Как справиться с чувством тревоги?

Категории
Категории

Статью подготовила семейный психолог Скавинская Елена Николаевна

В наши дни слово «тревога» стало модным, актуальным и, я бы сказала, заразным. Любое беспокойство, волнение, страх, плохое настроение мы стали называть тревогой.

Тревога — чувство, направленное в будущее, переживание о том, что может произойти что-то опасное. Опасное и непонятное поступает к нам извне.

В период исторических перемен появляется много поводов для возрастания собственной тревоги, особенно если внешние факторы касаются наших ценностей. Мы оберегаем и защищаем свои принципы и убеждения от любого воздействия. На это уходит много энергии.

Можно было бы посоветовать отстраниться от негативной информации, жить в своем внутреннем мире. Но в том-то и дело, что человеку социальному трудно абстрагироваться от общества и происходящего в нем.

Поэтому конкретизируйте тревогу — чего я боюсь в данный момент? Реальный и объективный ли это страх? Справляться легче с «оформленным в слова» состоянием.

Пережить тяжелые эмоциональные времена поможет ваш ответ на вопрос: «Что я могу изменить в создавшейся ситуации?». И не боритесь с ветряными мельницами, подумайте о поддержании мира в своей семье.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА