Кривошея у детей: виды, причины, лечение

Категории
Категории

Статью подготовил детский хирург-ортопед Михаил Юрьевич Степанов

Касаемо хирургии и ортопедии, наиболее частой патологией шейного отдела позвоночника у детей является кривошея. Это заболевание, обусловленное наклоном головы и поворотом её в другую сторону. Возникает эта проблема в результате изменений мягких тканей, нервов и костей шеи.

Существует несколько видов кривошеи:

  • Нейрогенная. По большому счёту, это проблема неврологического характера. Связана она с разностью тонуса мышц. Решается консервативными методами лечения и, как правило, к более старшему возрасту ребёнок полностью излечивается от такого недуга.
     
  • Кривошея, связанная с костными нарушениями шейных отделов позвоночника. Причинами заболевания выступают, соответственно, различные изменения костной системы. В частности, добавочные шейные рёбра, которые в норме у людей редуцируются в период развития в утробе матери. При данной же патологии, они сохраняются и растут, вызывая выраженную деформацию шейного отдела с наклоном головы в одну, или другую сторону. В данном случае, диагноз выставляется на основании клинической картины и проведения дополнительных исследований, выявляющих изменения шейных позвонков, или добавочные шейные рёбра. Решается подобная проблема только оперативным путём.
     
  • Из всех патологий, связанных с кривошеей, наиболее частая - мышечная кривошея. Фактор её образования - это нарушения в грудинно-ключично-сосцевидной (кивательной) мышце. Это две мышцы справа и слева на шее, отвечающие за наклон головы вперёд-назад, её разворот и наклон вправо-влево. Соответственно, если напрягается правая кивательная мышца, голова наклоняется вправо, несколько разворачиваясь в левую сторону, и наоборот.

Как правило, это заболевание - удел очень маленьких детей. Причиной чаще всего является родовая травма шейного отдела позвоночника и шеи. То есть, в процессе родов повреждается эта мышца, в ней возникает гематома. Все клетки, которые разрушаются, замещаются рубцовой тканью.

Эта ткань нерастяжима, более того, в период своего развития она ещё больше уплотняется и сжимается, тем самым укорачиваясь. При этом, она тянет за собой голову. Ребёнок растёт, и если с патологией ничего не делать, у него появляется неправильное вынужденное положение головы, плюс идёт деформация костей лицевого скелета. И это уже ведёт к косметическим дефектам, которые потом не восстанавливаются и требуют пластических операций.

Чтобы не допустить негативных последствий, как только ребёнок рождается, он должен быть осмотрен врачом-ортопедом. В дальнейшем, если мама обнаруживает на шее у малыша уплотнение, бугорок, или шишечку, необходимо срочно бить тревогу и идти к врачу. Помните, чем раньше начнётся лечение, тем успешнее будут его результаты.

При диагностике доктор, помимо простого осмотра, может успешно применять УЗИ, в рамках которого он смотрит, есть ли гематома, уплотнение или укорочение мышцы. И на основании уже выставленного диагноза, на ранних сроках начинается лечение. При лечении кривошеи применяется и лечебная гимнастика, парафиновые аппликации, и физиопроцедуры, направленные на улучшение кровоснабжения, уменьшение рубцевания и на рассасывание образующихся в мышце рубцов. В первый год лечения обязательно наблюдение ребёнка у ортопеда каждые два месяца.

При раннем обнаружении проблемы, лечение консервативными методами ведёт к успешным результатам примерно в 90% случаях, и в дальнейшем ребёнок полностью забывает о когда-то перенесённом недуге. Однако, если же заболевание запустить, не начать лечить вовремя, то это чревато серьёзными последствиями. Реалии таковы, что для детей старше двух, и даже полутора лет годится уже только операция с пересечением поражённой мышцы и длительной последующей реабилитацией. В таких случаях, к сожалению, с костями лицевого скелета, уже мало что можно сделать.

Поэтому, относитесь внимательно к здоровью вашего ребёнка, и при первых же тревожных сигналах не медлите с обращением к грамотному специалисту.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К ДЕТСКОМУ ХИРУРГУ-ОРТОПЕДУ