Карантин в детском саду: ответы на вопросы

Категории
Категории

Статью подготовила педиатр Юлия Александровна Ермолаева

Начнём с того, что такое карантин. 

Карантин - это комплекс противоэпидемических мероприятий, которые направлены на ограничение контактов инфицированного (или подозреваемого в инфицированности) лица/группы лиц.

Карантин подразумевает полную изоляцию эпидемического очага, в данном случае – инфицированного ребёнка.

При каких заболеваниях накладывается карантин и на какой срок?

Срок карантинных мероприятий зависит от инфекционного заболевания, по которому наложен карантин.

  • Ветряная оспа, краснуха, паротит  – 21 день
  • Кишечная инфекция – 7 дней
  • Менингококковая инфекция - 10 дней
  • Энтеровирусная инфекция 10 дней
  • Менингит – 21 день
  • ОРВИ, грипп, скарлатина – 7 дней

Карантинные меры в группе - что это?

  • Изоляция инфицированных детей: нахождение и питание в пределах одной группы, прогулки только при отсутствии пересечения с другими группами.
  • Запрет на проведение коллективных массовых мероприятий, а также занятий физкультурой и музыкой в общем зале, плавание в бассейне и т.д.
  • На время карантина новые, отсутствующие и не контактировавшие с больным ребенком дети в группу не принимаются
  • Проведение дополнительной дезинфекции всех помещений: дважды в день проводится влажная уборка помещений дезинфицирующими средствами; из обихода исключаются мягкие игрушки, игрушки из других материалов ежедневно в конце дня моются горячей водой с моющим средством; проводится дезинфекция воздушной среды с использованием ультрафиолетового облучения или других способов, разрешенных для этих целей, не менее четырех раз в день проводится проветривание (по 8 - 10 минут).
  • Обследование работников пищеблока, контактных воспитателей на наличие данной инфекции.  

Еще один важный вопрос, который интересует родителей: «Правомерно ли объединение разных групп по время карантина?»

НЕТ! Объединять группу на карантине с другими группами нельзя. Карантинные мероприятия и подразумевают разобщение: инфицированные и здоровые дети не должны пересекаться друг с другом, чтобы не распространять заболевание по другим группам. Причина – малая посещаемость группы, – не может быть обоснованием для объедения групп по СанПиНу!

Можно ли водить ребенка в сад во время карантина?

На время карантина в группу прекращается приём новых и временно отсутствующих детей, не имеющих иммунитета к данной инфекции, то есть тех детей, которые не прививались от этого заболевания или не перенесли его ранее. 

Обращаю внимание, что при ряде инфекционных заболеваний стойкий иммунитет не формируется. Дети из группы с наложенным карантином на весь период не допускаются к участию в массовых мероприятиях ДДУ.

Тогда возникает следующий вопрос: «Что делать родителям, возможно ли оформление листа нетрудоспособности при объявлении карантина?»

В интернете вы найдете информацию, что: "больничный лист выдается родителю, если он обратится..." - и далее непонятные ссылки на законы об обязанностях врачей, временной нетрудоспособности и т.д.

С одной стороны - да, ребёнка не берут в сад по медицинским показаниям, поэтому будьте добры выдать лист нетрудоспособности, но не все так просто.

Разберемся в этом вопросе. Обращаемся к правовым документам.

Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ (в часть 6 статьи 6 внесены изменения от 01.09.2013), гласит:

...Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные организации, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина.

Получается, лист нетрудоспособности может быть выдан. НО! Фонд социального страхования листы нетрудоспособности принимает к оплате и не штрафует медицинскую организацию только в том случае, если соблюдаются определенные условия со ссылкой на  Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности Ч. IV., П. 43».

Итак, читаем данный документ:

При карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребёнком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, или за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком (за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным), одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина, установленного на основании решения Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц, федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения, принимаемого в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Что это значит? Для выдачи листа нетрудоспособности недостаточно объявления о карантине в саду. Родитель обязан предоставить лечащему врачу документ об объявлении карантина Правительством или региональными властями. А Приказ Правительства об объявлении карантина издается только для опасных инфекционных заболеваний.

Поэтому в данной ситуации ответственность полностью ложится на родителя, который самостоятельно находит способ ухода за ребенком на дому. Как вариант - отпуск очередной или отпуск без содержания, близкие родственники и т.д.

 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К ПЕДИАТРУ