Лейкоплакия мочевого пузыря

Категории
Категории

Статья подготовлена врачом-урологом, к.м.н. Анной Викторовной Царевой

Лейкоплакия мочевого пузыря – это патологическое состояние слизистой оболочки мочевого пузыря, представляющая собой участок плоскоклеточной метаплазии уротелия с ороговением покровного слоя. Это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО (!) патоморфологический диагноз, устанавливаемый на основании гистологического исследования фрагмента слизистой оболочки мочевого пузыря, взятого при биопсии. При проведении цистоскопии визуализируется плотный слой беловатого налёта на поверхности слизистой оболочки мочевого пузыря, чётко отграниченный от неизменённой слизистой, по типу географической карты. По международной классификации лейкоплакию относят к неопухолевым изменениям эпителия мочевого пузыря.

Диагностика заболевания

Крайне часто при проведении уретроцистоскопии и обнаружении слоя рыхлого беловатого налёта на поверхности отёчной и гиперемированной вследствие воспалительного процесса слизистой оболочки мочевого пузыря (хронического цистита) абсолютно неправомерно устанавливается диагноз лейкоплакии мочевого пузыря. Результатом длительно текущего воспалительного процесса в слизистой оболочке мочевого пузыря в области мочепузырного треугольника (от устьев мочеточника до шейки мочевого пузыря), области внутреннего отверстия уретры является метаплазия уротелия.

Это приспособительная реакция на неблагоприятные факторы нарушения кровотока в стенке мочевого пузыря. Слизистая мочевого пузыря становится покрытой плоским эпителием. В лабораторных анализах мочи нет признаков активного воспаления, бактериальный посев мочи, как правило, стерильный. При гистологическом исследовании фрагмента изменённой слизистой выявляются признаки простой плоскоклеточной метаплазии уротелия без ороговения с признаками хронической воспалительной реакции в подслизистом слое. ЭТО НЕ ЛЕЙКОПЛАКИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ, хотя визуально также выявляется слой беловатого налёта. Подобные изменения в области шейки мочевого пузыря могут являться даже вариантом нормы у женщин с гормональными нарушениями со стороны женских половых гормонов.

Жалобы на жжение и дискомфорт в уретре, дискомфорт при мочеиспускании, учащенные позывы к мочеиспусканию, болезненность в области мочеиспускательного канала особенно при половом контакте являются результатом изменения слизистой оболочки мочевого пузыря и уретры вследствие хронического воспаления – хронического цистита, а не слоя беловатого налёта. При этом состоянии метаплазированная слизистая мочевого пузыря более проницаема для мочи, что приводит к раздражению рецепторов подслизистого слоя и вышеуказанным жалобам.

Цель обследования таких больных – это выявление всех факторов, приведших к изменению слизистой оболочки мочевого пузыря по типу стойкого отёка, гиперемии, усилении рыхлости метаплазированного участка слизистой оболочки. Используя все выявленные факторы, ориентируясь на характеристики изменения слизистой шейки мочевого пузыря, мочепузырного треугольника, мочеиспускательного канала, учитывая особенности расположения и строения наружного отверстия уретры, планируется объём лечебных мероприятий.

Определённое время назад при выявлении белого налёта на слизистой оболочке мочевого пузыря проводилось оперативное лечение в объёме трансуретральной резекции изменённой слизистой мочевого пузыря (ТУР) или электровапоризации данного участка. В Томске применяется аргоноплазменная аблация слизистой мочевого пузыря, изменённой по типу лейкоплакии.

НО! Подобная тактика во всём мире признана порочной и применение подобных операций применимо только в качестве исключительно редкой меры при неэффективности лечения хронического цистита.

Методы лечения

Основными направлениями в лечении хронического цистита с плоскоклеточной метаплазией слизистой оболочки мочевого пузыря являются применение комплекса противовоспалительных мероприятий, включая инстилляции мочевого пузыря р-рами гиалуроновой кислоты, комбинированных смесей с гепарином и др.; физиотерапевтических процедур, комплекса лекарственных препаратов, направленных на поддержание адекватного кровотока в слизистой оболочке мочевого пузыря и нормализацию активности рецепторного аппарата шейки мочевого пузыря.

Главной позицией врача-уролога в работе с пациентом, страдающим стойкими расстройствами мочеиспускания без признаков изменений воспалительного характера в анализах мочи, это не лечение «слоя метаплазированного участка слизистой мочевого пузыря по типу лейкоплакии мочевого пузыря», а лечение больного со всеми особенностями урологического и гинекологического анамнеза, преобладающих жалоб и продолжительности клинических проявлений. Успех лечения состоит исключительно в совместной работе грамотного врача и ответственного пациента!!!

Приём ведёт уролог Царёва Анна Викторовна