Коронавирус — как предотвратить, распознать и вылечить?

Категории
Категории

Статью подготовила врач-инфекционист Ермолаева Юлия Александровна 

Первая новость в СМИ — это информация о коронавирусной инфекции. Чего стоит бояться?

Коронавирусы (Coronaviridae) — вирусы, способные инфицировать человека и некоторых животных. До настоящей пандемии уже было известно несколько коронавирусов, которые провоцировали различные заболевания — от легких форм ОРЗ до тяжелого поражения дыхательной системы.

Были ли коронавирусы раньше?

До января 2020 года в циркуляции среди населения встречалось четыре коронавируса (HCoV-229E, -OC43, -NL63 и -HKU1), которые круглогодично регистрировались в структуре ОРВИ, и, как правило, вызывали ОРЗ легкой и средней тяжести, иногда с поражением кишечника. Именно поэтому, после перенесенного ОРЗ при получении анализа на расшифровку этиологии ОРВИ часто встречается выделение коронавируса, не представляющего эпидемической опасности для населения.

До 2002 года коронавирусная инфекция расценивалась как заболевание, не представляющее опасности для жизни и здоровья. В конце 2002 года появился новый коронавирус (SARS-CoV), возбудитель атипичной пневмонии с тяжелым поражением легких, вплоть до летального исхода и развитием эпидемии в 37 странах по всему миру. Всего было зарегистрировано 8437 случаев заболевания, из них 813 летальных случаев, но с 2004 года ни одного нового случая вызванного SARS-CoV зарегистрировано не было.

В 2012 году произошла очередная эпидемия коронавирусной инфекции, вызванная новым коронавирусом, именуемым MERS (MERS-CoV). Заболевание, вызванное данным коронавирусом протекало так же, с поражением дыхательных путей и получило название ближневосточный респираторный синдром (БВРС). С 2012 года зарегистрировано 2494 случая коронавирусной инфекции, вызванной вирусом MERS-CoV, из которых 858 закончились летальным исходом. В настоящее время MERS-CoV продолжает циркулировать и вызывать новые случаи заболевания ОРЗ.

С каким короновирусом мы имеем дело сейчас?

В декабре 2019 года зарегистрированы новые случаи коронавирусной инфекции. Выделенный возбудитель назван SARS-CoV-2, так как имеет на 70% схожую генетическую последовательность с SARS-CoV. 11 февраля 2020 года ВОЗ присвоила новому коронавирусу официальное название — Covid-19. В клинике преобладает поражение дыхательной системы. Данный вирус представляет наибольшую эпидемическую опасность, в связи с повсеместным распространением и неблагоприятным исходом заболевания (летальность до 38%).

Первые случаи данной инфекции зарегистрированы в Китае, с эпицентром в г. Ухань, провинция Хубэй. В настоящее время Covid-19 официально зарегистрирована более, чем в 100 странах, количество заболевших на 17 марта 2020 — 182750 человек, летальных исходов — 7155. Масштабы и скорость распространения коронавирусной инфекции превзошли все ожидания и 12 марта ВОЗ объявила о начале пандемии.

Что известно о COVID-2019?

Данные о COVID-2019 неполные, регулярно пополняются новыми фактами. Из имеющихся данных известно следующее.

Пути передачи инфекции:

  • воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре),
  • воздушно-пылевой и контактный.

Факторы передачи:

  • воздух,
  • пищевые продукты и предметы обихода, зараженные SARS-CoV-2.

Инкубационный период в среднем составляет от 2 до 14 суток, но может быть и более длительным.

Как распознать коронавирус?

Для новой коронавирусной инфекции, вызванной SARS-CoV-2, характерно наличие клинических симптомов острой респираторной вирусной инфекции:

  • повышение температуры тела (>90% случаев);
  • кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80% случаев;
  • одышка (55% случаев);
  • миалгии и утомляемость (44% случаев);
  • ощущение тяжести и сдавленности в грудной клетке (>20% случаев).

Тяжелая одышка, как правило, развивается к 6-8 дню от момента заражения. Также установлено, что среди первых симптомов могут быть головные боли (8%), кровохарканье (5%), диарея (3%), тошнота, рвота, учащенное сердцебиение при нормальной температуре тела.

Клинические варианты и проявления COVID-19:

  1. Острая респираторная вирусная инфекция легкого течения.
  2. Пневмония без дыхательной недостаточности.
  3. Пневмония с ОДН.
  4. ОРДС.
  5. Сепсис.
  6. Септический (инфекционно-токсический) шок.

Подвержены ли коронавирусу дети и животные?

На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая распространения COVID-19 среди домашних животных.

Статистически достоверных данных о заболеваемости среди детей в настоящее время нет. Описаны единичные случаи заболевания в детской популяции с лабораторно-подтвержденным диагноз COVID-19.

По имеющимся данным, молодые люди и дети младше 15 лет менее восприимчивы к коронавирусу нового типа. Чаще дети являются носителями данного вируса без каких-либо клинических проявлений и представляют большую опасность в распространении SARS-CoV-2. У детей заболевание протекает в легкой форме по типу ОРЗ. Летальных случаев у детей не зарегистрировано.

Для диагностики в РФ 11 февраля 2020 года получено регистрационное удостоверение № РЗН 2020/9677 на тест-систему для выявления РНК коронавируса 2019-nCoV методом ПЦР, разработанную ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. Обследование на COVID-19 проводится только по показаниям в государственных медицинских учреждениях. Самостоятельное тестирование на SARS-CoV-2  на в настоящий момент не предусмотрено.

Как лечить коронавирус и предотвратить распространение?

Специфического лечения для COVID-19 не разбработано. В качестве терапии используются симптоматические средства и противовирусные препараты.

Вакцины против коронавирусной инфекции находятся в стадии разработки.

Мероприятия по предупреждению завоза и распространения 2019-nCoV на территории РФ регламентированы Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.01.2020 №2 «О мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV».

Неспецифическая профилактика направлена на предотвращение распространения инфекции, и проводится в отношении больного человека, механизма передачи возбудителя инфекции, а также потенциально восприимчивого контингента (защита лиц, находящихся и/или находившихся в контакте с больным).

Мероприятия в отношении источника инфекции:

  • изоляция больных в боксированные помещения/палаты инфекционного стационара;
  • использование масок у больных, которые должны сменяться каждые 2 часа,
  • транспортировка больных специальным транспортом,
  • соблюдение больными кашлевой гигиены,
  • использование одноразового медицинского инструментария.

Мероприятия, направленные на механизм передачи возбудителя инфекции:

  • избегать общественные места;
  • использовать одноразовые маски в общественных местах, регулярная смена каждые 2-3 часа;
  • избегать контактов с больными ОРВИ;
  • соблюдение правил личной гигиены (использование индивидуальных средств, тщательно и регулярно мыть руки с мылом);
  • при появлении признаков ОРВИ своевременно обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью.

Какова ситуация в РФ?

На 17 марта 2020 в РФ зарегистрировано 99 случаев COVID-2019, проведено более 110000 обследований на новый тип коронавируса. Летальных случаев не отмечалось.

В РФ введен запрет на въезд иностранцев и лиц без гражданства с целью предупреждения распространения  COVID-2019 с 18.03.2020 по 01.05.2020.

Не пренебрегайте профилактическими правилами и будьте здоровы!

Где узнать про распространение коронавируса?

Мониторинг коронавирусной инфекции можно отследить на сайте coronavirus-monitor.ru

Актуальную информацию о коронавирусной инфекции на территории РФ можно получить на сайте стопкоронавирус.рф