Ларингит: симптомы и лечение

Категории
Категории

Статью подготовил врач-оториноларинголог Татьяна Ивановна Севостьянова

Под ларингитом понимается заболевание, которое выражается воспалением слизистых оболочек гортани, в том числе и голосовых связок.

Данный недуг в большинстве случаев связан с простудными заболеваниями, так как самый распространённый возбудитель - инфекция. Однако, нередки случаи возникновения ларингита после перенапряжения гортани, воздействия холодной или горячей пищи, вдыхания сухого запылённого воздуха, негативного влияния вредных веществ и аллергенов. В любом случае, во время болезни происходит воспаление и опухание голосовых связок и без правильного своевременного лечения всё это может привести к тяжёлым последствиям.

Чтобы вовремя распознать у себя недуг, следует помнить о симптомах ларингита. Его развитие может происходить на фоне общего хорошего самочувствия, возможно лёгкое недомогание. Температура может отсутствовать и вовсе, может быть слегка повышена. Болезненность при глотании тоже присутствует не всегда. Однако, во всех случаях наблюдаются изменения голоса. Появляется осиплость, охриплость, наблюдается частичная или полная потеря голоса. При остром течении заболевания повышается температура, гортань отекает, вызывая трудности в дыхании и глотании, больной испытывает резь, жжение или сильную боль в горле.

Существует множество разновидностей ларингита (катаральный, гипертрофический, атрофический, дифтерийный, туберкулёзный, сифилитический), каждая из которых дополняет симптоматическую картину течения болезни.

Бывают случаи, когда симптомы одного заболевания наслаиваются на другой. К примеру, одна из форм гастрита характеризуется тем, что в ночное время между пищеводом и желудком открывается жом, через который кислота из желудка может попасть на заднюю стенку глотки и вызвать химический ожог. Пациент приходит к отоларингологу с болью в горле, а в итоге уходит к гастроэнтерологу лечить первичное заболевание.

Для диагностирования ларингита чаще всего хватает простого осмотра гортани и дыхательных путей больного, а также сбора анамнеза. Для определения размеров и локализации воспаления иногда применяется эндоскоп.

Лечение ларингита заключается в снятии воспаления гортани и восстановления функции голоса. Медикаментозное лечение включает в себя приём антибиотиков, средств от кашля, антигистаминных препаратов. Показаны ингаляции, полоскания, орошение связок противовоспалительными коктейлями, физеотерапия. Немаловажным методом, помогающим в борьбе с ларингитом является так называемый “голосовой арест”. Важно дать воспалённым и перенапряжённым связкам отдых и отказаться от разговора хотя бы на несколько дней. А если говорить просто необходимо, как это часто бывает. то говорить следует как можно тише и мягче, но не шёпотом, так как шёпот раздражает голосовые связки.

Важно понимать, что мы все живём в социуме и общение - неотъемлемая часть нашей жизни, поэтому не стоит пренебрегать заботой о нашем голосовом аппарате.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ К ЛОРУ