Календарь прививок: что делаем, когда и почему?

Категории
Категории

Мнение мировой медицины таково, что прививки — обязательны. Вирусы и другая патогенная микрофлора постоянно циркулируют вокруг человека, и далеко не со всеми угрозами формирующийся иммунитет может справиться сам. Иногда требуется подспорье — в данном случае, речь как раз о вакцинах. 

 

Именно благодаря им многие из болезней прошлого больше не представляют угрозы летального исхода. Для того, чтобы вакцины или прививки действовали правильно их необходимо делать в определенное время. Вовремя сделанная прививка не только значительно уменьшает риск заболевания, но и увеличивает способность иммунитета ребенка сражаться с угрозами в дальнейшем.

Вакцина представляет собой небольшое количество возбудителей инфекционных болезней, стимулирующее иммунную систему на выработку постоянного «антидота», который будет защищать организм впоследствии.

Однако, прививок много — запомнить все сложно! Как же узнать, когда наступит правильное для прививки время и не запутаться?

Врачи-педиатры медицинского центра «Неббиоло» подготовили для вас календарь прививок для детей от 0 до 18 лет. Распечатайте или сохраните его и не пропускайте ни одну из них!

А перед тем, как пойти на прививку — ознакомьтесь с нашим материалом о правильной подготовке

 

 

 

Первый год жизни ребенка — самое важное время. Чтобы заботиться о здоровье было еще проще, мы подготовили для вас еще и календарь плановых осмотров. Помимо постоянного отслеживания изменений в весе и росте (что уже само по себе крайне важно для контроля общего развития организма) плановые осмотры позволяют вовремя выявить проблемы и отклонения и справиться с ними без промедления. 

Все необходимые прививки вы можете сделать в медицинском центре «Неббиоло». Записаться на прием к врачу-педиатру можно по этой ссылке или по телефону 46-99-09!