Кишечная инфекция у детей: симптомы и лечение

Категории
Категории

Статью подготовила педиатр Юлия Александровна Ермолаева

Многих мам интересуют вопросы «Что такое кишечная инфекция? Как предотвратить заболевание? Чем можно помочь ребенку при начальных симптомах отравления?..»

В этой статье я постараюсь ответить на самые наболевшие вопросы родителей.

Симптомы кишечной инфекции

Прежде всего, разберемся, что же такое кишечная инфекция? Это заболевание, которое протекает с поражением желудочно-кишечного тракта.

Симптомы кишечной инфекции, думаю, известны всем: повышение температуры, тошнота, рвота, диарея (жидкий стул), боли в животе, отказ от еды и питья. Наиболее подвержены этому заболеванию дети раннего возраста.

Основной причиной кишечных инфекций у детей, в первую очередь, являются грязные руки, плохо промытые фрукты, овощи, а также контакт с инфекционными больными.

Но, обращаю ваше внимание, что при соблюдении правил личной гигиены, даже контакт с инфекционным больным исключает факт заболевания. Поэтому, придерживайтесь золотого правила: МЫТЬ РУКИ ПЕРЕД ЕДОЙ!

Рекомендации для родителей

На первых этапах при легких симптомах отравления рекомендации для родителей следующие:

  • Диета: исключить грубую растительную клетчатку – фрукты, овощи, соки, острое, жареное, копченое и т.д. Разрешаются куриные бульоны с вермишелью, рисом, сухариками, рисовые и овсяные каши и супы, а также рисовый отвар. Даже если симптомы отравления быстро исчезли, соблюдение диеты необходимо продолжать в течение месяца.
     
  • Обильное дробное питье. Что такое дробное питье? Оно подразумевает употребление жидкости в разовом объеме не более 10 мл на приём, но каждые 10-15 мин. Нужно помнить, даже одномоментный прием жидкости в 100 мл может спровоцировать рвоту.

Объем жидкости в сутки зависит от возраста, веса ребенка, а также от частоты и характера стула, рвоты. В среднем при легких симптомах заболевания суточный объем жидкости ребенка 1 года составляет 1200 – 1500 мл.

Если рассчитать, то за час вы должны выпоить малышу 40-60 мл, а за сутки объем как раз составит более литра.

При наличии рвоты следует провести промывание желудка. В домашних условиях ребенку в течение 10-15 минут (при увеличении этого времени вода начинает всасываться и цель промывания желудка не достигается) предлагают выпить около 1 л воды, после чего рефлекторно следует рвота с вымыванием остатков пищи и токсинов, вызывающих симптомы отравления.

Данная процедура вызывает значительное облегчение, в некоторых случаях купирует болевой синдром. После промывания желудка делают часовую паузу, во время которой ребенку не дается ничего через рот, а спустя час начинают дробное питье.
Помним, даже незначительные симптомы отравления являются поводом для обращения к специалисту, а наличие многократной рвоты, частого жидкого стула, высокой температуры требует безотлагательной консультации врача, либо вызова бригады скорой медицинской помощи.

На первый взгляд, покажется, что такие простые правила не могут излечить от болезни. Но, как врач, хочу обратить ваше внимание, что диета и правильный режим питья на 80% обеспечивают успех лечения и могут предотвратить развитие осложнений.

  • Чтобы ускорить процесс выздоровления, при отравлении обязательно принимают сорбенты – препараты которые выводят из кишечника токсины. Также нужно помнить, что энтеросорбенты не стоит сочетать с другими лекарственными средствами, так как они нарушают их всасываемость и, следовательно, их действие. Промежуток между приемами сорбентов и других лекарств пищи должен составлять не меньше часа.
     
  • Прием антибиотиков, противомикробных, противовирусных и других препаратов возможен только после консультации педиатра или инфекциониста. Если в процессе выздоровления ребенку стало хуже — это тоже повод для повторного осмотра специалиста.

Чтобы врач смог точнее поставить диагноз и назначить эффективное лечение, расскажите ему подробно о характере рвоты и стула (как часто, какого цвета, как пахло, что в нем было). Вы даже можете для этого сохранить подгузник ребенка.

Помните: соблюдение рекомендаций врача, адекватный режим питья, правильная диета помогут вам быстрее и без осложнений пройти острый период заболевания. Восстановительный период после кишечной инфекции составляет 1 мес.

Пусть ваши детки будут здоровы!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К ПЕДИАТРУ