух раз в неделю).
  • Ребенок от 2 до 6 месяцев спокойно может ежедневно 3 часа дожидаться прихода мамы при условии, что рядом будет знакомый человек. Для этого нужно ребенка заранее познакомить со «вторым важным взрослым».
  • Ребенок старше 6 месяцев уже может в некоторых случаях самостоятельно засыпать и одно или два кормления можно заменить на прикормы. В теплое время года, в отсутствие мамы, длительная прогулка или сон в коляске окажется приятным времяпрепровождением для вашего малыша — так он может даже не заметить вашего отсутствия.

Как сохранить лактацию?

Чтобы сохранить лактацию в достаточном объеме, необходимы следующие шаги:

  1. Организовать регулярные сцеживания с помощью молокоотсоса, т. к. это физиологический способ опорожнения груди, абсолютно не травматичный и комфортный.
  2. Ранний выход на работу — повод создать «банк» сцеженного грудного молока. Для этого, начиная с трехнедельного возраста ребенка, необходимо один раз в день сцеживать одну грудь до опустошения в стерильную тару. Хранить молоко нужно в специализированных одноразовых пакетах для хранения грудного молока (пакет должен быть плотно закрыт и подписан датой сцеживания).
  3. Обязательно сохраняйте ночные кормления — это обеспечивает стойкую лактации и компенсирует дневное мамино отсутствие.
  4. В нерабочие дни кормите ребенка только грудью, для того чтобы стимулировать выработку молока.
  5. Грудное молоко лучше давать не из соски, а с помощью разных приспособлений (шприц, пальцевое кормление, чашка), чтобы малыш не отказался от груди и не начал неправильно её захватывать.
  6. Если вы работаете полный рабочий день и ваша работа находится недалеко от дома, то можно попробовать договориться, чтобы в течение дня маму два-три раза отпускали домой покормить малыша (или чтобы помощник приносил грудничка к маме). Тем более что работодатель обязан предоставлять кормящей женщине с ребёнком до полутора лет дополнительный перерыв каждые 3 часа (продолжительностью не менее 30 минут). Если данный вариант невозможен, то на рабочем месте необходимо организовать регулярные сцеживания обеих молочных желез (каждые 3 часа), и хранить грудное молоко в холодильнике в специализированных пакетах для хранения грудного молока и транспортировать в термосумке домой.

По мере роста вашего ребенка и введению прикормов постепенно вы придете к тому, что будете кормить ребенка грудью только вечером и ночью. В таком режиме ничто не помешает вам работать и сохранять грудное вскармливание до тех пор, пока этого хочется вам и малышу.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ПЕДИАТРУ