Когда и кому нужны антидепрессанты?

Категории
Категории

Статья подготовлена врачом-психиатром Ивановой Верой Александровной

 

Любое применение лекарственных средств, тем более, если говорить о психотропных препаратах, имеет свои показания и противопоказания. В психиатрии, как и в медицине, важно лечить не отдельные симптомы, а увидеть причину того или иного расстройства и эффективно воздействовать на нее.

Close up man discussing with therapist Free Photo

Поэтому прежде, чем назначать препараты, врачу нужно «увидеть» болезнь, или как в случае с психиатрией — распознать психическое расстройство. Для каждого расстройства есть свои критерии, т.е. симптомы, которые входят в симптомокомплекс каждого отдельно взятого расстройства.

Когда нужно принимать антидепрессанты?

Перечень расстройств, при которых применяются антидепрессанты, очень широкий. Основное действие таких препаратов не ограничивается тимолептическим действием (улучшение настроения), параллельно ему современные наиболее часто назначаемые антидепрессанты обладают противотревожным действием. Эти препараты называются СИОЗСы (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина). Кроме того, что препаратами группы СИОЗС можно оказывать действие  на разные симптомы, они удобны в применении, имеют хорошую переносимость, что благоприятно сказывается как и на работе врача так и на состоянии пациента. Эти препараты безопасны, в отличие от других своих собратьев ими трудно достичь передозировки, и именно СИОЗСы рекомендованы в клинических рекомендациях как российских, так и зарубежных как первая линия терапии.  

Такие препараты не вызывают привыкания и зависимости, и не стоит этого опасаться, но из-за того, что антидепрессанты — строго рецептурный препарат, имеют свои противопоказания, нюансы применения и требуют аккуратного отношения к себе.

Антидепрессанты могут назначаться при различных заболеваниях, в которые включаются тревожно-депрессивные симптомы. Это могут быть депрессия, обсессивно-компульсивное расстройство, паническое расстройство, это т.н. расстройство адаптации, например после утраты близкого человека или резких переменах жизни, будь то политическая ситуация или семейные драмы, развод, конфликты, проблемы с детьми и любые другие значимые перемены или волнующие ситуации в жизни конкретного человека.

Woman's hand pours the medicine pills out of the bottle Free Photo

Для назначения антидепрессантов важна длительность и выраженность проявлений переживаний.

Если вдруг вам стало грустно на 2-3 дня из-за плохой погоды или двойки на экзамене, неудачи на работе, это не является показанием для постановки диагноза и назначения антидепрессантов. Важно понимать, что это может быть проявлением естественного состояния человека. Каждый из нас время от времени может испытывать грусть, тоску и остальной негативный спектр эмоций. Это нормально, не страшно и не опасно.

Но если такое состояние имеет сильную степень выраженности, либо сохраняется длительное время (например, для депрессии характерно сохранение такого состояния на протяжении не менее двух недель), то здесь стоит задуматься, что есть какое-то расстройство и необходима медикаментозная терапия.

Когда не нужно применять антидепрессанты?

Ответ на этот вопрос лежит в плоскости нашего отношения к проблеме. Иногда состояние клиента изменяется на встречах с психотерапевтом, и наблюдая положительную динамику, врач может не прибегать к терапии антидепрессантами.

Очень часто проблема как депрессивных симптомов и тревожных проявлений решается переменой образа жизни и сменой образа мышления.

Поменять образ мышления возможно при работе с психотерапевтом на продолжительных или непродолжительных сессиях, которые устанавливаются для каждого клиента индивидуально. Зачастую есть внешние обстоятельства, которые психотерапевт не в силах поменять. Например, человек боится больших собак. С такими животными он в течение жизни будет встречаться и навряд ли окажется в мире, где их не будет. Но на занятиях с психотерапевтом человек может научиться реагировать на них спокойнее через индивидуальную проработку этой проблемы и без применения антидепрессантов.

Close up woman experiencing anxiety Free Photo

Другой момент — изменение образа жизни. К этому можно отнести изменение режима дня/ сна, или более кардинальные перемены в жизни человека. Например, для женщины, которая недавно родила ребенка, оставшись с ним и сопутствующими заботами практически один на один 24/7, логичным и ожидаемым исходом будет перемена ее настроения, раздражительность, хроническая усталость, недосыпы. И назначение врачом таблеток здесь будет лишь временным решением, «костылем». Антидепрессанты помогут, но не решат проблему. Истинным решением будет попытаться привлечь к уходу за ребёнком еще кого-то из семьи/ подруги/ няни и выкраивать для себя свободное время.

В случае с антидепрессантами важно помнить, что назначать их может только врач в строго установленном порядке и лучшего эффекта избавления от расстройства можно добиться в комбинации применения таблеток и прохождения психотерапии.

Необходимо помнить, что антидепрессанты — это лекарственные средства, которые имеют свои противопоказания и назначаются врачом индивидуально для каждого случая. Поэтому применять антидепрессанты, выбирать дозировку самостоятельно нельзя, поскольку могут возникнуть осложнения, например, при некоторых эндокринологических, неврологических заболеваниях, при проблемах с сердцем, почек некоторые препараты применять нельзя или необходимо применять с осторожностью. 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ПСИХИАТРУ