Кто такой гематолог и чем он занимается?

Категории
Категории

Статью подготовила врач-гематолог Буковецкая Мария Сергеевна

Часто приходится встречаться с удивлением пациентов, впервые приходящих на прием к гематологу. Они удивляются тому, что есть такой врач, боятся таблички на двери или фразы от других специалистов «Вам следует показаться гематологу». Всё это от редкости данной специальности, врачи которой, как правило, есть только в областных центрах, и большого количества пугающих историй из медиа пространств.

Гематолог — это врач, занимающийся диагностикой и лечением заболеваний крови и кроветворных органов. В спектр работы гематолога входят нарушения свертывания крови, анемии различного генеза, онкогематологические заболевания, гемангиомы и патологии отдельных видов клеток крови.

В каких же случаях следует обратиться к гематологу?

Как правило пациенты приходят на прием гематолога по рекомендации других специалистов, заметивших изменения в лабораторных анализах, т.к заболевания крови часто не имеют специфических симптомов. Но вот некоторые симптомы, которые всё же может пациент заметить самостоятельно:

  • слабость;
  • быстрая утомляемость, сопровождающиеся бледностью кожных покровов;
  • длительные или часто рецидивирующие кровотечения;
  • обильное появления синяков без какой-либо травматизации;
  • резкая потеря веса без ограничений в питании.

Не стоит бояться идти на прием к гематологу. Современный уровень медицины и своевременное обращение к специалисту позволяют полностью вылечить многие гематологические проблемы или добиться длительной ремиссии, сохранив прежнее качество жизни. 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ГЕМАТОЛОГУ