Кто такой «психопат»: рассказывает психиатр

Категории
Категории

Статья подготовлена врачом-психиатром Ивановой Верой Александровной

 

 

В отечественной психиатрии первые упоминания о «психопатах» значились в одной из глав руководства, посвященной «распознаванию сомнительной душевной болезни… у подсудимых людей». В этом разделе описывались люди «не теряющие здравого смысла», но обнаруживающие выраженные странности поведения, которые не встречаются у среднестатистического человека.

Постепенно мнение об этом расстройстве, как и сам термин, трансформировалось. Сейчас в медицине не употребляются термины психопат и психопатия для названия диагноза, эти понятия стали общественным достоянием. Можно встретить применение этого слова для описания изворотливых, изощренных, бесстрашных, манипулятивных, и притом обаятельных людях, которым часто приписываются кинематографические клише о маньяках. В современной психиатрии более корректным названием для таких состояний является понятие «расстройства личности». 

Для постановки диагноза «расстройство личности» необходимо существенное отклонение поведения человека от «среднего» индивидуума с учетом культуральных особенностей, которые проявлялись в детском или подростковом возрасте и сохраняются в зрелом. Эти отклонения поведения должны сохраняться постоянно и проявляться во всех сферах жизни человека.

Ранее считалось, что для расстройства личности обязательным критерием является социальная дезадаптация (ситуация, при которой человек не вписывается в рамки общества, чувствует себя изгоем). На данный момент этот критерий сохраняется, но ставится под сомнение, поскольку имеются примеры, где так называемый психопат находит свое место и его поведение считается одной из проявлений нормы.

Яркий пример — это некоторые актеры, звезды эстрады, блогеры и другие медийные лица. Их чрезмерная эмоциональность, капризность, присущий им драматизм явно мешали бы им в обычной «усредненной» жизни, но в рамках их профессий это считается уместным, они нашли свое место, где спокойно реализовывают отклонения поведения от средних значений. Или скажем многие работники IT-сферы, которые в обычной жизни бывают чрезмерно замкнуты, своеобразны в выборе одежды или например еды, не стремятся к общению, в обществе людей держатся отгорожено, но прекрасно реализуют себя как программисты и прочие IT-специалисты, где такой образ жизни является приемлемым. И нельзя сказать о таких людях, что у них наблюдается расстройство личности.

Важное условие диагноза — это отсутствие других заболеваний организма, которые могут влиять на работу головного мозга, и как следствие — на поведение человека, а также отсутствие употребления психоактивных веществ (ПАВ).

Таким образом, «психопатом», человеком с расстройством личности нужно родиться, с одной стороны, т.к. генетическая основа и наследственная предрасположенность играет важную роль в развитии болезни, (!) не обязательно, что расстройство личности передастся по наследству будущему поколению. А с другой — чтобы процесс формирования расстройства был завершен, необходимо влияние макро- и микроокружения, воспитания, личного социального опыта. Расстройство личности как диагноз может быть поставлен только от 18 лет, но развивается болезнь у человека еще с детства.

Волшебной таблетки от расстройства личности не существует, человек не может исправить поведение, которое формировалось годами, резко и в корне, но при желании самого пациента эффективно помогает психотерапия, где опытный врач «учит» исправлять неправильное дезадаптивное поведение.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-ПСИХИАТРУ