Как стать счастливее — советы эндокринолога

Категории
Категории

Качество жизни, на самом деле, зависит не только от того, в каком месте мы родились и сколько зарабатываем. Огромная часть чувства «счастья» приходится и на то, как бережно мы относимся к себе и насколько сильно уважаем и любим свой организм.

 

Плохое настроение, вспышки гнева и постоянная усталость — особые механизмы, которые оповещают нас о том, что мы что-то делаем «не так». Что? Неправильно спим, питаемся недостаточно чисто, требуем от себя слишком многого и частенько запрещаем себе простые радости.

Иногда, чтобы стать счастливее, нужно всего лишь пересмотреть свое отношение к базовым функциям и привычкам.

Следите за питанием

  • Минимизируйте потребление или вовсе откажитесь от белого рафинированного сахара. Скачки инсулина плохо влияют как на жизненные силы, так и на гормональный фон, а пользы в таком сахаре нет совершенно никакой. Вы ничего не потеряете, только приобретёте.
  • Ешьте минимум три раза в день: сделайте питание разнообразным, пробуйте новое.
  • Избегайте жареной пищи или, хотя бы, перейдите на оливковое масло. Вы наверняка замечали, что после жареной пищи присутствует чувство тяжести? Это вряд ли позволит вам стать счастливее.
  • Пейте не меньше литра чистой воды в день. Литр воды — минимум, который необходим нашему организму для поддержания выделительной системы и дыхания. Все, что сверху — по желанию, но и перебарщивать не стоит. Пейте столько, сколько просит организм.
  • Не ешьте на ночь, а на ужин употребляйте рыбу или белое мясо с гарниром из овощей. Полный желудок на ночь практически всегда гарантирует кошмары, прерывистый сон, а также сбой в выработке гормона роста (а это, между прочим, единственный жиросжигающий гормон ночью), мелатонина и многих других гормонов.

Вернитесь к природным циркадным ритмам

  • В бешеном ритме современной жизни очень сложно ложиться в 21:00 и просыпаться в 5:00, это совершенно понятно. Однако, если вы постараетесь регулярно ложиться до полуночи, а вставать не позже девяти — вскоре вы начнете чувствовать себя чуть лучше, так как наладится правильная выработка гормонов.
  • По возможности, исключите искусственный и «синий» свет, спите в тишине и темноте. Это полезно не только для «хороших» снов, но и, опять же, для правильной выработки мелатонина.

Практикуйте любовь и уважение к себе

Хочется еще один пирожок, или посмотреть еще одну серию перед сном, а все предыдущие советы это осуждают? В этом и весь секрет.

Полезные и действительно важные советы слышатся отовсюду, но, порой, соблюдать их досконально и постоянно — невозможно. Не нужно ругать себя за отступления от этих советов!

Человеческий организм — удивительно выстроенная биологическая машина, которая очень тонко реагирует на наши собственные мысли (именно поэтому иногда говорят, что мысли материальны).

Да, кусочек торта ночью определенно не будет полезен и, возможно, даже выльется последствиями в виде плохих сновидений и проблем с кожей, но наше собственное «самобичевание» по этому поводу сделает лишь хуже.

Во-первых, это испортит моральный настрой, подорвет нашу уверенность в себе и поставит под угрозу отношения с собой. Во-вторых — негатив повлияет на гормональный фон, а это, в свою очередь, как снежный ком отразится на других системах органов.

Необходимо найти баланс между любовью к себе, желанием побаловать и самоконтролем. В этой идеальной точке и начинается счастье!

Принимайте витамины

  • Хоть наш регион и не считается местом с высоким дефицитом йода, приём йодида калия (аптечный Йодомарин, к примеру) в молодом возрасте и йодированной соли в пожилом считается обязательным. Йод — «пища» для щитовидной железы, не стоит этим пренебрегать!
  • Дефицит витамина Д наблюдается даже у людей, постоянно живущих под солнцем. Врач-эндокринолог подберет индивидуальную дозу пассивной формы препарата!

Запишитесь на консультацию к врачу-эндокринологу в медицинский центр «Неббиоло», чтобы получить полную информацию о состоянии гормонального фона и необходимости принятия дополнительных витаминов.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ЭНДОКРИНОЛОГУ